Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 7. Конституционно-правовые основы идеологии белорусского государства.



Идеология государства и национальная система права. Конституция Республики Беларусь – форма юридического закрепления базовых положений белорусской национально—государственной идеологии.

Закрепление в Конституции и законодательстве Республики Беларусь гуманистического идеала. Человек, его права, свободы и гарантии их реализации – наивысшая ценность и цель белорусского общества и государства. Конституция Республики Беларусь об основных правах и свободах граждан. Принципы ответственности государства пред личностью за создание условий для ее свободного развития и ответственности личности перед государством за неуклонное выполнение своих гражданских обязанностей. Актуальные проблемы правового регулирования, обеспечения и защиты прав человека в Республике Беларусь.

Республика – форма организации государственной власти (форма правления) в Беларуси. Приверженность белорусов традициям республиканизма. Особенности формы правления в современном белорусском государстве. Идея унитарности государственного устройства и объективные предпосылки ее реализации в Республике Беларусь. Особенности административно-территориального устройства белорусского государства. Территориальная целостность Беларуси и национальное единство – базовые ценности белорусского общества.

Демократия – важнейшая ценность белорусского народа. Реализация принципов и институтов демократии в политической системе Республики Беларусь. Белорусский народ – единственный источник государственной власти и носитель суверенитета в Республике Беларусь. Идея осуществления народом своей власти непосредственно и через своих представителей; ее реализация в политической системе белорусского общества. Идея разделения властей и ее воплощение в институтах государственной власти Республики Беларусь. Идейно-политический плюрализм белорусского общества. Основополагающие идеи (принципы) избирательной системы Республики Беларусь. Идея многообразия форм собственности как условие демократизма общества и ее реализация в Республике Беларусь. Политика Республики Беларусь в области государственного строительства, развития народовластия и формирования институтов гражданского общества.

Республика Беларусь – социальное правовое государство. Идея верховенства права и ее реализация в законодательстве белорусского государства. Правовой характер взаимоотношений личности, общества и государства. Идея конституционного контроля и ее реализация в Республике Беларусь. Понятие социального государства. Государство либеральное («минимальное государство»), так называемое социалистическое и социальное. Соотношение правого и социального принципов в деятельности современного демократического государства. Объективные предпосылки становления Республики Беларусь в качестве социального правового государства. Актуальные приоритеты социальной политики Республики Беларусь.

Идея светского государства и ее реализация в Конституции и законодательстве Республики Беларусь. Политика белорусского государства в области этических и конфессиональных отношений.

Государственный герб, флаг и гимн Республики Беларусь – символы государственного суверенитеты Беларуси.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.