Здавалка
Главная | Обратная связь

Правовая основа - Конституция Республики Беларусь, которая закрепила основополагающие государственные идеи, принципы социально-политического строя современной Беларуси.



Законодательство о свободе совести условно представляет трехуровневую структуру. К первому уровню относятся международные правовые акты, содержащие основополагающие идеи, принципы религиозной свободы и носящие в целом правоустанавливающий и декларативный характер.

Ко второму уровню относятся конституционные нормы и законы Республики Беларусь (в том числе и содержащие упоминание о рассматриваемой свободе, освещающие какую-либо сторону индивидуальной или коллективной формы деятельности граждан и религиозных организаций).

Третий уровень представлен указами Президента Республики Беларусь, постановлениями Правительства, правовыми актами органов исполнительной власти межотраслевой и отраслевой компетенции, правовыми актами органов исполнительной власти Республики Беларусь. На современном этапе государственно-конфессиональных отношений нормы данного уровня приобретают актуальное звучание, так как призваны обеспечить работу механизма практической реализации свободы совести. Совершенствование этого законодательства должно проходить по нескольким направлениям:

— приведение национального законодательства в соответствие с международно-правовыми нормами;

— обеспечение системного развития правовых актов, не допускающего принятия актов вне связи друг с другом, несогласованности и противоречивости содержащихся в них норм;

— формулирование и закрепление основных принципов религиозной политики государства;

— закрепление и обеспечение гарантий права на свободу совести, что создает необходимые предпосылки для оптимизации религиозных процессов.

Идеология белорусского государства должна основываться на тех базовых морально-нравственных и социальных ценностях, которые свойственны традиционным для страны конфессиям (православию, католичеству, протестантизму (в его классических формах), иудаизму и исламу), на основе которых сформировался самобытный менталитет населения Беларуси. Необходимо помнить, что религиозная ситуация на Беларуси в течение столетий определялась в основном довольно высоким уровнем межконфессиональной толерантности (терпимости).

В сфере идеологии у религий современное государство может позаимствовать много действительно нужного, учитывая тот многовековой «опыт» религии, как идеологии в традиционном обществе. Что тем более важно в условиях современных вызовов как в социально-политической, так и в идеологической сферах. Когда особенно важным в условиях глобализации и господства поп-культуры сохранить национальную самобытность и уникальность традиций Беларуси.

В Республике Беларусь созданы благоприятные условия для обеспечения прав граждан на свободу совести и вероисповедания, сохраняются межконфессиональный мир и согласие в обществе, развивается межконфессиональный диалог. Многовековые традиции мирного существования различных религий, богатый опыт развития связей и контактов между ними, внимание государства к этим вопросам способствуют формированию веротерпимости в обществе, открытости к диалогу, отсутствию конфликтов и противоречий на конфессиональной основе.


 

Заключение

Новая религиозная ситуация, сложившаяся в Республике Беларусь к настоящему времени обусловлена значительной демократизацией курса вероисповедной политики Республики Беларусь и общим ходом белорусских реформ.

В географии расположения церквей и конфессий современной Беларуси происходит важный процесс – распространение на территории страны движений, объединяемых общим названием «новых» или «нетрадиционных».

Политика современного белорусского государства направлена на обеспечение конституционного права граждан Беларуси на свободу совести. В Республике Беларусь созданы условия для удовлетворения религиозных потребностей верующих, функционирования религиозных организаций. По всем основным вопросам жизнедеятельности религиозных организаций приняты соответствующие законы, заложившие партнерскую форму взаимоотношений государства и религиозных организаций.

Развитие конфессиональной сферы в последнее время отмечено укреплением взаимодействия органов власти с религиозными организациями, совершенствованием форм и методов сотрудничества с организациями Белорусской православной церкви, усилением контроля за соблюдением законодательства о свободе совести, вероисповедания и религиозных организациях, осуществлением работы по поддержанию межконфессионального мира и согласия, предупреждению распространения псевдорелигиозных, деструктивных организаций в республике.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.