Здавалка
Главная | Обратная связь

Жанр драматургического материала



«Пьеса-сказка» именно такой жанр выбрала автор А.С .Санкина.

Пьеса-сказка строится по законам драматического жанра. В основе может лежать известный сказочный сюжет, но от него, как правило, остаётся только последовательность развития событий, способы же организации художественного мира здесь совершенно иные. Традиционный и для народной, и для авторской сказки конфликт между добром и злом здесь проявляется наиболее ярко, он и определяет собой развитие действия. В композиции пьесы-сказки отчётливо выделяются те же элементы, что и в драматическом произведении вообще: экспозиция, завязка, кульминация и развязка, действие разделено на сценические эпизоды.

Пьесе-сказке, так же, как и другим её видам, присуще сказочное двоемирие: действие переносится из обычной реальности в сказочную, две реальности пересекаются.

Носителями конфликта становятся главные герои, обычно они отчётливо разделены на положительных и отрицательных, а их позиция проявляется в поступках.

Главным средством создания образа становится речевая характеристика, так как персонажи пьесы - прежде всего участники диалога. В речи героев раскрываются самые яркие свойства их натур. Как правило, это не сложные, но рельефные образы. Повествовательное начало в драматическом произведении отсутствует, поэтому читателю о героях рассказывают только их действия и слова, предоставляя ему возможность самостоятельно оценивать происходящее и делать выводы. Вообще пьеса-сказка, как ни одна другая разновидность сказки литературной, даёт юному читателю представление о человеческом характере и его основных свойствах, раскрывает перед ним мир человеческой психики.(7)

Композиция драматургического материала.

Композиция (от лат. Сompositio, сочинение, составление) - построение, структура художественного произведения: отбор и последовательность элементов и изобразительных приемов произведения, создающих художественное целое в соответствии с авторским замыслом. (8)

Пьеса-сказка состоит из семи картин.

Экспозиция, это пролог- выступает ведущая или сказочница, предваряющая действие, повествующая, о месте, времени и условиях будущего действия.

Завязкапроисходит в первой картине.Появление Младшей Бабы Яги ,которая рассказывает о «червяке»,который нашла в лесу.

Развитие действия –Бабы Яги разрывают полевой кабель.Уводят Лето в Кащеев замок.Младшая Яга сообщает Добрыне,что Лето в Кощеевом замке томится.Появляется Лихо.

Кульминация –Лихо похищает и прячет Лето.
Развязка–Добрыня получает помощь у сил природы(Солнце,Месяц,Ветер),чтобы найти Лето.

Заключение, эпилог–Лихо расколдована.Лето вернулась.

Событийный ряд

Исходное событие–Младшая Баба Яга находит «червяка» в лесу.

Основное событие-Бабы Яги разрывают кабель,разделяющий реальный мир от виртуального.

Центральное событие-Лихо похищает Лето.

Финальное событие-Бабы Яги и Добрыня получают помощь к сил природы (Солнце,Месяц,Ветер) для спесения Лето.

Главное событие-Сказка вернулась в лес. 6







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.