Здавалка
Главная | Обратная связь

НАТРИЯ ОКСИБУТИРАТ (Natrii oxybutyras).



Групповая принадлежность:Средства для наркоза. Средства для неингаляционного наркоза.

Фармакодинамика: Характерным является его выраженное антигипоксическое действие; он повышает устойчивость организма, в том числе тканей мозга, сердца, а также сетчатки глаза, к кислородной недостаточности. Препарат оказывает седативное и центральное миорелаксантное действие, в больших дозах вызывает сон и состояние наркоза. Аналгетического влияния он не оказывает, но усиливает действие аналгезирующих, а также наркотических средств. Характеризуется также противошоковым действием. Преимущественно стимулирует ГАМК-Б рецепторы, находящиеся на пресинаптических окончаниях, мешая, таким образом, освобождение ацетилхолина, норадреналина и других медиаторов в синаптическую щель. Боль­шинство названных рецепторов находится в коре головного мозга. В малых дозах препарат вызывает снотворный и успо­каивающий эффекты, в больших дозах — противосудорожное и наркотическое действие. Следует отметить, что натрия оксибути­рат обладает элементами ноотропной активности и выраженным антигипоксическим действием.

Фармакокинетика:Препарат вводят внутривенно и внутрь. Хорошо всасывается из тонкого кишечника и через 40-60 минут вызывает наркоз, продолжающийся 1,5-2,5 часа

Показания: Неполостные малотравматические операции с сохранением спонтанного дыхания, а также для вводный и базисный наркоз в хирургии, акушерстве и гинекологии, особенно у больных, находящихся в состоянии гипоксии; в детской хирургии; при проведении наркоза у лиц пожилого возраста. В офтальмологической практике применяют натрия оксибутират у больных с первичной открытоугольной глаукомой (наряду со специфической терапией) для активации окислительных процессов в сетчатке и улучшении в связи с этим зрения. В психиатрической и неврологической практике применяют у больных с невротическими и неврозоподобными состояниями, при интоксикациях и травматических повреждениях ЦНС, при нарушениях сна, при нарколепсии (для улучшения ночного сна).

Доза, пути введения, форма выпуска: Для общей анастезии применяют натрия оксибутират внутривенно, внутримышечно или внутрь. Внутривенно вводят физически крепким людям и возбудимым больным из расчета 0,07 – 0,12 на 1 кг массы тела; ослабленным больным – 0,05-0,07/кг. Препарат растворяют в 50 - 100 мл 5% (иногда 40%) раствора глюкозы или применяют готовый 20 % водный раствор в ампулах. Вводят медленно (1 - 2 мл в минуту); через 5 - 7 мин после начала введения препарата больной засыпает. Можно также ввести натрия оксибутират из расчета 35 - 40 мг/кг в смеси с 4 - 6 мг/кг тиопентал-натрия (в течение 1 - 2 мин). Начало наркотического состояния отмечается через 4 - 6 мин, затем для углубления наркоза вводят дополнительно натрия оксибутират из расчета 40 мг/кг. Хирургическая стадия наркоза наступает через 30 - 40 мин после введения препарата. Продолжительность наркоза 2 - 4 ч. Внутримышечно вводят натрия оксибутират в дозе 120 - 150 мг/кг (для наркоза) или 100 мг/кг в сочетании с барбитуратами. Внутрь назначают для наркоза из расчета 100 - 200 мг/кг. Порошок растворяют в кипяченой воде и дают выпить больному (в палате) за 40 - 60 мин до операции. Можно пользоваться готовым 5 % сиропом. Для вводного наркоза детям назначают препарат внутрь в дозе 150 мг/кг (в 5% растворе глюкозы). Внутривенно вводят детям в дозе 100 мг/кг в 30 - 50 мл 5% раствора глюкозы в течение 5 - 10 мин.Формы выпуска: порошок; 20 % раствор в ампулах по 10 мл; 5% сироп во флаконах по 400 мл; 66,7% раствор во флаконах по 37,5 мл.

