Здавалка
Главная | Обратная связь

И тока возбуждения (б)



Далее ротор начнет замедляться, а угол Ө уменьшается до значения, близкого к Ө1 и т.д. Постепенно этот колебательный процесс затухнет и установится режим, соответствующий углу Ө2 (точка В). Из приведенного примера следует, что работа СГ будет устойчива, если в процессе колебаний угол Q не превысит 90°. В противном случае устойчивость параллельной работы нарушится и генератор выпадет из синхронизма.

Аналогичные процессы происходят и при внезапном изменении тока возбуждения (рисунок 8.11,б). Точка А на этом рисунке соответствует номинальному режиму работы на угловой характеристике I. При уменьше­нии тока возбуждения генератор сразу переходит на угловую харак­теристику 2 в точку В и возникает неравенство моментов, , Под действием избыточного момента ротор приобретает ускорение, его скорость и угол Ө растут и рабочая точка перемещается по характеристике 2. Под действием сил инерции ротор проходит точку С, соответствующую равенству моментов и достигает некоторой точки Д, в которой избыток кинетической энергии вращающихся масс будет израсходован. Площадки АБС и СДЕ равны между собой. Затем ротор будет замедляться, угол Ө уменьшается до значения, близкого к Ө1 и снова возникает колебательный процесс.

При отсутствии потерь в статоре и в роторе колебание ротора продолжалось бы бесконечно долго. Однако, в процессе колебаний помимо действующих на ротор генератора моментов приводного двигателя, а также электромагнитного и динамического моментов, возникают дополнительные тормозные моменты, под действием которых колебания быстро затухают и генератор переходит на устойчивую работу в точке С при равенстве и или = при угле Ө2.

На рисунке 8.11(б) кривая 3 соответствует предельному значению тока возбуждения, при котором ускорение ротора под действием избыточного момента приводного двигателя происходит до критического значения угла Ө (площадь треугольника EKG < площади AFE) и генератор выпадает из синхронизма.

Для повышения динамической устойчивости параллельной работы СГ используют быстродействующие АРН и демпферные (успокоительные) обмотки на роторе. Успокоительные обмотки при изменении положения ротора (при его ускорении или замедлении) создают противодействующий асинхронный момент, который способствует снижению колебаний. В неявнополюсных СГ роль демпферной обмотки выполняют массивные полюса ротора, в которых при колебаниях индуктируются вихревые токи, создающие тормозной электромагнитный момент. Замечательным свойством синхронных машин является также способность автоматически увеличивать свою динамическую устойчивость за счет того, что в переходных процессах в обмотке якоря усиливаются эффекты вытеснения потока на пути рассеяния, синхронное индуктивное сопротивление xc уменьшается, а это в соответствии с соотношением (8.13) приводит к увеличению максимума электромагнитной мощности.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.