Здавалка
Главная | Обратная связь

Простая волновая обмотка



В простой волновой обмотке последовательно соединяются секции, находящиеся под разными парами полюсов, при этом расстояние между коллекторными пластинами, к которым присоединяются концы секции (рисунок 1.20), примерно равно двойному полюсному делению , т.е. за один обход по якорю укладывается столько секций, сколько пар полюсов имеет машина. При этом конец последней по обходу секции присоединяют к коллекторной пластине, расположенной рядом с исходной слева или справа. В зависимости от этого обмотку называют левоходовой или правоходовой. Обычно применяют левоходовую обмотку.

За один обход перемещаются по коллектору на p·yк коллекторных делений. Следовательно,

( – ) – для левоходовой обмотки; ( + ) – для правоходовой обмотки.

Отсюда определяется шаг обмотки по коллектору

.

Продолжая в том же порядке укладывать секции, мы замкнем обмотку на исходной коллекторной пластине. Исходя из принципа соответствия ход обмотки по якорю и коллектору и результирующий шаг равны , а первый частичный шаг определяется по известной формуле

.


Рисунок 1.20 - Построение простой волновой обмотки

 

Из рисунка 1.20 видно, что второй частичный шаг равен .

На рисунках 1.21 и 1.22 представлены развернутая и электрическая схема простой волновой обмотки с данными 2р=4, S=zэ=К=13; Ws=1; us=1; y1=3; у2=3, у=ук=6.


Рисунок 1.21 – Развернутая схема простой волновой обмотки

 

Порядок построения: 1-й верхний проводник соединяется с 4-м

нижним (у1=3), затем с 7-м верхним (у2=3), с 10 нижним, с 13 верхним и т. д.

Рисунок 1.22 – Электрическая схема простой волновой обмотки

Соединения между секциями припаиваются к ближайшим коллекторным пластинам. Шаг по коллектору при этом получается ук=6. Как видим из схемы, ток в обмотке якоря разветвляется только по двум параллельным ветвям: первая ветвь – 12, 5, 11, 4 секции, вторая ветвь – 1, 8, 2, 9 секции.

Параллельная ветвь в волновых обмотках образуется из последовательно соединенных секций, лежащих под всеми полюсами машины. Число параллельных ветвей 2а у простой волновой обмотки независимо от числа полюсов машины равно 2, т.е. 2а=2. Секции 6, 13, 7 и 10, 3 не участвуют в наведении ЭДС, так как они оказываются короткозамкнутыми (коммутируемыми) при данном положении якоря.

Простая волновая обмотка может быть выполнена только при опреде­ленном сочетании S и р. Например, при четном S и р результирующий шаг y не получается в виде целого числа. Для образования волновой обмотки в этом случае одну секцию, оставляя ее на якоре, не включают в общую схему. Такую обмотку называют волновой с "мертвой" секцией.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.