Побочные эффекты: При быстром внутривенном введении возможны двигательное возбуждение, судорожные подергивания конечностей и языка. Эти осложнения купируются барбитуратами, нейролептиками, промедолом. Иногда бывает рвота (при внутривенном введении и приеме внутрь). При быстром внутривенном введении и передозировке возможна остановка дыхания, которую удается ликвидировать искусственной вентиляцией легких. При выходе из наркоза возможно двигательное и речевое возбуждение. Для ускорения выведения из наркоза может быть использован бемегрид. При длительном применении больших доз натрия оксибутирата может развиться гипокалиемия.

Противопоказания:При гипокалиемии, миастении. Осторожность требуется при токсикозах беременных с гипертензивным синдромом. В связи с седативным эффектом не следует назначать препарат (при неврозах, глаукоме и т.д.) в дневные часы лицам, работа которых требует быстрой физической и психической реакции.

 

Кетамин.

Групповая принадлежность:Средство, для неингаляционного наркоза.

Фармакологическое действие: Средство для неингаляционной общей анестезии. Угнетает ассоциативную зону и подкорковые образования таламуса, вызывает анальгетический эффект при неполном угнетении сознания и сохранении спонтанного дыхания, глоточного, гортанного и кашлевого рефлексов. Практически не снижает тонус скелетной мускулатуры, может вызывать непроизвольные мышечные подергивания. Малотоксичен. Не обладает холино- и адреноблокирующими свойствами, а также антигистаминной активностью. В период восстановления сознания отмечается сонливость, на фоне которой нередко возникают реакции в виде галлюцинаций, бреда, ярких образных сновидений. После пробуждения у больных может сохраняться дезориентация, иногда на протяжении 6-8 ч. Анальгетический эффект кетамина при соматической боли проявляется при назначении субнаркотических доз.

Фармакокинетика: Являясь липофильным соединением, легко проникает через гистогематические барьеры, включая ГЭБ. Связь с белками плазмы - 12%. Объем распределения - 2 л/кг. Метаболизируется путем деметилирования. Основная часть продуктов метаболизма выделяется в течение 2 ч почками, незначительное количество метаболитов может оставаться в организме в течение нескольких дней.

Показания: Вводная, базисная или комбинированная общая анестезия (особенно у больных с низким АД или при необходимости сохранения самостоятельного дыхания, либо при проведении ИВЛ дыхательными смесями, не содержащими закись азота): экстренная хирургия, этап эвакуации больных с травматическим шоком и кровопотерей, хирургические операции, эндоскопические процедуры, катетеризация сердца, небольшие хирургические манипуляции, перевязки.

Дозы, формы выпуска и пути введения:НД: внутримышечно 0,006 г/кг; внутривенно 0,002 г/кг.

Форма выпуска: флаконы по 20 мл (с содержанием в 1 мл 0,01 г препарата) и по 10 мл (с содержанием в 1 мл 0,05 г препарата).

Побочные эффекты: Со стороны нервной системы: угнетение дыхательного центра, мышечная ригидность, непроизвольная мышечная активность (для профилактики следует предварительно ввести диазепам); в период выхода из общей анестезии - психомоторное возбуждение, галлюцинации, длительная дезориентация, психоз. Со стороны дыхательной системы: одышка, обтурация верхних дыхательных путей из-за спазма жевательной мускулатуры и западения языка, повышенной бронхиальной секреции, и саливации. Со стороны ССС: повышение АД, тахикардия. Со стороны пищеварительной системы: гиперсаливация, тошнота. Местные реакции: болезненность и гиперемия по ходу вены в месте введения.

Противопоказания: Артериальная гипертензия, стенокардия или инфаркт миокарда, выраженная почечная недостаточность, нарушение мозгового кровообращения, преэклампсия, эклампсия, эпилепсия и эпилептический синдром, алкоголизм. С осторожностью - декомпенсированная сердечная недостаточность, операции на гортани и глотке.

Спирт этиловый.

Групповая принадлежность:Средство угнетающего типадействия, влияющее на ЦНС. Антисептическое средство. Аллфаторический спирт.

