Здавалка
Главная | Обратная связь

Особенности списания строительных материалов на производство строительно-монтажных работ.



В соответствии с порядком определения стоимости строительства в текущих ценах и расчетах за выполненные работы, изложенным в Методических указаниях по определению стоимости строительства в текущем уровне цен, расчету и применению индексов цен в строительстве (РСН 8.01.105-2007), утвержденных приказом Минстройархитектуры от 29.12.2007 № 444 (с изменениями и дополнениями), стоимость строительных материалов, изделий и конструкций в текущих ценах определяется с учетом нормативного расхода данных материалов в соответствии с разработанной проектно-сметной документацией и ресурсно-сметными нормами (подпункт 2.4.3 пункта 2).

Стоимость материалов, изделий и конструкций определяется с применением индексов изменения стоимости укрупненных групп материалов, средневзвешенных и (или) действующих (текущих) цен организаций-изготовителей или организаций-поставщиков (импортеров) на территорию республики (по материалам, поставляемым из-за пределов республики при отсутствии производителя на территории республики), сформированных в установленном порядке (подпункт 7.2 пункта 7 Методических указаний).

В акты сдачи-приемки выполненных работ включаются фактически выполненные объемы работ и их стоимость.

Расчеты за выполненные работы заказчика с подрядчиком производятся на основании утвержденной сметной документации. Материальные ресурсы, учтенные ресурсно-сметной нормой, соответствуют технологии и составу выполняемых работ, предусмотренных этой нормой. Исключение каких-либо материальных ресурсов может привести к нарушению технологии выполнения работ и возможна лишь замена материала без ухудшения технических характеристик.

Списание строительных материалов, израсходованных на вложения

во внеоборотные активы (строительство), производится на основании

отчета о расходе основных материалов в строительстве в сопоставлении

с расходом их по нормам формы М-29.

Списание строительных материалов на ремонтные,

восстановительные работы осуществляется на основании акта на

списание строительных материалов произвольной формы, в котором

указываются наименование конструктивных элементов (работ), объем

выполненной работы, норма расхода материалов на единицу работ и на

весь объем выполненных работ по норме, фактический расход материалов

и их наименование. Акт составляется по каждому объекту и

утверждается руководителем организации.

Для учета строительных материалов предназначен счет 10-8

«Строительные материалы», в разрезе которого осуществляется учет движения материалов, используемых для производства строительно-монтажных работ, изготовления строительных деталей, возведения и отделки конструкций и частей зданий и сооружений и других целей стр-ва.


42 Принципы и организация учета товаров и тары в розничной торговле

Для учета тары в Типовом плане счетов бухгалтерского учета предназначен счет 41 «Товары», субсчет 41-3 «Тара под товарами и порожняя».

При доставке поставщиками товаров в таре-оборудовании (например, хлеба в контейнерах с лотками) ведется только оперативный учет обмена поступившей тары на возвращенную в таком же количестве. Бухгалтерские записи по движению такой тары не производятся.

На счете 41 «Товары» по залоговым ценам учитывается стеклянная посуда, поступившая вместе с товарами от поставщиков. Поскольку стоимость стеклопосуды, проданной вместе с товарами, увеличивает розничный товарооборот, условно из товарооборота вычитается стоимость возвращенной населением стеклянной посуды.

Тара, используемая на торговых предприятиях для постоянного хранения товаров и их внутреннего перемещения, является инвентарной тарой и учитывается как хозяйственный инвентарь в зависимости от стоимости на счетах 01 «Основные средства» и 10 «Материалы».

Аналитический учет тары ведется бухгалтерской службой в количественном и стоимостном выражении по складам, подразделениям и местам хранения, материально-ответственным лицам, а внутри них — по видам и группам тары.

На розничных торговых предприятиях и предприятиях общественного питания материально ответственные лица ведут учет тары:

  • на лицевой стороне товарного отчета — в суммовом выражении по каждому приходному и расходному документу с подсчетом общих итогов и выведением остатков;
  • на оборотной стороне товарного отчета — по видам тары (установленной номенклатуры) ведется количественно-суммовой учет.

Суммовые итоги учета на оборотной стороне отчета должны быть тождественны итогам учета на лицевой стороне товарного отчета.

Учет товаров в розничной торговле ведется по розничным ценам. По дебету счета 41 «Товары», субсчета 41-2 «Товары в розничной торговле» отражается стоимость фактически поступивших и оприходованных материально ответственным лицом товаров по розничным ценам с налогом на добавленную стоимость и с налогом с продаж. Стоимость товаров по отпускным ценам поставщика, начисленные торговые надбавки (скидки), налог на добавленную стоимость и налог с продаж как элементы розничной цены показываются в товарных, товарно-транспортных накладных на поступление товаров и в учете отражаются отдельными проводками. Стоимость товаров и тары по отпускным ценам поставщика с налогом на добавленную стоимость отражают по кредиту счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», а налог на добавленную стоимость поставщика - по дебету счета 18 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным товарам (работам, услугам)» в таком же порядке, как и в оптовой торговле.

Оптовая надбавка как элемент розничной цены имеет место только по товарам, поступившим от поставщиков-посредников. Она включается в покупную стоимость товаров. Остальные элементы розничной цены учитываются на соответствующих субсчетах счета 42 «Торговая наценка». При оприходовании поступившей от поставщика невозвратной тары под товаром налог на добавленную стоимость отражается, как и по товарам.

При оприходовании товаров с фиксированными розничными ценами налог на добавленную стоимость выделяют по расчетной ставке 15,25 % из стоимости товаров по фиксированным розничным ценам, торговой скидки, и стоимости товаров по отпускным ценам поставщика. Торговую скидку без налога на добавленную стоимость можно рассчитывать со стоимости товаров по фиксированным розничным ценам за вычетом налога на добавленную стоимость, выделенного с этой стоимости товаров.

Налог с продаж на поступившие и оприходованные товары в товарных документах определяют вычитанием из стоимости товаров по учетным (розничным) ценам их стоимость по покупным ценам, торговой надбавки и налога на добавленную стоимость в цене товаров.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.