Здавалка
Главная | Обратная связь

Оплата труда и премирование работников гостиницы «Виктория»



Оплата труда работников гостиницы «Виктория» проводится на основании Положения, регулирующего оплату труда работников КУП «Бизнес-центр «Столица».

В соответствии с Положением «Об оплате труда работников КУП «Бизнес-центр «Столица» фонд заработной платы предприятия состоит из следующих элементов:

- заработной платы, начисленной по тарифным ставкам и должностным окладам;

- надбавок к тарифным ставкам и должностным окладам;

- доплат к тарифным ставкам и должностным окладам;

- премиальной системы оплаты труда;

- оплаты за отработанное время;

- социальных выплат;

- других выплат.

Должностные оклады, тарифные ставки работников определяются исходя из тарифного оклада работника, рассчитанного на основе ЕТС, который исчисляется путем умножения тарифной ставки первого разряда, которая в гостинице «Виктория» равно 300 тыс. бел. руб., на тарифный коэффициент соответствующего тарифного разряда ЕТС, установленный по данной профессии (должности).

Согласно Положению об оплате труда работников, принятого на анализируемом предприятии, предусмотрены надбавки и доплаты к тарифным ставкам и должностным окладам.

Работникам предприятия устанавливаются доплаты стимулирующего характера, к которым относятся доплаты за выполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от основной работы (должности), совмещение профессий, расширение зоны обслуживания и т. д.)

В гостинице «Виктория», как и в целом по КУП «Бизнес-центр «Столица» предусмотрена премиальная система оплаты труда. Начисление премии за основные результат финансово-хозяйственной деятельности предприятия производится на основании Положения и премировании работников КУП«Бизнес-центр «Столица».

Как и на любом другом предприятии, информация о должности работника, тарифном разряде, тарифных коэффициентах, начисленных премиях и месячный фонд заработной платы указывается в штатном расписании предприятия.

В соответствии со штатным расписанием гостиницы «Виктория» тарифные разряды администрации гостиницы варьируются от 10 (Инженер 1 кат, секретарь приемной руководителя) до 20 (Директор предприятия). Соответственно, тарифный коэффициент по ЕТС директора гостиницы «Виктория» равен 4,88.

 

Таблица 2 - Динамика трудовых ресурсов гостиницы «Виктория» c 2009-2010 гг.

Показатели Отклонение Темп роста,%
Среднесписочная численность работников, чел. 1,1
Фонд заработной платы, млн.руб. 4613,6 7588,8 2975,2 1,6
Среднемесячная заработная плата, тыс.руб. 1095,35 1617,39 522,0 1,5

 

Источник: собственная разработка.

 

Анализируя данную таблицу, получаем, что численность работников увеличилась на 50 человек. Следовательно, штат гостиницы постоянно расширяется, предоставляя рабочие места. Что касается фонда заработной платы, то в 2009 году он составлял 4613,6 миллиона рублей, а 2010 год он достиг отметки 7588,8 миллиона рублей, что на 2975,2 больше первоначальной цифры. Показатель среднемесячной заработной платы так же возрос и достиг отметки 1617,39 тысячи рублей, а в 2009 году он был на 1,5% меньше и составил 1095,35 тысяч рублей.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.