Фармакологическое действие: Противомикробное средство, при местном применении оказывает антисептическое действие (денатурирует белки микроорганизмов). Активен в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий и вирусов. Антисептическая активность повышается с увеличением концентрации этанола. Для обеззараживания кожи используют 70% раствор, лучше проникающий в более глубокие слои эпидермиса, чем 95%, обладающий дубящим действием на кожу и слизистые оболочки. При системном назначении обладает способностью вызывать анальгезию и наркоз. Является растворителем для ряда ЛС, а также экстрагентом для ряда веществ, содержащихся в лекарственном растительном сырье.

Фармакокинетика:При приеме внутрь спирт этиловый быстро всасывается в основном в тонком кишечнике и около 20% в желудке. Особенно быстро резорбтивное действие спирта этилового наступает, при приеме натощак. Жиры и углеводы заметно задерживают его всасывание. В организме 90% спирта этилового метаболизируется до СО2 и воды. Его окисление сопровождается освобождением значительного количества энергии (7,1 ККал/г). Это происходит в печени. При длительном применении может наблюдаться индукция ферментов печени, при которой скорость инактивации спирта этилового возрастает. Не измененный спирт выделяется легкими, почками и потовыми железами.

Показания: Лечение начальных стадий заболеваний: фурункул, панариций, мастит; обработка рук хирурга (способы Фюрбрингера, Альфреда), операционного поля (в т.ч. у лиц с повышенной чувствительностью к др. антисептикам, у детей и при операциях на областях с тонкой кожей у взрослых - шея, лицо). Консервация биологического материала, изготовление лекарственных форм для наружного применения, настоек, экстрактов. В качестве местнораздражающего средства.

Побочные эффекты: Аллергические реакции, ожоги кожи, покраснение и болезненность кожи в месте компресса. При наружном применении частично всасывается через кожу и слизистые оболочки и может оказывать резорбтивное общетоксическое действие (угнетение ЦНС).

Противопоказания: Гиперчувствительность.

 

Нитразепам.

Групповая принадлежность:Снотворное средство из группы транквилизаторов, производное бензодиазепина.

Фармакологическое действие: Снотворное средство группы бензодиазепинов. Оказывает также центральное миорелаксирующее, анксиолитическое и противосудорожное действие. Усиливает ингибирующее действие ГАМК (медиатор пре- и постсинаптического торможения во всех отделах ЦНС) на передачу нервных импульсов. Стимулирует бензодиазепиновые рецепторы, расположенные в аллостерическом центре постсинаптических ГАМК-рецепторов восходящей активирующей ретикулярной формации ствола мозга и вставочных нейронов боковых рогов спинного мозга; уменьшает возбудимость подкорковых структур головного мозга (лимбическая система, таламус, гипоталамус), тормозит полисинаптические спинальные рефлексы. Основной механизм снотворного действия заключается в угнетении клеток ретикулярной формации ствола головного мозга. Анксиолитическое действие обусловлено влиянием на миндалевидный комплекс лимбической системы и проявляется в уменьшении эмоционального напряжения, ослаблении тревоги, страха, беспокойства. Седативный эффект обусловлен влиянием на ретикулярную формацию ствола головного мозга и неспецифические ядра таламуса, и проявляется уменьшением симптоматики невротического происхождения (тревоги, страха). Противосудорожное действие реализуется путем усиления пресинаптического торможения. Центральное миорелаксирующее действие обусловлено торможением полисинаптических спинальных афферентных тормозящих путей (в меньшей степени и моносинаптических). Возможно и прямое торможение двигательных нервов и функции мышц

Фармакокинетика: Абсорбция из ЖКТ – быстрая и полная. Биодоступность - от 54% до 98% (в зависимости от лекарственной формы). При приеме одновременно с пищей всасывание замедляется, и максимальная концентрация в плазме крови уменьшается примерно на 30. Связь с белками плазмы - около 85-90%. Фаза распределения активного вещества в организме очень сильно варьирует и составляет от 1.7 до 3.5 ч. Объем распределения увеличивается с возрастом больных и составляет 1.3-2.6 л/кг. Хорошо проникает через гистогематические барьеры, включая ГЭБ и плацентарный барьер, обнаруживается в молоке матери. Метаболизируется в печени путем восстановления нитрогруппы и последующего ацетилирования с образованием неактивных ацетилпроизводных. Основные метаболиты: 7-амино-нитразепам, 7-ацетамино-нитразепам, 2-амино-5-нитробензофенон и гидрокси-2-амино-5-нитробензофенон - выводятся почками (65-71%) и с каловыми массами (14-20%). Около 1-5% выводится в неизмененном виде почками.

