Здавалка
Главная | Обратная связь

Обработка шлицы спинки.



Разрезы могут быть в целых деталях (спинка шинели) или обработаны в швах (средний шов спинки, боковые швы). Для обработки краев разреза, являющегося продолжением шва соединения двух деталей, эти детали выкраивают с припусками на обработку.

 

Обработка спинок с разрезом (шлицей) в пальто с прокладкой до низа. Обработку начинают с разметки линий перегиба краев шлицы. Разметку выполняют по вспомогательному лекалу со стороны изнанки деталей. На левой половинке спинки наносят линию, совпадающую с линией среднего шва спинки, на правой - линию подгибки края шлицы.
Для повышения устойчивости краев шлицу обрабатывают клеевой или неклеевой прокладкой из бязи, коленкора или флизелина. Нижнюю часть шлицы можно обрабатывать без прокладки. Неклеевую прокладку соединяют со спинкой клеевыми нитками.

Закрепление прокладки на машине потайного стежка производят, выполняя одну или две продольные строчки. При этом прокладку кладут в сторону основной части спинки.
При настрачивании на стачивающей машине прокладку и кромку укладывают со стороны припуска на подгиб шлицы.
По краям прокладок на расстоянии 0,1 - 0,2 см от линий разметки прокладывают с натяжением клеевую или неклеевую кромку. Клеевые прокладки соединяют со спинкой на прессе.

В изделиях из тонких тканей клеевую кромку не прокладывают.
Посадку спинки на кромку сутюживают, приутюживая края. Затем стачивают средний шов спинки, совмещая контрольные надсечки.

Средний шов спинки и края шлицы настрачивают отделочной строчкой в соответствии с моделью. Строчку заканчивают на расстоянии 8 - 10 см от низа. Строчку шлицы на правой половинке спинки выполняют на расстоянии 0,5 см от края.
В конце шлицы размечают линии строчки для закрепления шлицы и среднего шва спинки по вспомогательному лекалу под углом 60' к среднему шву. Линию закрепки располагают на 1 см ниже верхних краев припусков шлицы. Закрепку выполняют по линии разметки двойной строчкой на стачивающей машине.

Обработка спинок с разрезом в изделиях с подкладкой до талии (ниже линии талии на 15 - 20 см). Особенность обработки заключается в окантовывании срезов припусков на обработку разреза: в левой половинке спинки прокладывают прокладку и кромку, в правой - только кромку. Подогнутые края разреза закрепляют также клеевой пленкой на прессе или машине потайного стежка.

 

Обработка полочек и спинки в изделиях различных конструкций.

Полочка

Обработка полочек из двух частей: состоят из передней и боковой частей, которые соединяют стачным, настрочным или другими швами. Детали стачивают, уравнивая надсечки, со стороны передних частей полочек по направляющей линейке швом шириной 1 см. Швы разутюживают.

В изделиях прилегающего силуэта для лучшего прилегания боковые части полочек оттягивают в области талии. Оттягивание выполняют одновременно на двух деталях, сложенных лицевыми сторонами внутрь, попеременно со стороны одной и другой детали до полного выпрямления боковых срезов.

Обработка полочек с кокетками: Кокетки полочек по своей конфигурации могут быть прямыми, овальными, фигурными, могут быть отрезными и цельнокроеными с основной деталью. Кокетки соединяют с основными деталями стачными, настрочными, накладными или рельефными швами.

До соединения с кокеткой на основной детали обрабатывают согласно модели складки, швы, вытачки или образовывают сборки. В изделиях из легкорастяжимых материалов срезы овальных кокеток предварительно закрепляют клеевой или неклеевой кромкой. Неклеевую кромку прокладывают на стачивающей машине.

Спинка

Обработка спинок из двух и трех частей: Обработка таких спинок состоит из соединения составных частей.

При обработке изделий из высококачественных шерстяных тканей с рисунком полос или клеток средний шов предварительно сметывают ручными стежками длиной 1,0 - 2,0 см или скрепляют булавками. После стачивания сметочные стежки, булавки удаляют, шов разутюживают или разутюживают и заутюживают на левую половинку спинки.
В спинках из двух частей с горизонтальным разрезом по линии талии сначала обрабатывают верхнюю часть: обрабатывают вытачки, складки, а затем части спинки стачивают и утюжат.

Обработка спинок с кокетками: Содержание и последовательность обработки спинок с кокетками зависят от вида кокетки и метода ее соединения с основной частью спинки. Кокетки могут быть прямые и фигурные (овальные, с выступающими внешними или внутренними углами). Соединение кокеток с основными частями спинок выполняют стачным, настрочным или накладным швами.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.