Здавалка
Главная | Обратная связь

Простая петлевая обмотка



 

Простая петлевая обмотка – это такая обмотка, в которой начало и конец секции присоединяются к рядом лежащим коллекторным пластинам. Начало второй секции присоединяется к коллекторной плас­тине вместе с концом первой секции и т.д. (рисунок 1.14,а). За один обход поверхности якоря укладываются все секции обмотки и она замыкается. Соединенные секции образуют петли, поэтому обмотка называется петлевой. Для такой обмотки yк=1.

При выполнении петлевой обмотки возможны два случая:

1. Конец секции присоединяется к коллекторной пластине, находящейся справа от исходной. Такую обмотку называют правоходовой и для нее yк =1.

2. Конец секции присоединяется к коллекторной пластине, находящейся слева от исходной. Такую обмотку называют левоходовой и для нее yк = - 1.

В общем случае простой петлевой обмотки yк = ±1.

Из рисунка 1.14 видно, что между шагами обмотки существует следующая связь

. (1.5)

Если полюсное деление якоря измерять в элементарных пазах, то первый частичный шаг находится по формуле

(1.6)

где zэ – число элементарных пазов; р – число пар полюсов машины;

ξ - наименьшая дробь, при которой у1 становится целым числом.

Эта формула справедлива для любого типа обмотки. При ξ = 0, т.е. y1=τ получается обмотка с полным (диаметральным) шагом (рисунок 1.15); если y1<τ – обмотка с укороченным шагом; если y1>τ – обмотка с удлиненным шагом. Укорочение и удлинение шага обмотки ведет к уменьшению ЭДС, наводимой в секции. Однако при укорочении шага одновременно уменьшается дли на лобовых частей, при удлиненным же шаге она возрастает.

Обмотки с удлиненным шагом, как правило, не применяются.

На рисунке 1.16 представлена развернутая схема простой петлевой обмотки с диаметральным шагом. Обмотка правоходовая. Данные обмотки: 2р = 2; S = zэ = К = 12; ws = 1; us = 1; y1 = 6; y2 = 5; y = yк = +1.


Рисунок 1.16 – Развернутая схема простой петлевой обмотки с







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.