Здавалка
Главная | Обратная связь

Перенос остатка резерва на следующий год



Фактически осуществленные в течение года расходы на гарантийный ремонт и обслуживание списываются за счет созданного резерва. Если по итогам года величина созданного резерва оказалась больше фактически произведенных расходов, то разницу можно перенести на следующий год. Это разрешено пунктом 5 статьи 267 Кодекса. Правда, только в том случае, если не прекращено производство товаров, которые реализуются с условием гарантийного обслуживания и ремонта, либо если оно прекращено, но гарантийный срок еще не истек.

Сумма резерва, создаваемого в следующем году, должна быть скорректирована на величину остатка резерва предыдущего года. Если сумма вновь создаваемого резерва меньше, чем величина остатка резерва, разница включается в состав внереализационных доходов текущего налогового периода. В противном случае - сумма вновь создаваемого резерва больше, чем сумма величины резерва - разница является отчислениями в резерв и соответственно относится в состав прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией.

Если же сложилась обратная ситуация - сумма резерва оказалась меньше суммы произведенных организацией расходов на гарантийный ремонт и обслуживание, разница по итогам года включается в налоговом учете в состав прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией (п. 5 ст. 267 НК РФ). В течение года включать в расходы превышение затрат на ремонт и обслуживание над суммой созданного за тот же период резерва Налоговый кодекс, по мнению налоговых органов, не позволяет.

НДС при формировании резерва по гарантийному ремонту и гарантийному обслуживанию

Услуги, оказываемые без взимания дополнительной платы, по ремонту и техническому обслуживанию товаров в период гарантийного срока их эксплуатации, включая стоимость запчастей и деталей к ним, освобождаются от налогообложения по НДС. Данный порядок установлен подпунктом 13 пункта 2 статьи 149 Кодекса.

Обратите внимание: НДС по приобретаемым запчастям, предназначенным для гарантийного ремонта и обслуживания, к вычету не принимается. Он учитывается в стоимости приобретаемых запчастей. Соответственно в резерв сумма уплаченного налога будет включена в стоимости материалов для гарантийного ремонта (пп. 1 п. 2 ст. 170 НК РФ).

При этом налогоплательщик обязан вести раздельный учет сумм налога по приобретенным товарам (работам, услугам), используемым для осуществления операций, как облагаемых налогом, так и не подлежащих налогообложению.

А если налогоплательщик не ведет раздельный учет? Тогда сумма налога по приобретенным товарам (работам, услугам) вычету не подлежит и в расходы, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль организаций, не включается. Из этого правила есть исключение. Налогоплательщик имеет право не вести раздельный учет в том налоговом периоде (месяце или квартале), в котором доля совокупных расходов на производство товаров, операции по реализации которых не подлежат налогообложению, не превышает 5% общей величины совокупных расходов на производство (п. 4 ст. 170 НК РФ).

Если НДС по запчастям ранее был принят к вычету, то при проведении гарантийного ремонта, в случаях их использования без взимания дополнительной платы, соответствующие суммы налога следует восстановить и уплатить в бюджет. Такой порядок определен пунктом 3 статьи 170 НК РФ.

Гарантийный ремонт могут выполнять не только организации-изготовители, но и специализированные ремонтные предприятия в соответствии с заключаемыми договорами. В этой связи отметим следующее. Средства, полученные такими предприятиями от организаций-изготовителей для оказания услуг без взимания дополнительной платы, ремонта и технического обслуживания товаров в период гарантийного срока их эксплуатации, в налоговую базу по НДС не включаются. Такое мнение выражено и в пункте 6.8 Методических рекомендаций по применению главы 21 «Налог на добавленную стоимость» Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденных приказом МНС России от 20.12.2000 № БГ-3-03/447.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.