Здавалка
Главная | Обратная связь

Контроль качества результатов измерений при реализации методики в лаборатории



 

Контроль стабильности измерений в лаборатории осуществляют, используя метод контроля стабильности стандартного отклонения промежуточной прецизионности по ГОСТ Р ИСО 5725-6 (6.2.3) с применением контрольных карт Шухарта (пример определения их приведен в ГОСТ Р 51698, приложение В). При неудовлетворительных результатах контроля: например, при превышении предела действия, а также регулярном превышении предела предупреждения выясняют и устраняют причины этих отклонений.

 

Периодичность контроля и процедуры контроля стабильности результатов измерений должны быть установлены в руководстве по качеству лаборатории в соответствии с требованиями ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025 и ГОСТ Р 8.563.

 

7.6.5.1 Контроль качества результатов измерений, полученных в условиях промежуточной прецизионности

 

Контроль проводят с использованием рабочих проб. Контроль показателя промежуточной прецизионности проводят дважды, анализируя пробу для контроля (рабочую пробу) в соответствии с 7.6.3 в условиях промежуточной прецизионности с изменяющимися факторами "время", "оператор" ( , ).

 

Промежуточную прецизионность признают удовлетворительной, если выполняется условие

 

, (5)

 

где 2 - количество параллельных определений;

 

, - среднеарифметические значения результатов двух определений объемной доли компонента в условиях промежуточной прецизионности с изменяющимися факторами "время", "оператор", %;

 

100 - множитель для пересчета в проценты;

 

0,84 - коэффициент пересчета предела воспроизводимости и промежуточной прецизионности определяемого компонента в условиях промежуточной прецизионности с изменяющимися факторами "время", "оператор";

 

- предел воспроизводимости (для двух результатов анализа).

 

Значения приведены в таблице 2.

 

Если условие (5) не выполняется, процедуру повторяют. При повторном превышении норматива контроля выясняют причины, приводящие к неудовлетворительным результатам, и устраняют их.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.