Здавалка
Главная | Обратная связь

Адреналина гидрохлорид (Adrenalini hydrochloridum).



Групповая принадлежность:Средства, стимулирующие а- и b- адренорецепторов.

Фармакодинамика: Действие адреналина при введении в организм связано с влиянием на a - и b -адренорецепторы и во многом совпадает с эффектами возбуждения симпатических нервных волокон. 0н вызывает сужение сосудов органов брюшной полости, кожи и слизистых оболочек; в меньшей степени суживает сосуды скелетной мускулатуры. Артериальное давление повышается. Однако прессорный эффект адреналина в связи с возбуждением b -адренорецепторов менее постоянен, чем эффект норадреналина. Изменения сердечной деятельности носят сложный характер: стимулируя адренорецепторы сердца, адреналин способствует значительному усилению и учащению сердечных сокращений; одновременно, однако, в связи с рефлекторными изменениями из-за повышения артериального давления происходит возбуждение центра блуждающих нервов, оказывающих на сердце тормозящее влияние; в результате этого сердечная деятельность может замедляться. Могут возникать аритмии сердца, особенно в условиях гипоксии. Адреналин вызывает расслабление мускулатуры бронхов и кишечника, расширение зрачков (вследствие сокращения радиальных мышц радужной оболочки, имеющих адренергическую иннервацию). Под влиянием адреналина происходит повышение содержания глюкозы в крови и усиление тканевого обмена. Адреналин улучшает функциональную способность скелетных мышц (особенно при утомлении); его действие сходно в этом отношении с эффектом возбуждения симпатических нервных волокон

Фармакокинетика:Внутрь адреналин не назначают, так как он разрушается в желудочнокишечном тракте. Поэтому используют парентеральный способ введения и местное применение. Действует кратковременно, так как быстро происходит его нейральный захват, а так же ферментативное расщепление. Метаболиты и небольшое количество неизмененного препарата выводятся почками.

Показания: Применяют адреналин при анафилактическом шоке, аллергическом отеке гортани, при бронхиальной астме (купирование острых приступов), аллергических реакциях, развивающихся при применении лекарств (пенициллин, сыворотки и др.) и при действии других аллергенов, при гипергликемической коме (при передозировке инсулина). Адреналин является эффективным средством для снятия бронхиолоспазма при бронхиальной астме. Адреналин имеет применение и как местное сосудосужвающее средство. Раствор прибавляют к местноанестезирующим веществам для удлинения их действия и уменьшения кровотечений; добавляют раствор адреналина непосредственно перед употреблением. Для остановки кровотечений иногда применяют тампоны, смоченные раствором адреналина. В офтальмологической и оториноларингологической практике употребляют адреналин как сосудосуживающее (и противовоспалительное) средство в составе капель и мазей.

Доза, пути введения, форма выпуска:Назначают адреналин под кожу, в мышцы и местно (на слизистые оболочки), иногда вводят в вену (капельным методом); в случае острой остановки сердца иногда вводят раствор адреналина внутрисердечно. Адреналин в виде 1 - 2% раствора применяют также при лечении простой открытоугольной формы глаукомы. Терапевтические дозы адреналина гидрохлорида для парентерального введения составляют обычно для взрослых 0,3 - 0,5 - 0,75 мл 0,1% раствора. Детям в зависимости от возраста вводят по 0,1 - 0,5 мл указанных растворов. В ы с ш и е д о з ы: 0,1% раствора адреналина гидрохлорида для взрослых под кожу: разовая 1 мл, суточная 5 мл. Формы выпуска: адреналина гидрохлорида: 0,1% раствор во флаконах по 10 мл для наружного применения и 0,1% раствор для инъекций в ампулах.

Побочные эффекты: При применении адреналина наблюдаются повышение артериального давления, тахикардия; могут появиться аритмии, боли в области сердца.

Противопоказания: Противопоказан при гипертензии, выраженном атеросклерозе, аневризмах, тиреотоксикозе, сахарном диабете, беременности.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.