Здавалка
Главная | Обратная связь

Настольно-печатные игры



Учить детей осваивать правила игры, не нарушать их, «ходить» по оче­реди, не сердиться на ошибающихся в игре сверстников.

Более подробно содержание подвижных, дидактических и театрализо­ванных игр раскрыто в соответствующих разделах программы.

Примерный перечень основных занятий на пятидневную неделю

 

Виды занятий Количество занятий
Ребенок и окружающий мир: Предметное окружение. Явления общест­венной жизни. Природное окружение. Экологическое воспитание Развитие речи. Художественная литература Развитие элементарных математических представлений Рисование Лепка Аппликация,конструирование Физкультурное Музыкальное 1 (чередуются) 1 (чередуются) 1 (чередуются) 2+1 (на прогулке)

Примечание.С сентября по май (включительно) проводится 11 занятий в неделю (четыре дня по два занятия, один день —три занятия) длительностью 15-20 минут каждое, с перерывом между ними 10 минут.


Старшаягруппа

(отпятидошестилет)

Возрастные особенности психического развития детей

Дети шестого года жизни уже могут распределять роли до нача­ла игры и строят свое поведение, придерживаясь роли. Игровое вза­имодействие сопровождается речью, соответствующей и по содержа­нию, и интонационно взятой роли. Речь, сопровождающая реальные отношения детей, отличается от ролевой речи. Дети начинают осва­ивать социальные отношения и понимать подчиненность позиций в различных видах деятельности взрослых, одни роли становятся для них более привлекательными, чем другие. При распределении ролей могут возникать конфликты, связанные с субординацией ролевого поведения. Наблюдается организация игрового пространства, в ко­тором выделяются смысловой «центр» и «периферия». (В игре «Боль­ница» таким центром оказывается кабинет врача, в игре «Парикма­херская» — зал стрижки, а зал ожидания выступает в качестве периферии игрового пространства.) Действия детей в играх становятся разно­образными.

Развивается изобразительная деятельность детей. Это возраст наи­более активного рисования. В течение года дети способны создать до двух тысяч рисунков. Рисунки могут быть самыми разными по содержанию: это и жизненные впечатления детей, и воображаемые ситуации, и иллюстрации к фильмам и книгам. Обычно рисунки представляют собой схематичные изображения различных объек­тов, но могут отличаться оригинальностью композиционного реше­ния, передавать статичные и динамичные отношения. Рисунки при­обретают сюжетный характер; достаточно часто встречаются многократно повторяющиеся сюжеты с небольшими или, напротив, существенными изменениями. Изображение человека становится более детализированным и пропорциональным. По рисунку можно судить о половой принадлежности и эмоциональном состоянии изо­браженного человека.

Конструирование характеризуется умением анализировать усло­вия, в которых протекает эта деятельность. Дети используют и на­зывают различные детали деревянного конструктора. Могут заме-


нить детали постройки в зависимости от имеющегося материала. Овладевают обобщенным способом обследования образца. Способ­ны выделять основные части предполагаемой постройки. Конструк­тивная деятельность может осуществляться на основе схемы, по за­мыслу и по условиям. Появляется конструирование в ходе совместной деятельности.

Дети могут конструировать из бумаги, складывая ее в несколько раз (два, четыре, шесть сгибаний); из природного материала. Они ос­ваивают два способа конструирования: 1) от природного материала к художественному образу (в этом случае ребенок «достраивает» при­родный материал до целостного образа, дополняя его различными деталями); 2) от художественного образа к природному материалу (в этом случае ребенок подбирает необходимый материал, для того чтобы воплотить образ).

Продолжает совершенствоваться восприятие цвета, формы и вели­чины, строения предметов; представления детей систематизируются. Дети различают по светлоте и называют не только основные цвета и их оттенки, но и промежуточные цветовые оттенки; форму прямо­угольников, овалов, треугольников. Воспринимают величину объек­тов, легко выстраивают в ряд —по возрастанию или убыванию —до десяти различных предметов.

