Здавалка
Главная | Обратная связь

Перечислите и охарактеризуйте показатели оценки платежеспособности выручки гостиницы



Основными направлениями экспресс-анализа финансового состояния гостиницы являются:

1. Оценка экономического потенциала гостиницы:

– оценка имущественного положения;

– оценка финансового положения;

– наличие «больных» статей в отчетности, их динамика.

2. Оценка результативности финансово-хозяйственной деятельности:

– оценка прибыльности;

– оценка динамичности;

– оценка эффективности использования экономического потенциала.

Каждое направление экспресс-анализа оценивается с помощью ряда показателей и их соотношения.

Оценка имущественного положенияпроизводится на основе следующих показателей:

1. Общая сумма хозяйственных средств в распоряжении гостиницы, определяемая на основе итога (валюты баланса) с учетом необходимых корректировок (см. п. 5.1).

2. Величина основных средств и их доля в общей сумме активов, определяемая как отношение основных средств по остаточной стоимости к откорректированному итогу баланса.

3. Коэффициент износа основных средств, определяемый как отношение накопленной величины износа основных средств к их первоначальной (восстановительной) стоимости. Критическим значением коэффициента признается 0,5.

Для оценкифинансового положения гостиницыможно ограничиться расчетом следующих показателей:

1. Удельный вес собственных средств в общем объеме источников как отношение откорректированной величины собственного капитала к откорректированной величине итога баланса. Значение данного показателя должно превышать 0,5.

2. Коэффициент текущей ликвидности как отношение текущих (оборотных) активов к текущим пассивам (краткосрочным обязательствам). Значение коэффициента должно превышать 2.

3. Собственные оборотные средства и их доля в общей сумме оборотных средств (коэффициент обеспеченности оборотных активов собственными источниками финансирования).

Собственные оборотные средства формируются из собственных источников, а потому определяются как разница между величиной собственного капитала и внеоборотных активов. Значение коэффициента обеспеченности оборотных активов собственными источниками финансирования не должно быть ниже 0,1.

4. Доля долгосрочных заемных средств в общей сумме источников.

5. Коэффициент покрытия запасов (обеспеченности запасов собственными оборотными средствами), определяемый как отношение собственных оборотных средств и величины запасов (должен быть не менее 0,6–0,8).

Для оценки прибыльности гостиницыиспользуются следующие показатели:

1. Прибыль от продаж как разница между выручкой от реализации, себестоимостью проданных товаров, работ, услуг, коммерческими и управленческими расходами.

2. Прибыль до налогообложения (прибыль от продаж с учетом прочих доходов за вычетом прочих расходов).

3. Чистая прибыль (прибыль до налогообложения за вычетом налога на прибыль, определяемого по бухгалтерским данным). Налог на прибыль в соответствии с данными бухгалтерского учета определяется как текущий налог на прибыль с учетом отложенных налоговых обязательств за вычетом отложенных налоговых активов.

4. Общая рентабельность (рентабельность продукции, рентабельность продаж), определяемая отношением прибыли (от продаж или чистой) к выручке от реализации.

5. Рентабельность основной деятельности, определяемая как отношение прибыли от продаж к затратам на производство и сбыт (себестоимость реализованных товаров, работ, услуг плюс коммерческие и управленческие расходы) или как отношение выручки к затратам за минусом единицы.

Оценка динамичностипроизводится с помощью следующих показателей:

1. Сравнительные темпы роста выручки (ТД), прибыли (ТП) и авансированного капитала (итога баланса, Т ). «Золотое правило экономики» гласит: ТП › ТД › Т › 1.

2. Оборачиваемость активов (в разах) как соотношение выручки (доходов) и среднегодовой величины активов (итога баланса).

3. Продолжительность операционного цикла (Топ) – обобщенная характеристика омертвления финансовых ресурсов в текущих активах, показывает, сколько дней проходит с момента вложения денежных средств в хозяйственную деятельность до момента их возврата в виде выручки от реализации. Определяется по формуле:

 

, (4.1)

 

где – оборачиваемость дебиторской задолженности в днях:

, (4.2)

 

где – среднегодовая величина дебиторской задолженности;

Д – выручка от реализации.

– оборачиваемость запасов в днях:

 

, (4.3)

 

где – среднегодовая величина запасов;

Se – себестоимость реализованных товаров, работ, услуг.

4. Продолжительность финансового цикла (Тф) – период обращения денежной наличности:

 

, (4.4)

 

где – оборачиваемость кредиторской задолженности в днях.

Оборачиваемость кредиторской задолженности в днях определяется аналогично оборачиваемости запасов.

5. Коэффициент погашаемости дебиторской задолженности показывает, какая часть выручки поступает в виде дебиторской задолженности (определяется отношением среднегодовой дебиторской задолженности к выручке от реализации). Чем выше значение данного коэффициента, тем выше длительность операционного и финансового циклов при прочих равных условиях.

Для оценки эффективности использования экономического потенциала применимы следующие показатели:

1. Рентабельность авансированного капитала как отношение чистой прибыли к среднегодовой стоимости активов (итога баланса).

2. Рентабельность собственного капитала как отношение чистой прибыли к среднегодовой величине собственного капитала.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.