Здавалка
Главная | Обратная связь

Политические традиции и современность



Российские политические традиции чрезвычайно устойчивы. Оценки, понимание современных реалий невозможны без учета этих традиций. Первый принцип этих политических традиций связан с властноцентричностью: политическая власть – доминирующий фактор во всех сферах общественной жизни. Это не значит, что политическая сфера доминирует над материальными факторами. Причина в том, что сами материальные факторы в истории России таковы, что они определили доминирование политической власти, придали ей абсолютный характер. Что это за факторы? Россия – относительно бедная страна (полезные ископаемые не играли роли до определенной поры), занимающая огромную территорию. Это единственный случай, когда страна с суровым климатом, рискованным земледелием стала империей. Следует учитывать, что российская территория в раннее средневековье использовалась кочевниками в качестве «коридора», что роковым образом влияло на ее историю. Россия была также привлекательна для западных стран. Это делало сильную власть важнейшим социальным и политическим императивом. Кризис власти был самым опасным для российского общества. Кризисы верхов вызывали серьезные сдвиги и приводили к революционной центровке власти (Московское царство, Петровская империя). В советскую эпоху политическая власть также определяла все сферы жизнедеятельности общества.

Вторая традиция, второй политический принцип – власть и собственность неразделимы. И в допетровское время, и в империи обладание властью автоматически вело к обладанию собственностью, в советское время – к контролю над собственностью. В настоящее время наблюдается абсолютное совпадение власти и собственности.

Третий принцип: в России никогда не было серьезной борьбы партий (кроме коротких исторических периодов, например, революций 1917 г.), а была борьба учреждений (по выражению историка В. О. Ключевского). При Александре III: министерство финансов – либеральное, министерство внутренних дел – консервативное; при Горбачеве: министерство обороны – консерваторы; МИД, международный отдел ЦК – либералы. Можно найти соответствующие аналогии и в наше время.

Отдельная позиция – способы организации элиты. В Московском царстве система местничества гарантировала лояльность царю. При Петре возникает способ организации элит через табель о рангах. В советское время – через номенклатурную систему, при которой должности могли замещаться только определенным кругом лиц. Распад системы организации элит всегда приводил к кризису в стране.

Можно вычленить еще ряд традиций, влияние которых и сейчас очень существенно. Очевидно, что при изучении социально-политической истории ХХ–ХХI вв. следует учитывать все эти факторы.

 

Контрольные вопросы

1. Каковы основные методы социально-политической истории?

2. Назовите основные социально-политические категории.

3. Охарактеризуйте функции социально-политической истории как науки.

4. Как проявляется патернализм в современной политической культуре?

5. В чем заключается сущность этатистской политической культуры?

6. Какое влияние оказало православие на формирование социально-политической культуры России?

7. Какие процессы оказывают влияние на развитие политической культуры современного российского общества?

8. Назовите характерные черты политической культуры современной России.

 

Литература

1. Мунчаев Ш. М. Политическая история России: от Смутного времени до Беловежской Пущи. М., 2009.

2. История России в новейшее время 1985–2009 гг. / отв. ред. А. Б. Безбородов М., 2009.

3. Ланцов С. А. Политическая история России. СПб., 2009.

4. Шестаков В. А. Новейшая история России. М., 2008.

5. Согрин В. В. Политическая история современной России. М., 1994.

6. Сравнительный анализ политической культуры российского и западного общества: учеб. пособие. М., 1994.

7. Орлов И. Б. Политическая культура России ХХ века. М., 2008.

8. Федоркин Н. С. Политическая культура современной России: состояние, проблемы, пути трансформации. М., 2009.

 








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.