Здавалка
Главная | Обратная связь

Изобразительная деятельность



Развивать эстетическое восприятие; обращать внимание детей на красо­ту окружающих предметов, объектов природы (растения, животные), вызывать чувство радости.

Формировать интерес к занятиям изобразительной деятельностью. Учить в рисовании, лепке, аппликации изображать простые предметы и яв­ления, передавая их образную выразительность.

Учить видеть красоту основной формы, ее частей, цвета. Включать в этот процесс движения обеих рук по предмету, охватывание предмета руками.

Развивать умение видеть красоту цвета в объектах природы, картинках, народных игрушках (дымковские, филимоновские, матрешки), одежде са­мих детей.

Вызывать положительный эмоциональный отклик на красоту природы, произведения искусства (книжные иллюстрации, изделия народных про­мыслов, предметы быта, одежда).


Учить создавать как индивидуальные, так и коллективные композиции в рисунках, лепке, аппликациях.

Рисование

Предлагать детям передавать в рисунках красоту окружающих предме­тов и природы (голубое небо с белыми облаками; кружащиеся на ветру и падающие на землю разноцветные листья; опускающиеся на землю сне­жинки и т. п.).

Продолжать учить правильно держать карандаш, фломастер, кисть, не напрягая мышц и не сжимая сильно пальцы; добиваться свободного движения руки с карандашом и кистью во время рисования. Учить наби­рать краску на кисть: аккуратно обмакивать ее всем ворсом в баночку с краской, снимать лишнюю краску о край баночки легким прикосновени­ем ворса, хорошо промывать кисть, прежде чем набрать краску другого цвета. Приучать осушать промытую кисть о мягкую тряпочку или бу­мажную салфетку.

Закреплять знание названий цветов (красный, синий, зеленый, желтый, белый, черный), познакомить с оттенками (розовый, голубой, серый). Обращать внимание детей на подбор цвета, соответствующего изображае­мому предмету.

Приобщать к декоративной деятельности: учить украшать дымковски­ми узорами силуэты игрушек, вырезанных воспитателем (птичка, козлик, конь и др.), и разных предметов (блюдечко, рукавички).

Учить ритмичному нанесению линий, штрихов, пятен, мазков (опадают с деревьев листочки, идет дождь, «на деревья, на лужок тихо падает сне­жок», «дождик, дождик, кап, кап, кап...»).

Учить изображать простые предметы, рисовать прямые линии (корот­кие, длинные) в разных направлениях, перекрещивать их (полоски, лен­точки, дорожки, заборчик, клетчатый платочек и др.). Подводить детей к изображению предметов разной формы (округлая, прямоугольная) и предметов, состоящих из комбинации разных форм и линий (неваляшка, снеговик, цыпленок, тележка, вагончик и др.).

Формировать умение создавать несложные сюжетные композиции, по­вторяя изображение одного предмета (елочки на нашем участке, неваляш­ки гуляют) или изображая разнообразные предметы, насекомых и т. п. (в траве ползают жучки и червячки; колобок катится по дорожке и др.).

Лепка

Формировать интерес к лепке. Закреплять представления о свойствах глины, пластилина, пластической массы и способах лепки. Учить раскаты­вать комочки прямыми и круговыми движениями, соединять концы полу­чившейся палочки, сплющивать шар, сминая его ладонями обеих рук. По­буждать детей к украшению вылепленных предметов, используя палочку с заточенным концом (спичка); созданию предметов, состоящих из 2-3 час­тей, соединяя их путем прижатия друг к другу.

Закреплять умение аккуратно пользоваться глиной, класть комочки и вылепленные предметы на дощечку.


Учить детей лепить несложные предметы из нескольких частей (нева­ляшка, цыпленок, пирамидка и др.). Предлагать детям объединять вылеп­ленные фигурки в коллективную композицию (неваляшки водят хоровод, яблоки лежат на тарелке и др.). Вызывать у детей радость от восприятия ре­зультата общей работы.

Аппликация

Приобщать к искусству аппликации, формировать интерес к этому виду деятельности. Учить детей предварительно выкладывать на листе бумаги приготовленные воспитателем детали разной формы, величины, цвета, рас­кладывать их в определенной последовательности, составляя задуманный ребенком или заданный воспитателем предмет, а затем наклеивать получен­ное изображение на бумагу.

Учить аккуратно пользоваться клеем: намазывать его кисточкой тонким слоем на обратную сторону наклеиваемой фигуры (на специально приготов­ленной клеенке), прикладывать стороной, намазанной клеем, к листу бума­ги и плотно прижимать салфеткой.

Вызывать у детей радость от созданного ими изображения. Формировать навыки аккуратной работы.

Учить детей создавать в аппликации на бумаге разной формы (квадрат, розета и др.) не только предметные, но и декоративные композиции из гео­метрических форм и природных материалов, повторяя и чередуя их по фор­ме и цвету. Развивать чувство ритма.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.