Здавалка
Главная | Обратная связь

Цифровая подпись RSA.



Реализует так называемую схему с восстановлением сообщения и является фактически той же самой системой асимметричного шифрования с инвертированным порядком применения шифрующих экспонент. Для обеспечения стойкости, как и при шифровании необходимо, чтобы каждый абонент имел свой модуль для вычислений. Кроме того, если RSA используется и для шифрования и для подписывания сообщений, для решения каждой из этих задач обязательно использования разных наборов ключей.

Абонент, желающий подписывать сообщения на секретном ключе ключе, выбирает два простых числа p и q и вычисляет:

Открытая экспонента, как и при шиффровании выбирается из условия . Соблюдение данного требования обязательно по условию возможности проверки подписи.

Закрытая экспонента находится при помощи обобщенного алгоритма Евклида:

Открытым ключом является пара:

Закрытым ключом является набор:

Подписание сообщения M производится как:

Так как для удобства абонентов, выполняющих проверку подписи на открытом ключе, предлагается выбирать малые экспоненты E, значение d может иметь значительно больший размер, поэтому удобнее выполнять возведение в степень по методу «разделяй и властвуй» по модулям простых чисел p и q:

Значение S затем восстанавливается при помощи китайской теоремы об остатках из системы сравнений:

Проверка подписи осуществляется как:

Подпись считается правильной, при корректном восстановлении исходного сообщения M = M’

Задача 4.1. Для заданной пары простых чисел p и q и открытого текста M, определить самостоятельно остальные параметры схемы электронно-цифровой подписи RSA и осуществить подписание сообщения. Проверить правильность цифровой подписи. (При возможном переполнении регистра калькулятора – воспользоваться КТО аналогично задаче 3.3.)

Пример решения

Дано: p = 113 q = 131 M = 765 Решение:
Найти: N, φ(N), E, d, S, M’ Проверить: M’ = M






©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.