Здавалка
Главная | Обратная связь

Организация бухгалтерского учета готовой продукции в общественном питании.



В деятельности организации общественного питания сочетаются производственная и торговая функция. От производственных предприятий они отличаются тем, что произведенная готовая продукция реализуется преимущественно населению через сеть собственных предприятий питания и торговли.

Учитывая специфику торговых объектов общепита учет затрат и калкулирования собств. ОЦ, на готовую продукцию обособленных производственных цехов и его учет д.б. организован на принципах установленных для промышленных предприятий.

Показателем, характеризующим объем деятельности предприятий общепита явл товарооборот, состоящий из оборота по реализации продукции собственного производства и оборота по продажи товаров без кулинарной обработки.

Продукция собственного производства – изделия изготавливаемые из сырья и продуктов по нормативно-технической документации установленной для предприятий общепита.

Продукция собств произв-ва м.б. получена в результате полной или частичной кулинарной, а также первичной (холодной) обработки сырья и продуктов.

Товары реализуемые без технологической обработки включаются в оборот по реализации покупных товаров. Совокупный (валовый) товарооборот пред-й общепита подразделяется на:

- розничный – продажа товаров и готовой продукции населению непосредственно

- оптовый – продажа товаров и продукции собственного произв-ва др организациям.

В торговых объектах общепита выделяют следующие центры ответственности за сохранностью товаров. Продуктов, продукции собств произв-ва, денег и МОЛ по ним:

1) Кладовая торгового объекта общепита или обособленного произ-го цеха - кладовщик

2) Обособленный цех по производству кондитерских изделий и п/ф – мастер-кондитер, мастер и бригада

3) Обеденный зал – бригада товаров раздаточной и кассир; зал ресторана, кафе-бара – официанты, бармены

4) Буфеты, розничная торговая сеть, разностная торговля – продавцы, буфетчицы

5) Касса предприятий – кассир в случае предварительной оплаты обеденной продукции, когда он не входит в бригаду несущую материальную ответственность в раздаточной.

С работниками торговых объектов общепита, осуществляющими операции с ТМЦ, заключается договор по полной индивидуальной или бригадной материальной ответственностью.

Товары кладовых и в буфетах торговых объектах общепита учитывается на отдельных субсчетах счета

41 – товары

41.1 – товары на складах

41.2 – товары в РТ

Готовая продукция в производственных цехах и на кухне на субсчете 20.9 – «общественное питание»

Для отражения разниц между учетной ценой товаров, сырья и ценой их приобретения применяется субсчет 42.1 - «торговая наценка».

Товары, готовая продукция и сырье учитывается по свободным отпускным, розничным ценам с наценкой общепита в зависимости от установленного порядка формирования учетных цен.

Для отражения НДС в розничной цене товаров, сырья используется субсчет 42.3 – «НДС в цене товара», а для отражения налога на услуги – субсчет 42.5.

Расходы по изготовлению собственной продукции, реализации покупных товаров и продукции собственной выработки учитывается на субсчете 44.2 – «издержки обращения»

По товарам, сырью и таре находящихся в кладовых ведется аналитический натурально-стоимостной учет по сортам и действующим ценам.

Покупные товары, реализованные торговыми объектами общепита без кулинарной или иной технологической обработки, реализуется населению по розничным ценам включая торговую надбавку и НДС.

Учетная цена на сырье и продукцию подлежащих технологической обработке в производственных ценах зависит от места их хранения. Категории торгового объекта общепита и принятой методики калькулирования цен на продукцию собственного производства.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.