Здавалка
Главная | Обратная связь

Виды органов исполнительной власти



Конституция РФ, закрепляя единую систему органов исполнительной власти в Российской Федерации, не даёт их полного перечня, неясны конституционные термины “система” и “структура” федеральных органов исполнительной власти, отсутствует чёткая научная классификация субъектов, нет законов о федеральных органах исполнительной власти. Ликвидация этих пробелов позволила бы на уровне субъекта Федерации разработать и внедрить различные модели их управленческих органов. При этом законы и положения о всех звеньях управления обязательно должны включать все элементы их правового статуса: цели, функции, связи, полномочия, ответственность, организацию работы.

В Российской Федерации создано множество органов исполнительной власти, различающихся по уровню их нахождения в структуре исполнительной власти, роли и масштабу деятельности, сферам управления, порядку принятия решений, способу образования, характеру компетенции в связи с чем представляется важным вопрос о классификации этих органов.

В зависимости от критерия, который лежит в основе классификации, можно выделить следующие виды органов исполнительной власти.

1. По уровню нахождения органа в системе исполнительной власти в Российской Федерации (в зависимости от федеративного государственного устройства страны):

а) федеральные органы исполнительной власти (Правительство РФ, федеральные министерства, федеральные службы и федеральные агентства);

б) органы исполнительной власти субъектов РФ: республик, краёв, областей, городов республиканского значения (Москва и Санкт-Петербург), автономной области и автономных округов.

Для данного раздела классификации важнейшее значение имеет установление территориальных границ, в рамках которых тот или иной орган исполнительной власти может осуществлять государственно-властные полномочия. Традиционно в этом случае говорят о территориальном масштабе деятельности соответствующих органов исполнительной власти. Федеральные органы исполнительной власти, осуществляя государственное управление на территории всей Российской Федерации могут создавать свои территориальные органы, которые не входят в систему органов исполнительной власти субъектов РФ (хотя их деятельность осуществляется в соответствующих субъектах РФ), а также территориально-региональные органы исполнительной власти, компетенция которых распространяются на территорию нескольких субъектов РФ (экономический район, военный округ, соответственно, можно говорить об органах управления в определённом экономическом районе, районах военного управления).

Принцип федерализма способствует формированию единой системы органов исполнительной власти, предлагающей как непосредственно подчинённость нижестоящих так и известную самостоятельность, которая обеспечивается действующим законодательством. Именно с учётом принципа федерализма следует разрабатывать основные критерии распределения полномочий федеральных, региональных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, а также определять основы взаимодействия и порядок разрешения споров и коллизий между федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов РФ.

2. По субъекту, в ведении которого находится право формировать (учреждать) органы:

а) органы исполнительной власти, которые формируются (учреждаются) самой Российской Федерацией в соответствии с конституционными положениями, отнёсшими процедуру образования этих органов к ведению Федерации. Следовательно, к этой группе принадлежат лишь федеральные органы исполнительной власти и их территориальные органы;

б) органы исполнительной власти, которые формируются (учреждаются) самими субъектами РФ на основании Конституции РФ, конституций (уставов) и законов субъектов РФ. Право образования этих органов отнесено к ведению субъектов РФ.

Органы исполнительной власти, формируемые в субъектах РФ, могут находиться в так называемом двойном подчинении, т.е. подчиняться не только президентам, главам администрации, но и соответствующим федеральным органом исполнительной власти. Например, управление внутренних дел администрации субъекта РФ (края или области) подчиняется и главе администрации этого субъекта РФ (губернатору), и министру внутренних дел РФ.

3. По способу и процедуре формированию (учреждению) органов:

а) органы, руководители которых (главы исполнительной власти, высшие должностные лица субъектов РФ) наделяются полномочиями высшего должностного лица субъекта РФ органами законодательной власти (законодательными собраниями субъектов РФ);

б) органы, формируемые в установленном порядке высшими должностными лицами (глава государства, президент) или главами исполнительной власти (президент, глава администрации, высшее должностное лицо).

4. По организационно-правовым формам:

а) правительства (например: Правительство РФ, Правительство республики, города федерального значения, краёв, областей);

б) министерства (федеральные, республиканские, некоторых областей – субъектов РФ);

в) федеральные службы;

г) агентства (федеральные агентства);

д) администрации;

е) мэрии;

ж) департаменты, управления, главные управления, комитеты, отделы; они образуются в качестве структурных подразделений, как на уровне федеральных органов исполнительной власти, так и в субъектах РФ.

