Здавалка
Главная | Обратная связь

Геоботаническое профилирование



Для выявления основных закономерностей распределения фитоценозов и структуры растительного покрова, составляются геоботанические профили. Профиль – это узкая полоса земной поверхности, на которой изучаются изменения растительности в зависимости от одного или нескольких ведущих экологических факторов. Линия профиля намечается после ознакомления с местностью. Геоботанический профиль закладывается на участках с хорошо выраженным макро- и мезорельефом.

Профиль должен пересекать не только разнообразные, но и контрастные элементы рельефа (пологие и крутые склоны, склоны северной и южной экспозиции и т.п.), что обуславливает разнообразие растительных сообществ профиля.

На профиле студенты должны наглядно проследить закономерности распределения растительных сообществ в зависимости от условий местообитания, понять экологическую сущность выделенных на профиле сообществ и провести их сравнительный анализ, т.е. понять основное назначение комплексного геоботанического профиля как методического приема.

Длина профиля в зависимости от характера растительности и от числа работающих студентов может варьировать от 500 до 1500 м.

Полевая работа на профиле проходит в два этапа.

1 этап – рекогносцировочный ход по линии профиля строго по азимуту с выделением и фиксированием на местности границ фитоценозов, определение протяженности каждого фитоценоза и составление краткой характеристики выделенных фитоценозов.

Работа на данном этапе распределяется следующим образом: 2 человека определяют направление профиля, 2 – ведут измерение протяженности фитоценозов путем подсчета шагов (так как точные измерения рулеткой требуют больших затрат времени, а в лесных фитоценозах с густым подлеском и подростом применение рулетки затруднительно).

Все остальные студенты в это время следует за сменой фитоценозов и дают их краткую характеристику в полевом дневнике. Данные для последующего построения профиля записываются в таблицу. Например:

 

Расстояние (в шагах) Уклон (в град) Фитоценоз (краткая характеристика) Примечания (причины смены сообществ)
0 - 30 5°- 10° Ковыльно-типчаковый. Проективное покрытие 80%. Присутствует разнотравье: шалфей дубравный, девясил и др. Плоский водораздельный участок.
30 - 110 25° Дубровниково-чабрецово-типчаковый. Увеличивается видовое разнообразие разнотравья, большую долю в проективном покрытии занимают полукустарнички Длинный средне-крутой склон, смытые щебнистые почвы.

 

В дневнике студенты отмечают, к какому типу растительности относится фитоценоз. Для травянистых фитоценозов указывается общее проективное покрытие и доминирующие виды. При характеристике лесных фитоценозов отмечают состав древостоя, преобладающие и характериные виды подлеска, возобновление. Характер травяного покрова и его приупоченность, наличие мохового покрова.

Маршрутные описания служат только для обоснования проведения границ фитоценозов.

2 этап – полевые работы. Для характеристики выделенных фитоценозов проводятся их полное геоботаническое описание на пробных площадях.

Работа выполняется самостоятельно звеньями по 2 человека.

В наиболее типичных и наименее нарушенных участках и подальше от границ с другими фитоценозами в каждом выделенном по линии профиля фитоценозе закладывают пробную площадь (профиль представляет собой не линию, а узкую полосу).

Детальное описание фитоценозов производится в специальных бланках согласно вышеизложенной методике.

В камеральных условиях обрабатываются бланки описаний, разрабатывается легенда к профилю и составляется чистовой вариант профиля.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.