Здавалка
Главная | Обратная связь

Симвастатин (Simvastatinum).



Групповая принадлежность:Противоатеросклеротические средства. Ингибиторы синтеза холестерина (статины).

Фармакодинамика: Понижает содержание холестерина в крови. Он является ингибитором 3-гидрокси-3-метил глутарил коэнзима редуктазы, фермента, участвующего в образовании холестерина в печени. Симвастатин снижает концентрацию общего холестерина, холестерина липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) и триглицеридов в то время как содержание холестерина липопротеинов высокой плотности (ЛПВП) умеренно повышается, улучшает функцию эндотелия, обладает антиоксидантным эффектом и тормозит разрастание и миграцию клеток при атеросклеротическом процессе, способствует растворению желчных конкрементов.

Фармакокинетика: Хорошо абсорбируется из желудочно-кишечного тракта и превращается в активную терапевтическую форму. При первом прохождении через печень задерживается и метаболизируется более 79% абсорбированного препарата. Терапевтический эффект наступает через 2 недели, максимальный эффект наблюдается через 4 - 6 недель лечения. Он выводится в основном с желчью и калом.

Показания:Первичная гиперхолестеринемия типов IIa и IIb. Ишемическая болезнь сердца. Инфаркт миокарда, атеросклероз сосудов.

Доза, пути введения, форма выпуска: Начальная доза препарата при лечении гиперхолестеринемии составляет 0,01 симвастатина 1 раз в день. В зависимости от желаемого эффекта доза препарата может быть увеличина до 0,04. Корректировки дозы препарата не требуется для пациентов пожилого возраста и больных со слабой или умеренной почечной недостаточностью. Доза симвастатина 0,01 относительно безопасна для пациентов после трансплантации органов, получающих циклоспорин; однако увеличение дозы не рекомендуется. Форма выпуска таблетки по 0,01 и 0,02.

Побочные эффекты: Могут отмечаться запор, тошнота, метеоризм, диспепсия, боль в области живота, диарея, рвота, головная боль, нарушения сна и повышенные показатели содержания ферментов печени; реже отмечаются головокружение, чувство усталости, мышечная слабость, зуд и алопеция. Очень редко (в отдельных случаях) могут отмечаться депрессия, периферическая нейропатия, импотенция, ухудшение почечной функции, протеинурия, помутнение хрусталика, дерматомиозит, кожная сыпь и экзема. Значимой, но очень редкой группой побочных явлений, вызываемых симвастатином, являются мышечные заболевания (миопатия), проявляющиеся в виде мышечной боли и ригидности, а также повышения уровня креатинкиназы в крови (мышечные фракции). В очень редких случаях может развиться рабдомиолиз, который может привести к почечной недостаточности. Если отмечаются нарушения со стороны мышечной системы, то следует немедленно сообщить об этом врач

Противопоказания: Повышенная чувствительность к любому из ингредиентов препарата, заболевания печени в активной стадии или неожиданное персистирующее повышение уровня содержания трансаминаз в сыворотке; беременность и лактация, порфирия.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.