Здавалка
Главная | Обратная связь

Ответчик по настоящему делу - иностранное юридическое лицо, находящееся в Великобритании и не имеющее своего представительства в России.



В период подготовки и рассмотрения арбитражным судом настоящего дела Россия и Великобритания не являлись участниками одной и той же конвенции, регулирующей порядок вручения судебных документов по гражданским делам, и между ними не было заключено международного договора о правовой помощи, предусматривающего определенный порядок извещения о времени и месте проведения судебного разбирательства по делам с участием иностранного лица, возбужденным арбитражным судом.

В соответствии с действовавшими в указанный период статьями 6, 7 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (1995 г.; далее - Кодекс) и статьями 7, 8, 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (2002 г.) правосудие в арбитражном суде осуществляется на началах равенства перед законом и судом организаций независимо от места их нахождения, на основе состязательности и равноправия сторон.

На основании статьи 113 Кодекса определение о подготовке дела к судебному разбирательству, содержащее указания о действиях по подготовке дела, назначении его к судебному разбирательству, времени и месте проведения судебного заседания, подлежало направлению лицам, участвующим в деле, заказным письмом с уведомлением о вручении.

Извещение участника о времени и месте проведения судебного заседания призвано не только информировать участника о предстоящем судебном разбирательстве дела, но и дать ему возможность реализовать права на участие в судебном процессе, изложить свою позицию по делу и в подтверждение ее представить соответствующие доказательства.

В материалах дела отсутствует уведомление о вручении ответчику заказного письма с определением суда от 20.02.01 о назначении дела к судебному разбирательству на 21.03.01.

Письмом от 19.03.01 ответчик информировал суд о получении письма и судебных документов о назначении дела к слушанию в суде первой инстанции от представителя истца, передавшего эти документы без перевода их с русского на английский язык, а также сообщил об обстоятельствах, по которым он не может подготовиться к заседанию суда, назначенному на 21.03.01, и представить ко дню слушания дела отзыв и имеющиеся у него доказательства по спору.

При таких обстоятельствах часть 2 статьи 119 Кодекса о рассмотрении дела в отсутствие ответчика не подлежала применению судом, поскольку применение этой нормы ограничивало права ответчика на состязательность и равноправие в судебном процессе.

Частью 1 статьи 120 Кодекса предусматривалась возможность отложения рассмотрения дела вследствие неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, или в связи с необходимостью представления ими дополнительных доказательств.

Отказ суда первой инстанции в удовлетворении упомянутого ходатайства ответчика не мотивирован и не может быть признан обоснованным.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 187 - 189 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

 

постановил:

 

решение от 21.03.01, постановление апелляционной инстанции от 23.10.01 Арбитражного суда города Москвы по делу N А40-5412/01-53-82 и постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 13.12.01 по тому же делу отменить.

Дело направить на новое рассмотрение в первую инстанцию Арбитражного суда города Москвы.

ЗАДАНИЕ №3[1]







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.