Здавалка
Главная | Обратная связь

Финансы – экономическая категория



 

Финансы представляют собой экономические – денежные отношения, связанные с формированием, распределением и использованием фондов денежных средств в целях обеспечения условий расширенного воспроизводства и выполнения функций и задач государства.

Финансы как экономическая категория выражают экономические отношения по поводу производства, распределения и использования валового внутреннего продукта (ВВП), т.е. стоимости конечных товаров и услуг, произведенных за определенный период времени, и национального дохода (НД) – вновь созданной стоимости или стоимости ВВП за вычетом потребленных в процессе производства орудий и средств производства.

На стадии производства создаются ВВП и НД и подготавливаются условия для появления этой категории. На второй стадии процесса производства – распределения (первичного и вторичного) – возникают финансовые отношения. Без участия финансов созданная стоимость не может быть распределена. Финансы – неотъемлемое связующее звено между созданием и использованием стоимости ВВП и НД.

Воздействуя на производство, распределение и использование (потребление), финансы носят объективный характер. Они выражают определенную сферу производственных отношений и относятся к базисной категории.

Главным материальным источником денежных доходов и фондов населения, предприятий и государства служит НД. Его объем определяет возможности удовлетворения потребности членов общества, общественного расширенного производства и государства. Именно с учетом размеров НД и его отдельных частей (фонда потребления и фонда накопления) определяются пропорции развития экономики и ее структуры.

Финансы отражают уровень развития производительных сил и микроэкономические процессы.

Современная экономика не может существовать без финансов государства. На определенных этапах исторического развития ряд потребностей общества может финансироваться только государством. Это атомная промышленность, космические исследования, некоторые новые приоритетные отрасли экономики, а также предприятия, необходимые всем (почта, телеграф и некоторые другие).

Состояние экономики страны определяет состояние финансов. В условиях постоянного экономического роста, увеличения ВВП и НД финансы характеризуются своей стабильностью и устойчивостью; они стимулируют дальнейшее развитие производства и повышение качества жизни граждан страны.

При экономическом кризисе, спаде производства, росте безработицы состояние финансов резко ухудшается: сокращаются доходы населения и снижается их жизненный уровень, уменьшается прибыльность хозяйствующих субъектов и как следствие появляются взаимные неплатежи, денежные суррогаты, расширяются бартерные сделки, возникают крупные дефициты бюджетов, финансируемые за счет внутренних и внешних займов эмиссии денег, увеличивается государственный долг и расходы по нему.

Финансы – неотъемлемая часть денежных отношений.

Финансы выступают в денежной форме, однако не всякие денежные отношения являются финансовыми. Финансы отличаются от денег как по содержанию, так и по выполняемым ими функциям. Денежные отношения превращаются в финансовые, когда в результате производства товаров и оказания услуг при их реализации создаются фонды денежных средств.

Финансы возникают на основе движения реальных денег в наличной и безналичной форме. Реальное движение (денег независимо от движения стоимости в товарной форме) – это движение самостоятельное, неэквивалентное, когда не возникает товарного возмещения. При финансах происходит независимое одностороннее движение денег. Деньги движутся безвозвратно. Двустороннее движение денег присуще категории кредита.

В результате самостоятельного движения денег образуются денежные фонды (централизованные и децентрализованные). В этом выражается материальное содержание финансов.

Сравним финансовые и денежные отношения и выявим различия.

Финансовые отношения выражают денежные отношения, которые возникают:

1) Между предприятиями в процессе приобретения товарно-материальных ценностей, реализации продукции и оказания услуг;

2) Между предприятиями и вышестоящими организациями при создании фондов денежных средств и их распределении, у этих вышестоящих организаций;

3) Внутри предприятия при формировании и кругообороте его фондов;

4) Внутри домашнего хозяйства при формировании и использовании бюджета семей;

5) Между государством и предприятиями при уплате предприятиями обязательных платежей в бюджетную систему и финансировании расходов;

6) Между государством и гражданами при внесении ими налогов и добровольных платежей;

7) Между предприятиями, гражданами и внебюджетными фондами при внесении платежей и получении средств;

8) Между отдельными звеньями бюджетной системы и др.

 

Деньги Финансы
1. Всеобщий эквивалент, с помощью которого измеряются затраты ассоциированных производителей. 1. экономический инструмент распределения и перераспределения ВВП и НД, орудие контроля за образованием и использованием фондов денежных средств.
2.Выполняют пять функций: (мера стоимости, средство накопления и сбережения, средство платежа, мировые деньги). 2. Совершенно иные функции.
3.Возникают раньше финансов. 3. Возникают позже денег.
4.Более общая экономическая категория. 4. Вторичная категория, производная от денег.
5.Охватывают широкие экономические отношения. 5. Охватывают более узкие отношения, связанные с формированием денежных фондов.

 


ФУНКЦИИ ФИНАНСОВ

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.