Однако дети могут испытывать трудности при анализе простран­ственного положения объектов, если сталкиваются с несоответстви­ем формы и их пространственного расположения. Вспомним фено­мен Ж. Пиаже о длине извилистой и прямой дорожек. Если расстояние (измеряемое по прямой) между начальной и конечной точками бо­лее длинной, извилистой дорожки меньше расстояния между на­чальной и конечной точками прямой дорожки, то прямая дорожка (которая объективно короче извилистой) будет восприниматься деть­ми как более длинная. Точно так же машинка, которая проехала меньший путь, но остановилась впереди другой машинки, которая проехала больший путь, будет рассматриваться детьми как проехав­шая больший путь и ехавшая быстрее. Это свидетельствует о том, что в различных ситуациях восприятие представляет для дошколь­ников известные сложности, особенно если они должны одновре­менно учитывать несколько различных и при этом противополож­ных признаков.

В старшем дошкольном возрасте продолжает развиваться образ­ное мышление. Дети способны не только решить задачу в нагляд­ном плане, но и совершить преобразования объекта, указать, в ка­кой последовательности объекты вступят во взаимодействие, и т.д. Однако подобные решения окажутся правильными только в том слу­чае, если дети будут применять адекватные мыслительные средст­ва. Среди них можно выделить схематизированные представления, которые возникают в процессе наглядного моделирования; комплекс­ные представления, отражающие представления детей о системе при­знаков, которыми могут обладать объекты, а также представления,


отражающие стадии преобразования различных объектов и явлений (представления о цикличности изменений): представления о смене времен года, дня и ночи, об увеличении и уменьшении объектов в результате различных воздействий, представления о развитии и т.д. Кроме того, продолжают совершенствоваться обобщения, что является основой словесно-логического мышления. Ж. Пиаже пока­зал, что в дошкольном возрасте у детей еще отсутствуют представ­ления о классах объектов. Объекты группируются по признакам, ко­торые могут изменяться, однако начинают формироваться операции логического сложения и умножения классов. Так, например, стар­шие дошкольники при группировании объектов могут учитывать два признака.

В качестве примера можно привести задание: детям предлагается выбрать самый непохожий объект из группы, в которую входят два круга (большой и малый) и два квадрата (большой и малый). При этом круги и квадраты различаются по цвету. Если показать на ка­кую-либо из фигур и попросить ребенка назвать самую непохожую на нее фигуру, можно убедиться: он способен учесть два признака, то есть выполнить логическое умножение. Как показали исследова­ния отечественных психологов, дети старшего дошкольного возрас­та способны рассуждать и давать адекватные причинные объяснения, если анализируемые отношения не выходят за пределы их нагляд­ного опыта.

Развитие воображения в этом возрасте позволяет детям сочинять достаточно оригинальные и последовательно разворачивающиеся ис­тории. Воображение будет активно развиваться лишь при условии про­ведения специальной работы по его активизации.

Продолжают развиваться устойчивость, распределение, переключа-емость внимания. Наблюдается переход от непроизвольного к произ­вольному вниманию.

Продолжает совершенствоваться речь, в том числе ее звуковая сто­рона. Дети могут правильно воспроизводить шипящие, свистящие и сонорные звуки. Развиваются фонематический слух, интонационная выразительность речи при чтении стихов в сюжетно-ролевой игре и в повседневной жизни. Совершенствуется грамматический строй ре­чи. Дети используют практически все части речи, активно занимают­ся словотворчеством. Богаче становится лексика: активно использу­ются синонимы и антонимы. Развивается связная речь. Дети могут пересказывать, рассказывать по картинке, передавая не только глав­ное, но и детали.

Достижения этого возраста характеризуются распределением ролей в иг­ровой деятельности; структурированием игрового пространства; дальнейшим развитием изобразительной деятельности, отличающейся высокой продук­тивностью; применением в конструировании обобщенного способа обследо­вания образца. Восприятие характеризуется анализом сложных форм объек­тов; развитие мышления сопровождается освоением мыслительных средств (схематизированные представления, комплексные представления, представ-


ления о цикличности изменений); развиваются умение обобщать, причинное мышление, воображение, произвольное внимание, речь, образ Я.