Показания: Нарушения сна различного генеза (трудность засыпания, частые ночные и/или ранние утренние пробуждения); энцефалопатии, сопровождающиеся эпилептическими миоклоническими припадками (в составе комбинированной терапии), эпилепсия у детей в возрасте от 4 мес. до 1-2 лет - синдром Веста (инфантильный спазм или молниеносные кивательные салаамовы судороги); неврозы, психопатии, хронический алкоголизм, эндогенные психозы, органические поражения ЦНС (в составе комплексной психотропной терапии); премедикация.

Дозы, формы выпуска и пути введения:ТД: внутрь 0,005 - 0,01 г.Форма выпуска: таблетки по 0,005 и 0,01 г

Побочные эффекты: В начале лечения (особенно у пожилых больных) - сонливость, чувство усталости, головокружение, снижение концентрации внимания, атаксия, неуверенность при ходьбе, нарушение походки, вялость, притупление эмоций, замедление психических и двигательных реакций; редко - головная боль, эйфория, депрессия, тремор, подавленность настроения, оцепенение, спутанность сознания, слабость, мышечная слабость, смазанность речи; крайне редко - парадоксальные реакции (агрессивные вспышки, страх, суицидальная наклонность, мышечный спазм, спутанность сознания, галлюцинации, острое возбуждение, раздражительность, тревожность, бессонница); лейкопения, нейтропения, агранулоцитоз (озноб, гипертермия, боль в горле, необычная усталость или слабость), анемия, тромбоцитопения; сухость во рту или слюнотечение, изжога, тошнота, рвота, запор, диарея; нарушения функции печени, повышение активности "печеночных" трансаминаз, желтуха; недержание мочи, задержка мочи, нарушение функции почек, дисменорея. Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд.

Противопоказания: Гиперчувствительность, кома, шок, острая алкогольная интоксикация с ослаблением жизненных функций; наркомания, алкоголизм; миастения; закрытоугольная глаукома (острый приступ или предрасположенность); острая дыхательная недостаточность, гиперкапния, тяжелая депрессия, нарушение глотания у детей, беременность (особенно I триместр), период лактации.

 

 

Фенобарбитал.

Групповая принадлежность: Снотворное средство с наркотическим действием. Тетрациклическое соединение, производное барбитуловой кислоты (барбитураты).

Фармакологическое действие: Противоэпилептическое средство, повышает чувствительность ГАМК-рецепторов к медиатору, открывает каналы для Cl- и увеличивает их поступление в клетку. Улучшает перфузию крови в ишемизированных зонах мозга. Снижает потребность ЦНС в кислороде. Оказывает снотворное, спазмолитическое, миорелаксирующее действие. В малых дозах оказывает седативное действие. В сочетании со спазмолитиками, вазодилататорами эффективен при нейровегетативных расстройствах. Обладает прямым угнетающим действием на дыхательный центр (снижает чувствительность к углекислому газу), понижает тонус гладкой мускулатуры ЖКТ. В снотворных дозах несколько уменьшает интенсивность обмена, что проявляется незначительной гипотермией. Существенно не влияет на ССС.

Фармакокинетика: При приеме внутрь всасывается полностью, медленно. Связь с белками плазмы - 50%, у новорожденных – 30-40%. Метаболизируется в печени, индуцирует микросомальные ферменты печени (скорость ферментативных реакций возрастает в 10-12 раз). Выводится почками в виде неактивных метаболитов, 25-50% - в неизменном виде. Хорошо проникает через плаценту.

