Здавалка
Главная | Обратная связь

Что такое психическая энергия



Психическая энергия может сравниться качественно лишь со светом.
“Община”

«Вы спрашиваете, что есть психическая энергия, – могла бы ответить на это одним словом, а именно – ВСЕ. Психическая энергия есть всеначальная энергия. Психическая энергия есть та же энергия, которая лежит в основании проявления мира. Психическая энергия есть та же энергия, которая запечатлевает образы на пластической космической субстанции. Психическая энергия есть Фохат. Психическая энергия есть Дух Святой. Психическая энергия есть любовь и устремление. Психическая энергия есть Великий Аум.

Помните §55 из “Общины”? Устремление – ладья Архата. Устремление – единорог явленный. Устремление – ключ от всех пещер…

Истинно, устремление и психическая энергия, можно сказать, – синонимы. Одно без другого не существует» [3, 2.10.36].

«…Вы знаете, что психическая энергия называется энергией Всеначальной, следовательно, она включает в себя все остальные энергии, которые являются лишь ее дифференциациями.

Так Парафохат есть основная или всеначальная психическая энергия в ее наивысшем космическом аспекте, и Фохат есть следующий аспект ее в проявленной Вселенной. Пришло время объединить смысл энергии Всеначальной.

1. Прана есть психическая энергия в качестве ее жизненной силы, разлитой всюду, и воспринимаемой человеком главным образом через дыхание.

2. Кундалини – та же энергия, действующая через основание позвоночника, отрывающая человека от Земли, давая ему ощущение неземного счастья.

3. Фохат, или космическое электричество, – основа всех электрофорных явлений, среди них мысль будет высшим Качеством Энергии.

Кундалини есть жизненная сила или психическая энергия, действующая через центр у основания позвоночника. Но у высоких Духов она действует через сердце. В прошлые века внимание обращалось, преимущественно, на центр Кундалини для достижения очевидного результата действия психической энергии. Но в грядущую эпоху при сближении миров особенно усиливается центр сердца. Ибо действие через центр Кундалини убедительно и действительно главным образом для земного состояния, но для достижения высших миров и пребывания в них необходимо утончение сердечной энергии. Вот почему в Учении столько говорится о сердце, этом солнце солнц» [2, II, 11.06.37].

«Необходимо пояснить всем изучающим книги Агни Йоги, что Всеначальная, Огненная Энергия – едина, и все наименования, как энергия огненная, сердечная, мыслительная и психическая суть лишь различные аспекты одной и той же основной Энергии Всеначальной или Энергии Бытия. Можно лишь сказать, что психическая энергия есть высшее качество энергии всеначальной. Так дух и сознание неотделимы от энергии психической.

Я уже упомянула о единстве основной энергии, энергии всеначальной и огненной. Огненная энергия есть именно энергия основная, ибо огонь проявлен во всем, нет жизни без огня, нет проявления без огня. Высшее проявление этой основной огненной энергии будет в энергии психической и качества этой энергии неисчислимы. Все подразделения по существу являются лишь различными качествами единой основной энергии, проявляющейся на разных планах и через разные тела, через разные нервные центры или проводники. В действительности трудно отделить дух от души, ибо дух есть огонь, и душа собирает огненные проявления энергии» [4].

«Именно, огонь пространства, будучи осознанным, превращается в психическую энергию. Так называемые принципы в нас (исключая физическое тело и эфирный двойник, которые рассеиваются после смерти) суть лишь аспекты или состояния нашего сознания. Именно все подразделения на дух, душу, манас высший или низший по существу являются лишь различными качествами одной основной энергии огня, жизни или сознания, самым высоким качеством которой будет психическая энергия» [2, II, 03.09.35].

«Психическая энергия также то, что в обычном понимании значится как духовность и развитие психической энергии есть, в сущности, развитие духовности, но не той духовности, которая у современного человека выражается в исполнении обрядов и в хождении в храмы, но той истинной, высшей духовности, которая состоит в приобщении к Высшему Миру; в раскрытии в себе, в овладении и в сознательном пользовании той огромной высшей силой, которая присуща каждому из нас, для пользы Эволюции, для блага всего человечества» [2].







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.