Здавалка
Главная | Обратная связь

Назовите виды систем вентиляции в гостиницах и опишите их особенности.



Системы вентиляции, кондиционирования, ото­пления должны обеспечивать в помещениях гостиницы комфорт­ные микроклиматические условия.

В гостиницах малой вместимости допускается применение вентиляционных систем с естественным побуждением. В прочих гостиницах при отсутствии систем кондиционирования в здании в целом или в отдельных его частях следует предусматривать при-точно-вытяжную вентиляцию с механическим побуждением вы­тяжки во всех основных помещениях; с механическим обеспече­нием притока - в вестибюлях, холлах, зальном комплексе, зале бассейна, обеденных залах предприятий питания с числом мест более 50.

Система вентиляции должна обеспечивать нормативный воз­духообмен во всех помещениях гостиницы. Не допускается рас­хождение объема притока или вытяжки воздуха по сравнению с проектным более чем на 10 %, а снижение или увеличение темпе­ратуры приточного воздуха более чем на 2 °С. Естественная вы­тяжная вентиляция должна обеспечивать нормальный воздухооб­мен при температурах наружного воздуха 5 °С и ниже. Регулировку систем естественной вентиляции следует производить путем при­крытия вытяжных жал юзийных решеток, начиная с решетки ниж­него и заканчивая решеткой верхнего этажей. Во время сильных морозов во избежание переохлаждения жилых помещений естест­венную вытяжку из помещений следует уменьшать, прикрывая на эти периоды регулируемые вентиляционные решетки. Механиче­скую вентиляцию на этот период следует уменьшать или отклю­чать, но при этом она должна действовать как естественная вы­тяжная вентиляция. После окончания морозов вентиляционные системы должны быть полностью включены.

Основные входы в гостиницы этажностью более пяти этажей (трехзвездочные и выше), а также при вместимости гостиниц 300 и более мест следует оборудовать воздушно-тепловыми завесами. Воздушно-тепловые завесы должны быть налажены специализированной организацией и обеспечивать подачу теплого воздуха в тамбур главного входа или вестибюль с соответствующей температурой и в требуемом количестве.

Расчетную температуру воздуха в помещениях гостиниц (за исключением помещений с особым режимом эксплуатации) следует принимать равной 20 °С. Максимальная температура воздуха в жилых и общественных помещениях гостиниц должна быть не более 26 °С.

Относительная влажность воздуха должна быть в гостиницах с кондиционированием в пределах 45—50 %; без кондиционирования 30—^5 %.

Количество поступающего наружного воздуха на одного человека для жилых помещений рекомендуется принимать в пределах 60 куб. м/ч.

В целях улучшения температурно-влажностных параметров помещений гостиниц допускается применение систем электрического, воздушного (совмещенного с системами вентиляции), лучистого и других систем отопления, в том числе с ионизационными и увлажняющими установками.

Для встроенных автостоянок, мастерских и части служебных помещений и зон рекомендуется устройство воздушного отопления.

Размещение, тип, внешний вид, температура поверхности нагревательных приборов и другого оборудования должны соответствовать категории гостиницы и характеру интерьера.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.