Здавалка
Главная | Обратная связь

ИЗОНИАЗИД (Isoniazidum).



Групповая принадлежность:Противотуберкулезные препараты. Синтетические средства.

Фармакодинамика:Изониазид обладает высокой бактериологической активностью в отношении микобактерий туберкулеза, оказывая бактериостатическое действие, благодаря угнетения синтеза миколевых кислот. На других распространенных возбудителей инфекционных заболеваний он выраженного химиотерапевтического действия не оказывает.

Фармакокинетика:Препарат хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта. Максимальная концентрация препарата в крови обнаруживается через 1 - 4 ч после приема внутрь; в течение 6 - 24 ч после приема разовой дозы в крови сохраняется туберкулостатическая концентрация. Препарат легко проникает через гематоэнцефалический барьер и обнаруживается в различных тканях и жидкостях организма. Выводится главным образом почками.

Показания: Применяют изониазид для лечения всех форм и локализаций активного туберкулеза у взрослых и детей; он наиболее эффективен при свежих, остропротекающих процессах. Назначают в комбинации с другими противотуберкулезными препаратами.

Доза, пути введения, форма выпуска: Применяют изониазид внутрь, внутрикавернозно, внутримышечно, внутривенно, ингаляционно. Внутрь назначают изониазид взрослым и детям в суточной дозе 5 - 15 мг на 1 кг массы тела в 1 - 3 приема (после еды). Для профилактики туберкулеза, изониазид принимают только внутрь по 5 - 10 мг/кг в сутки в 1 - 2 приема; Внутримышечно (и внутривенно) изониазид вводят при активных формах туберкулеза, если больной испытывает затруднения при приеме внутрь (заболевания желудочно-кишечного тракта, непереносимость). Взрослым и подросткам вводят 10% раствор по 5 - 12 мг/кг в сутки в течение 2 - 5 мес. Для уменьшения побочных явлений назначают пиридоксин, который принимают внутрь по 0,06 - 0,1, одновременно с инъекцией изониазида или вводят внутримышечно по 0,1 - 0,125 через З0 мин. после инъекции. Внутривенно вводят изониазид взрослым и подросткам при распространенных формах туберкулеза легких, при массивном бактериовыделении и при невозможности приема внутрь. Вводят 10 % раствор по 0,01 - 0,015 на 1 кг массы тела в сутки в течение 30 - 60 с. Курс лечения 30 - 150 вливаний (в зависимости от эффективности и переносимости). Внутрикавернозно вводят 10% раствор в суточной дозе 10 - 15 мг/кг преимущественно взрослым при кавернозном и фиброзно-кавернозном туберкулезе легких при бактериовыделении и подготовке к операции. Ингаляционно применяют 10% раствор по 5 - 10 мг/кг в сутки (в 1 - 2 приема). Курс лечения - в течение 1 - 6 мес. ежедневно. Формы выпуска: таблетки по 0,1; 0,2 или 0,3 ; порошок; 10% раствор в ампулах по 5 мл.

Побочные эффекты: Могут наблюдаться головная боль, головокружение, тошнота, рвота, болевые ощущения в области сердца, кожные аллергические реакции. Возможны эйфория, ухудшение сна, в редких случаях - развитие психоза, а также появление периферического неврита с возникновением атрофии мышц и паралича конечностей. Изредка наблюдается лекарственный гепатит. Очень редко при лечении изониазидом у мужчин отмечаются гинекомастия, у женщин - меноррагии. У больных эпилепсией могут учащаться припадки. Обычно побочные явления проходят при уменьшении дозы или временном перерыве в приеме препарата.

Противопоказания:Противопоказания: эпилепсия и склонность к судорожным припадкам, ранее перенесенный полиомиелит, нарушения функций печени и почек, выраженный атеросклероз.

 

Оксолин.

Групповая принадлежность:Противовирусное средство.

Фармакодинамика:Связывается на поверхности клеток макроорганизма со специфическим рецептором и приводит к образованию в клетках ферментов, ингибирующих репродукцию вируса.

ФармакокинетнкаХорошо всасывантся в ЖКТ, проникает через ГЭБ, метаболизируется в печени, выводится почками.

Показания к применению:Грипп, вирусные риниты, кератоконьюнктивиты, кератиты, простой и опоясывающий герпес, остроконечные кондиломы, бородавки.

Дозы, формы выпуска, пути введения:Смазывание слизистой оболочки носа 2 раза в сутки, при вирусных заболеваниях глаз мазь закладывают за веки 3 раза в сутки или на ночь. При простом или опоясывающем герпесе 1% или 2% мазь 2 раза в день до полного выздоровления. Для удаления бородавок на них апплицируют 2% или 3% мазь и накладывают на вощеную бумагу 2 раза в день в течение 2 недель.

Побочные эффекты и меры предупреждения:Проходящее чувство жжения в месте нанесения.

Противопоказания:Гиперчувствительность.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.