Здавалка
Главная | Обратная связь

Режим короткого замыкания



Короткое замыкание (к.з.) трансформатора представляет собой такой режим его работы, когда вторичная обмотка замкнута накоротко (Zн = 0) и, следовательно, вторичное напряжение U2 равно нулю.

При внезапном коротком замыкании, когда к первичной обмотке подводится номинальное напряжение, токи в обмотках превышают номинальные значения в 10…20 раз. Такое к.з. может иметь место при эксплуатации трансформатора и является аварийным. Возникают недопустимые перегревы обмоток и значительные электродинамические усилия, которые приводят к разрушению трансформатора. Для защиты трансформатора от коротких замыканий применяются быстродействующие автоматы защиты.

В процессе испытания трансфор­маторов производят опыт короткого замыкания, но при таком понижен­ном первичном напряжении, чтобы токи в обмотках были равны номи­нальным. Это напряжение, выраженное в % от номинального (uк %), заносится на заводскую табличку трансформатора. Измерения при таком испытательном коротком замыкании, также как и измерения при холостом ходе позволяют определить ряд важных параметров трансформатора.

Приведенный трансформатор

Приведение вторичной обмотки трансформатора

К первичной

Рисунок 2.8 - Векторные диаграммы первичной (а) и вторичной (б) обмоток трансформатора
Для упрощения анализа и расчета режимов работы трансформатора пользуются способом, при котором одна из его обмоток приводится к другой. Смысл приведения состоит в том, чтобы сделать ЭДС первичной и вторичной обмоток одинаковыми, электромагнитную связь между обмотками заменить электрической связью и получить единую электрическуюсхему замещениятрансформатора, построить другую, более простую и наглядную векторную диаграмму.

Чаще всего вторичную обмотку приводят к первичной. Для этого условно заменяют реальную вторичную обмотку некоторой фиктивной обмоткой с числом витков = w1 = kw2, т.е. увеличивают число ее витков в k раз. Таким образом, коэффициент приведения вторичной обмотки к первичной равен коэффициенту трансформации. Все параметры приведенной обмотки обозначают со штрихами ( , , и т.д.). В приведенной обмотке в соответствии с новым числом витков увеличиваются все ЭДС, напряжения и падения напряжения, т.е.

(4.28)

Важным условием приведения является то, чтобы мощности и потери энергии во вторичной обмотке не изменялись. Для этого должны выполняться равенства и , из которых получаются соотношения для тока и активного сопротивления приведенной вторичной обмотки

;(4.29)

 

(4.30)

 

Аналогично соотношению (4.30) изменяются индуктивное сопротивление рассеяния приведенной вторичной обмотки и параметры нагрузки

1. ; = (4.31)

 

Для полных сопротивлений справедливы соотношения

(4.32)

 

Если таким образом изменить (условно конечно) все электрические величины вторичной обмотки, то энергетические соотношения в реальном и приведенном трансформаторе сохраняются без изменений и поэтому приведение правомерно. При этом необходимо помнить, что приведение - это чисто аналитический прием, позволяющий упростить расчеты и анализ физических процессов в реальном трансформаторе.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.