Здавалка
Главная | Обратная связь

Оборудование и приспособления для влажно-тепловых работ.



ОБОРУДОВАНИЕ

1.Утюги бывают легкие, средние, тяжелые с массой от 2,5 до 6 кг. В зависимости от способа нагрева различают утюги электрические, паровае, электропаровые и пароэлектрические. Утюг должен быть оснащен терморегулятором. Температура нагрева подошвы утюгов 100 – 240оС

2.Прессы по типу приводов бывают электромеханические, пневматические и гидравлические. По назначению из различают на специальные и универсальные

3.Отпариватели используются для снятия лас и придания продукции товарного вида.

4.Паровоздушные манекены предназначены для окончательной влажно – тепловой обработки плечевых изделий

ПРИСПОСОБЛЕНИЯ

1.Колодки используют при работе с ручными утюгами. Их формы и размеры должны отвечать характеру выполняемых на них операций.

2.Пульверизаторы работают как от водонапорной сети, так и от специального бачка с насосом

3. Проутюжельник должен быть из тонкой полотняной ткани, фланели, байки и льняной ткани.

Стр. 33-34

 

Терминология влажно-тепловых работ

 

Под влажно-тепловой обработкой швейных изделий понимают специальную обработку деталей или изделия влагой, теплом и давлением с помощью специального оборудования.
Приутюживание (приутюжить) - уменьшение толщины шва, сгиба, складок. Применение: приутюжить сгиб, край, карман.
Разутюживание (разутюжить) - Раскладывание припусков швов или складок в разные стороны и закрепление их с помощью утюга в этом положении.
Заутюживание (заутюжить) - укладывание края детали, припуска шва или складки в одну сторону и закрепление с помощью утюга в этом положении. Применение: заутюживание рельефа, среднего шва.
Сутюживание (сутюжить) - сокращение участка изделия посредством влажно-тепловой обработки для получения выпуклых форм. Применение: сутюживание слабины на конце вытачки.
Оттягивание (оттянуть) - удлинение края детали для получения вогнутой формы. Применение6 оттягивание припусков швов.
Отпаривание (отпарить) - обработка изделия паром для удаления лас и заминов. Применение: для отпаривания готового изделия.
Проутюживание (проутюжить) - удаление сгибов и заминов с материала или деталей. Применение: проутюживание ткани перед раскроем.
Декатирование (декатировка) - влажно-тепловая обработка материала паром и просушивание его для уменьшения усадки. Применение: декатирование ткани перед раскроем. Нельзя декатировать ацетатные и триацетатные ткани.

 

В основном ее применяют для придания объемно-пространственной формы деталям изделия, обработки различных швов, окончательной отделки и соединения деталей клеевым методом.

Процесс влажно-тепловой обработки состоит из трех стадий: размягчение волокна влагой и теплом; придание определенной формы давлением; закрепление полученной формы путем удаления влаги теплом и давлением. Методами указанной обработки являются утюжка, прессование и отпаривание.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.