Здавалка
Главная | Обратная связь

Виды и характеристика клеевых материалов.



 

При изготовлении одежды применяют термопластичные клеевые материалы в виде термоклеевых прокладочных и кромочных материалов, клеевой паутинки, клеевых нитей, сеток, пленок, порошков, паст.

Термоклеевые прокладочные материалы - ткани, трикотажные и не трикотажные полотна, многозональные материалы, на одну из сторон которых нанесено клеевое покрытие из термопластичных полимеров. Эти материалы предназначены для придания деталям одежды требуемой формоустойчивости, для обработки краев и срезов деталей.

Текстильные прокладочные материалы, на которые наносится клеевое покрытие, различают по волокнистому составу (хлопок, вискоза, синтетические полиэфирные волокна, шерсть, синтетический волос и др.), по поверхности плотности, по ткацкому переплетению, наличию подворсовки. Клеевое покрытие различают по структуре и свойствам применяемых термопластичных полимеров.

Клеевое покрытие по структуре может быть точечным и сплошным. Это определяется способами его нанесения, свойствами термопластичных полимеров, назначением термоклеевых прокладочных материалов. Однако следует отметить, что материал с точечным клеевым покрытием значительно эластичнее, чем со сплошным.

Точечное клеевое покрытие бывает регулярным и нерегулярным, соответственно с равномерным и неравномерным распределением точек клея по поверхности материала.

Клеевое покрытие может быть нанесено из порошков или паст, полученных на основе порошка, например, "Старспот" (ФРГ).

Термоклеевые кромочные материалы - прокладочные ткани (хлопчатобумажные, льняные и полульняные) с покрытием с одной стороны из термопластичных полимеров в виде готовых полосок (шириной от 0,5 до 2 см) или в виде полотен разной ширины, которые разрезают на швейном предприятии на кромки требуемой ширины. Термоклеевые кромки предназначены для предохранения срезов и сгибов деталей от растяжения

Клеевая паутинка - нетканый клеевой материал, изготовленный из расплава полимеров методом аэродинамического формования. Выпускается в виде полотна и полосок различной ширины. Клеевая паутинка применяется для закрепления краев деталей одежды, выполнения потайных швов и различных клеевых соединений.

Клеевая нить представляет собой моноволокно, изготовленное из термопластичного полимера, выпускается следующей толщины:

 для соединения деталей из тяжелых тканей 0,4 +0,05 мм;

 для соединения деталей из легких и средних тканей 0,3 - +0,03 мм.

Применяется для закрепления краев изделий (низа изделия, рукавов и др.). Прикрепление нитки выполняют ниточным или термоконтактным способом.

Клеевая сетка изготовляется из полиэтилена высокого давления, имеет ячейки различных размеров и конфигураций, предназначена для формоустойчивой обработки мелких деталей с костюмов и пальто. Для крупных деталей эту сетку не применяют из-за ее высокой термоусадки.

Клеевая пленка выпускается из полиамида, полиэтилена, поливинилхлорида, лавсана и других полимеров. Применяется для закрепления краев деталей. Прикрепление пленки к деталям под небольшим давлением с предварительной обработкой растворителем или прокалыванием иглой ил зубчатым роликом, нагретым до температуры 200 -220°С.

Клеевые порошки и пасты на основе различных термопластичных полимеров применяются для получения термоклеевых прокладочных и кромочных материалов и различных клеевых соединений.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.