5. По характеру компетенции (или содержанию деятельности):

а) органы исполнительной власти общей компетенции. Осуществляют управление на подведомственной территории всеми или большинством отраслей и сфер деятельности (управления) по всем основным вопросам их деятельности. Этим органам принадлежат так называемая общая компетенция, т. е. они могут решать общие вопросы социального, экономического, культурного, административно-политического строительства на соответствующей территории. К такого рода органам относятся Правительство РФ, а также правительства (администрации) субъектов Российской Федерации и в некоторых случаях губернаторы (президенты) субъектов Российской Федерации, названные в региональном конституционном законодательстве главами исполнительной власти соответствующего субъекта Федерации;

б) органы отраслевой компетенции. Осуществляют управление подчинёнными им отраслями в различных сферах государственной деятельности.

До введения в действие новой системы федеральных органов исполнительной власти Указом Президента РФ от 9 марта 2004 г. отраслевыми являлись большинство федеральных министерств. В настоящее время на министерства возложены межотраслевые функции по координации и контролю деятельности находящихся в ведении министерства федеральных служб и агентств. В то же время указанные федеральные службы и агентства в большинстве случаев обладают специальной компетенцией, поскольку их нормативное регулирование целиком передано в руки федеральных министерств. Что касается субъектов РФ, то во многих из них министерства, реализуют государственную службу в строго определённой сфере деятельности;

в) органы межотраслевой компетенции призваны осуществлять координацию деятельности отраслевых органов исполнительной власти по отдельным вопросам. Ранее эту роль в системе федеральных органов исполнительной власти играли государственные комитеты и федеральные комиссии, осуществляющие межотраслевую координацию, например, по вопросам рыболовства, физкультуры и спорта, рынка ценных бумаг и т. д. В субъектах Российской Федерации подобные структуры продолжают своё существование. Сейчас функции координации деятельности на федеральном уровне возложены в основном на федеральные министерства;

г) значительная часть федеральных органов исполнительной власти являются в настоящее время органами специальной компетенции, т. е. органами, осуществляющими различного рода разрешительные, контрольные, надзорные, регулятивные функции в различных сферах управленческой деятельности. Такие специализированные органы существовали и ранее (например, федеральные надзоры, российские агентства и т. д.). В современной системе органов исполнительной власти органами специальной компетенции являются федеральные службы и федеральные агентства.

6) По порядку принятия управленческих решений (правовых актов управления):

а) коллегиальные органы;

б) единоначальные органы.

Коллегиальными, по общему правилу, является Правительство РФ и соответствующие правительства, администрации и другие подобные органы субъектов РФ. Кроме того, коллегиальный характер носит деятельность органов, именуемых комиссиями. Сущность коллегиального органа, как это следует из названия, состоит в совместном принятии решения всеми членами указанного органа. Для вынесения решения по обсуждаемому вопросу необходим кворум. Обычно в коллегиальных органах управления решения принимаются абсолютным большинством голосов, т. е. когда за данное решение проголосовало больше половины присутствующих членов органа. Таким образом, коллегиальность органов исполнительной власти выражается как в их построении, так и в их деятельности. Она обусловлена объёмом их компетенции и широкими задачами руководства. Эти органы, как правило, призваны решать вопросы, касающиеся одновременно многих отраслей государственного управления. В качестве примера коллегиального органа можно привести Правительство РФ, которое состоит из Председателя Правительства РФ и федеральных министерств. Все постановления и распоряжения Правительства РФ принимаются на заседаниях Правительства РФ на основе общего принципа большинства голосов и подписываются Председателем Правительства РФ.

Значительное количество органов исполнительной власти построено на принципе единоначалия. В этом случае во главе органа исполнительной власти стоит одно лицо – руководитель. Он руководит данным органом, а также осуществляет общее руководство нижестоящими органами государственного управления, государственными предприятиями и организациями, единолично под свою ответственность принимает решения, которые обязательны не только для должностных лиц, ответственных за определённый участок работы внутри аппарата данного органа, но и для всех его работников, а также для нижестоящих органов, предприятий и организаций. Однако, это не означает, что решения в таких органах принимаются без учёта мнения ведущих специалистов – практически каждое федеральное министерство имеет в своей структуре специальный совещательный орган – коллегию министерства, который и обсуждает насущные вопросы деятельности министерства, давая министру квалифицированные заключения. Порядок работы коллегии, федерального органа исполнительной власти определяется Типовым Регламентом внутренней организации федеральных органов исполнительной власти.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.