Показания: Эпилепсия, хорея, спастический паралич, спазм периферических артерий, возбуждение, гипербилирубинемия (в т.ч. у новорожденных, при хроническом внутрипеченочном холестазе, врожденная негемолитическая неконъюгированная гипербилирубинемия), бессонница, тревога, напряжение, страх, алкогольная абстиненция; энцефалит, обусловленный корью, гриппом, ветряной оспой, краснухой, коклюшем и мононуклеозом; тремор, судороги (в т.ч. на фоне лихорадки, при поражении головного мозга, малярии, у новорожденных).

Дозы, формы выпуска и пути введения:ТД: внутрь – 0,1 г.ВД: внутрь – 0,2 г.ВСД: внутрь – 0,5 г.

Форма выпуска: порошок, таблетки по 0,05 и 0,1 г.

Побочные эффекты: Астенический синдром, головокружение, слабость, обморочное состояние, нарушение координации движений, парадоксальная реакция (особенно у детей, пожилых и ослабленных больных – необычное возбуждение), галлюцинации, депрессия, "кошмарные" сновидения, нарушение сна; при длительном применении – нарушение остеогенеза и развитие рахита; тошнота, рвота, запор, при длительном применении – нарушение функции печени; агранулоцитоз, мегалобластная анемия, тромбоцитопения; снижение АД. Аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, отечность век, лица и губ, затрудненное дыхание, редко - эксфолиативный дерматит, злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона). Прочие: при длительном применении - лекарственная зависимость.

Противопоказания: Гиперчувствительность, тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность, порфирия, хронический алкоголизм, наркотическая зависимость, миастения, выраженная анемия, сахарный диабет, гиперкинезы, гипофункция надпочечников, гипертиреоз, депрессия, бронхообструктивные заболевания легких, беременность (I и III триместры), период лактации.

Дифенин.

Групповая принадлежность:Противоэпилептическое средство, при больших судорожных припадках.

Фармакологическое действие: Противоэпилептический препарат без выраженного снотворного эффекта; оказывает мембраностабилизирующее, антиаритмическое и гипотензивное действие. Противоэпилептический эффект обусловлен стабилизацией нейрональных мембран тела нервной клетки, аксонов и в области синапса, и, таким образом, ограничением распространения нейронального возбуждения и судорожной активности. Блокирует "быстрые" натриевые каналы, уменьшает вхождение Na+ и Ca2+, удлиняя тем самым рефрактерный период в процессе генерации нервных импульсов. Антиаритмические свойства обусловлены влиянием на трансмембранный ионный обмен, при этом увеличивается отношение внеклеточного Na+ к внутриклеточному и, возможно, трансмембранному обмену Ca2+. Препятствует выходу под влиянием сердечных гликозидов К+ из миокарда и, в той или иной степени, нивелирует электрофизиологические изменения, вызываемые сердечными гликозидами. В ЦНС замедляет синаптическую передачу. Повышает порог болевой чувствительности при невралгии тройничного нерва и сокращает продолжительность приступа.

Фармакокинетика: Абсорбция - 50-80%, медленная (у новорожденных – ниже). Биодоступность - 20-50%. Связь с белками плазмы - 90-95%. Проникает в СМЖ, слюну, сперму, желудочный и кишечный сок, желчь и грудное молоко. Проходит через плаценту (концентрации в сыворотке крови плода равны концентрациям в сыворотке крови матери. Выводится почками - 35-60%, с желчью - 40-65%. Выведение повышается при щелочной реакции мочи.

Показания: Эпилепсия, эпилептические припадки; наджелудочковые и, в особенности, желудочковые нарушения ритма сердца, обусловленные интоксикацией сердечными гликозидами; профилактика желудочковых аритмий после операций на сердце; желудочковые аритмии во время общей анестезии, катетеризации сердца, коронарографии; брадиаритмия или блокада сердца при передозировке трициклических антидепрессантов; нарушения ритма, связанные с органическим поражением ЦНС (особенно при эпилепсии); перед электрическим восстановлением синусового ритма у больных с мерцанием предсердий после дигитализации (для профилактики развития нарушений ритма); невралгия тройничного нерва; эпизодические нарушения поведения (гипервозбудимость, гнев, тревога, раздражительность, бессонница), пароксизмальный хореоатетоз, миотония (в т.ч. врожденная).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.