Здавалка
Главная | Обратная связь

Модальные глаголы в Perfekt и Plusquamperfekt



Образование Perfekt и Plusquamperfekt модальных глаголов происходит следующим образом: вспомогательный глагол haben и добавляем Infinitiv модального глагола.

Это правило распространяется и на глаголы восприятия (sehen, hören), когда они выступают как модальные, то есть в паре с основным, смысловым глаголом. Сравните:

Er hat sie gehört. — Он ее слышал.

Er hat sie Klavier spielen hören. — Он слышал, как она играет на пианино.

В случае с hören, fühlen, а также helfen возможны варианты:

Hat ihn jemand weggehen hören/gehört? — Кто-нибудь слышал, как он ушел?

Er hat sein Ende kommen fühlen/gefühlt. — Он чувствовал, что приближается конец.

Er hat mir den Koffer tragen helfen/geholfen. — Он помог мне нести чемодан.

Lassen как модальный в Perfekt также обходится без ge-:

Sie hat ihre Haare schneiden lassen. — Она постриглась (дословно: дала срезать свои волосы). Здесь lassen не имеет самостоятельного смысла, работает модальным глаголом (помогает разобраться, кто именно стриг). Но этот глагол может выступать и в основном своем значении — оставлять. В таком случае он также имеет право обойтись без ge-, если перед ним стоит еще какой-нибудь Infinitiv. Сравните: Ich habe meine Schlüssel im Hotel gelassen. — Я оставил свои ключи в гостинице. (Здесь lassen — в одиночестве, поэтому он образует обычное совершенное время — с Partizip 2.) Ich habe meinen Schlüssel auf dem Tisch liegen (ge)lassen. — Я оставил свой ключ (лежать) на столе. Er hat seinen Wagen an der Ecke stehen (ge)lassen. — Он оставил свою машину (стоять) на углу. (Здесь два Infinitiv подряд.)

Если модальный глагол употребить в Perfekt без основного смыслового глагола, то есть самостоятельно? Тогда, как и в случае „одинокого“ lassen, будет обычное причастие с ge-:

Du hast es gewollt. — Ты этого хотел (wollen).

Сравните: Du hast die Wohnung renovieren (lassen) wollen. — Ты хотел отремонтировать (или: дать отремонтировать) квартиру.Sie hat nicht in die Disko gedurft. — Ей было нельзя (не разрешили) на дискотеку. Ich habe das nicht so gut gekonnt. — У меня так хорошо не получилось (я не смог). Сравните: Unsere Tochter hat nie in die Disko gehen dürfen. — Нашей дочери никогда не разрешалось ходить на дискотеку. Ich habe das nicht so gut machen können. — У меня так хорошо не получилось сделать. Ich habe diese Speise immer gemocht. — Мне всегда нравилось это блюдо.

Вообще же Partizip 2 модальных глаголов употребляется сравнительно редко — по той простой причине, что модальные глаголы редко выступают сами по себе, редко остаются в одиночестве. Если Perfekt модального глагола (в форме два Infinitiv подряд) употреблен в придаточном предложении, то традиционный рамочный порядок придаточного нарушается. Сравните: Unser Schulkamerad hat uns nicht besucht. — Наш школьный товарищ не пришел к нам в гости (нас не посетил). Es ist schade, dass er uns nicht besucht hat. — Жаль, что он нас не посетил. Unser Schulkamerad hat uns besuchen wollen. — Наш школьный товарищ хотел нас посетить. Es ist schade, dass er uns nicht hat besuchen können. — Жаль, что он не смог нас посетить.

В последнем примере вспомогательная, спрягаемая часть глагола не в силах уйти на конец предложения (как положено по правилу). Модальный глагол оказывается сильнее спрягаемой части. Подобно этому: Er will mit uns essen gehen. — Он хочет пойти с нами в ресторан (дословно: кушать). Ich glaube, dass er mit uns hat essen gehen wollen. — Я думаю, что он хотел пойти с нами в ресторан. А также: Du hast die Gefahr kommen sehen. — Ты видел, как приближается опасность. Ich weiß, dass du die Gefahr hast kommen sehen. — Я знаю, что ты видел, как приближается опасность.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.