Здавалка
Главная | Обратная связь

Пожары на электроустановках электростанций и подстанций



Боевые действия по тушению пожаров на электростанциях проводят в сложных и опасных условиях, особенно при разрыве масляной системы генератора, взрывах и повреждениях трансформаторов и масляных выключателей. Поэтому важным организационным мероприятием является инструктаж личного состава всех караулов пожарных частей, выезжающих на данные объекты в случае пожара. Такие инструктажи проводит инженерно-технический персонал электростанций (подстанций) по заранее разработанной и согласованной программе.

Организация тушения пожаров на электростанциях (подстан­циях) состоит из двух этапов: действия дежурного персонала объ­екта и совместных действий по прибытии пожарных подразделений. На первом этапе старший по смене энергообъекта лично с помощью дежурного персонала обязан: сообщить о случившемся в пожарную охрану, своему руководству и диспетчеру энергосистемы; установить место пожара и оценить сложившуюся обстановку; проверить ра­бочее состояние стационарных установок пожаротушения и защиты, привести их в действие дистанционным (ручным) управлением, если они не включились автоматически; произвести необходимые опера­ции на технологических установках; принять меры к созданию без­опасных условий для осуществления боевых действий; выделить должностное лицо для встречи пожарных подразделений; присту­пить к тушению пожара силами и средствами объекта; удалить с места пожара посторонних лиц; организовать охрану территории объекта; до прибытия пожарных подразделений руководить туше­нием пожара; выполнять другие мероприятия, предусмотренные ме­стными инструкциями на данный случай и оперативным планом по­жаротушения.

По прибытии пожарных подразделений старший оперативный начальник пожарной охраны обязан получить от старшего по смене энергообъекта исчерпывающие данные об обстановке на пожаре и письменный допуск на проведение действий по тушению (форма допуска приведена ниже). После этого и инструктажа личного со­става боевых расчетов, который проводит старший из числа тех­нического персонала или оперативной выездной бригады (ОВБ), пожарные подразделения могут начать тушение пожара.

Боевые действия по тушению пожара подразделения проводят в тесном контакте и во взаимодействии со старшим из числа инже­нерно-технического персонала или оперативно-выездной бригады, который включается в состав оперативного штаба и носит на пра­вом рукаве красную отличительную повязку с условным обозначе­нием электрического напряжения. С этим лицом согласовывают рас­становку сил и средств пожаротушения, перемену позиций, переход от одних средств пожаротушения к другим, вопросы, связанные с техникой безопасности и т. п. В свою очередь, старший из числа инженерно-технического персонала или ОВБ обязан согласовывать свои действия и распоряжения с руководителем тушения пожара, информировать его и оперативный штаб об изменениях, происшед­ших в работе электроустановок.

При пожаре на энергетическом объекте без постоянного дежурного персонала боевые действия пожарные подразделения не про­изводят до прибытия ОВБ или дежурного, прибывающего по тре­бованию, кроме тех случаев, которые предусмотрены по согласо­ванному оперативному плану.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.