Здавалка
Главная | Обратная связь

Влияние политической культуры и политических традиций России на развитие исторического процесса ХХ–ХХI вв.



Сами по себе исторические факты ничего не объясняют, а только фиксируют, констатируют свершение определенного события. Поэтому необходима научная интерпретация, толкование исторического факта. Правильное понимание и объяснение любого исторического действия невозможно вне историко-культурного контекста. Поэтому важно определить специфику российской политической культуры и ее влияние на становление и развитие российской цивилизации. Она оказывает влияние на формы, функционирование и развитие государственных и социально-политических институтов, задает направление социально-политическому процессу, обусловливает политическое поведение широких масс. Культурные цивилизационные особенности консервативны по своей сущности и могут сохраняться неизменными на протяжении длительного времени. Они устойчивы к социально-политическим, экономическим и даже идеологическим потрясениям. Понимание социально-политической истории России невозможно без их учета.

Остановимся на некоторых особенностях российской политической культуры.

Характерной чертой российской политической культуры является ее патерналистский характер. Патернализм понимается как распространение родственных отношений на политические, когда государство рассматривается по аналогии с семьей. Отношения между правителями и подданными (позднее – гражданами) строились по аналогии с отношениями между главой семьи (отцом) и детьми. Патерналистский характер взаимоотношений между властью и народом можно проследить на протяжении всей истории России: «царь-батюшка» в царской России, «Сталин – отец родной» в советской России и т.д. Российский гражданин, как правило, не рассматривал себя в качестве самостоятельного политического субъекта, все надежды связывал не с собственной активностью, а с государством, уповая на него как на последнюю инстанцию, как на защитника. Отсюда вытекает этатистская ориентация политической культуры (этатизм – это направление политической мысли, рассматривающее государство как высший результат и цель общественного развития).

Эта черта напрямую связана со следующей особенностью российской политической культуры – ее властноцентричностью, которая оборачивается сакрализацией верховной власти, восприятием ее как особой всезнающей и всеумеющей. Сформировалось представление о том, что только правителем может быть принято верное решение, от него в первую очередь зависит правильный выбор пути развития общества.

Еще одна черта политической культуры России – преобладание ценностей коммунитаризма (общинности). Понимание мира как сообщества людей, как особой социальной структуры является своеобразием российского менталитета. Общинный коллективизм воплощал в себе приоритет интересов общества, класса, государства над интересами и ценностями отдельной личности.

Практически на всем протяжении истории политическая культура России носила религиозный характер. Данную особенность активно использовали в советское время. Известный русский мыслитель Н.А. Бердяев писал об этом в своей работе «Истоки и смысл русского коммунизма»: «Советское коммунистическое государство имеет большое сходство по своей духовной конструкции с московским православным царством»[1]. Формально провозгласив атеистическое государство, власть по сути использовала религиозность русского народа, предложив в качестве новой религии марксистско-ленинскую идеологию. Примеров может быть приведено множество. Посещение мавзолея вызывало ассоциацию с поклонением мощам святых. Советские демонстрации с несением портретов руководителей партии и правительства напоминали крестные ходы с иконами в руках верующих. Моральный кодекс строителя коммунизма по сути своей представлял свод христианских добродетелей. Коммунистическое общество предлагалось в качестве аналога рая на земле. Даже в государственных официальных правовых актах использовались положения, которые непосредственно отсылают нас к Святому Писанию. Так в ст. 12 сталинской Конституции 1936 г. записано: «Труд в СССР является обязанностью и делом чести каждого способного к труду гражданина по принципу “кто не работает, тот не ест”». Часть этой статьи напрямую заимствована из Библии, Второго послания апостола Павла к Фессалоникийцам (Солунянам): «Ибо когда мы были у вас, то завещали вам сие: если кто не хочет трудиться, тот и не ешь».

Являясь во многом преемницей Византийской цивилизации, Россия восприняла от нее и имперскую идею. Россия как многонациональное и многоконфессиональное государство не могла бы существовать без сильной центральной власти. Данное обстоятельство приводило к осознанию необходимости подчинения личности власти и государству. Поэтому идеализация сильного централизованного государства была характерной чертой российской ментальности.

Политическая культура современного российского общества внутренне противоречива. В ней одновременно сосуществуют различные культурные типы, которые взаимоисключают друг друга: демократизм и авторитаризм, принятие глобализации, стремление к изоляционизму, этатизм и анархизм.

Многообразие таких моделей говорит об отсутствии четких представлений о сущности происходящих в обществе перемен и возможностей прогнозирования путей будущего развития. Преодолеть существующее положение вещей возможно через изучение прошлого, использование исторического опыта.

И здесь важно рассмотреть, как влияют политические традиции на современный ход развития истории.

 








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.