Задачи воспитания и обучения

Продолжать работу по укреплению здоровья детей: закаливать орга- |

низм, совершенствовать основные виды движений, следить за осанкой во |

всех видах деятельности, воспитывать гигиенические привычки и навыки J

культурного поведения. Повышать умственную и физическую работоспо- I

собность, предупреждать утомление. 1

Расширять представления детей о родной стране, о государственных и I

народных праздниках (8 Марта, День защитника Отечества, День Победы, I

Новый год и т.д.). Воспитывать любовь к Родине. Расширять представле- !
ния о родном крае, городе, селе.

Закреплять представления о предметах и явлениях окружающей дейст­вительности, растительном и животном мире. Формировать начала эколо­гической культуры.

Развивать умение наблюдать, анализировать, сравнивать, выделять харак­терные, существенные признаки предметов и явлений окружающего мира.

Совершенствовать все стороны речи: добиваться чистого произношения всех звуков родного языка, расширять и активизировать словарь, продол­жать развивать диалогическую речь, обучать простым формам монологиче­ской речи. Учить отвечать на вопросы в краткой и распространенной фор­ме, не торопясь, точно употребляя слова по смыслу.

Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми; привычку иг- <|

рать, трудиться, заниматься сообща; стремление радовать старших хороши- |

ми поступками. Формировать умение оценивать свою работу, воспитывать |

привычку работать старательно. Формировать доброжелательное и уважи- 1

тельное отношение к сверстникам разных национальностей. ™

Формировать у детей предпосылки (элементы) учебной деятельности. ц

Продолжать развивать внимание, умение понимать поставленную зада- ■>

чу (что нужно делать), способы ее достижения (как делать); воспитывать I

усидчивость; учить проявлять настойчивость, целеустремленность в дости- %

жении конечного результата. +'

Развивать волевые качества: умение ограничивать свои желания, дово­
дить начатое дело до конца, выполнять установленные нормы поведения, в »
своих поступках следовать хорошему примеру.

Продолжать формировать интерес к музыке, живописи, литературе, на- :

родному искусству. I

Продолжать развивать эстетическое восприятие действительности и 1

произведений искусства, умение чувствовать их характер, настроение, вы- $

делять выразительные средства. Щ

Продолжать обучать практическим навыкам рисования, лепки, вырази- ж

тельного чтения, рассказывания, развивать певческие навыки и исполни- Щ

тельское умение в танцах. щ

I


Развивать художественно-творческие способности, поэтический и му­зыкальный слух, чувство цвета, ритма, формы, композиции.

Примерный режим дня

 

В дошкольном учреждении
Прием и осмотр, игры, дежурство, утренняя  
гимнастика 7.00-8.30
Подготовка к завтраку, завтрак 8.30-8.55
Подготовка к занятиям, занятия 8.55-10.50 I
Игры, подготовка к прогулке, прогулка  
(игры, наблюдения, труд) 10.50-12.25
Возвращение с прогулки 12.25-12.40
Подготовка к обеду, обед 12.40-13.10
Подготовка ко сну, дневной сон 13.10-15.00 |
Постепенный подъем, воздушные, водные процедуры 15.00-15.25
Подготовка к полднику, полдник 15.25-15.40
Игры, труд 15.40-16.20
Подготовка к прогулке, прогулка 16.20-18.00
Возвращение с прогулки 18.00-18.20
Подготовка к ужину, ужин 18.20-18.45
Игры, уход детей домой 18.45-19.00

Физическое воспитание

Продолжать работу по укреплению здоровья: закаливать организм, со­вершенствовать основные движения, формировать правильную осанку во всех видах деятельности, воспитывать гигиенические привычки и телесную рефлексию (знание своего тела, названий его отдельных частей). Развивать самостоятельность, творчество, воспитывать красоту, выразительность и грациозность движений, осознанное отношение к ним.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.