Здавалка
Главная | Обратная связь

Роман в письмах Достоевского «Бедные люди»



Социальный,психологич.по способу воспроизведения действит,эпистолярный по формам и ср-вам повествования.Гл.герой-тип маленького ч-ка.Центр-острая псих.драма.В эпист.форме показ.эволюция героя и обст-ва,способствующие этой эволюции.Раскр.тема бунта,протеста против несправедл.соц.устр-ва.На 1 плане обитатели большого петерб.дома.Достоевский показ.будничное,повседневное.Сюжет движется от пьсьма к письму.Окончат.вскр.отношения героев,непонимание ими друг друга. В основн.линию романа вплетено неск.побочных(история Горшкова,Сашеньки,Покровского и его матери)На протяжении романа 31 письмо Девушкина и 24Вареньки. Объем писем Макара в 3,5раза больше.Письма Макара мотивированы процессом совершенств.личности вследствии осознания своей нужности,так же амбициозн.мотив,связан с его бедностью.Макар стал человеком,он осознал это и этим возгордился. Лейтмотив писем Вареньки-крик души о своем бедном положении.Атмосфера романа заурядная.Даже бунт макара выступает в образе заурядной попойки.

 

10.Тип мечтателя в творчестве Достоевского(Белые ночи,Неточка Незванова)

Белые ночи-впервые напечатана в Отеч.записках.Как и в Неточке незвановой глав.тема-образ мечтателя.Герой-бедный петерб.интеллигент,человек высокой дух.культуры.В мире пошлый интересов чувст.себя неприспособл. Мечтатель характеризует свою жизнь как «смесь чего то чисто фантастического,горячо идеального и вместе с тем тускло прозаического и обыкновенного,чтоб не сказать невероятно пошлого». Мечтательство-форма протеста против пошлости,но слабого.Рассказчика волнуют героико-романтич.темы. «Я мечтатель,у меня так мало действит.жизни»Повесть-воспоминание героя.Он увидел в жизни то,что выше мечты

Жизнь Н.Н. прослеживается от 8 до 16 лет. Вначале девочка живет с матерью и отчимом Ефимовым в каморке на чердаке большого петербургского дома. Одаренный скрипач, но высокомерный, грубый и бесцеремонный человек, отчим живет за счет «злодейки» жены, якобы загубившей его талант. Не понимая их истинных взаимоотношений, Н.Н. страстно привязывается к «отцу» и мечтает после смерти больной матери уйти с ним в новую, счастливую жизнь — в «дом с красными занавесами», богатый особняк, который виден из их окна. Пользуясь слепой любовью Н.Н., Ефимов заставляет ее обмануть мать и отдать ему последние деньги для билета на концерт известного скрипача С-ца. Потрясенная мать в тот же вечер умирает. Отчим в припадке безумия уходит с Н.Н. навстречу ее детской мечте. Дальнейшая жизнь Н.Н. протекает в «доме с красными занавесами», куда ее взяли из сострадания, а потом у Александры Михайловны, которая рада заменить «сиротке» мать и много сил отдает ее воспитанию. Повзрослевшая Н.Н. проникает в домашнюю библиотеку, знакомится с романами, «волшебные картины» которых далеко уносят ее от «унылого однообразия» вокруг. Имея «чудный» голос, в 16 лет начинает учиться пению в консерватории. Случай помогает ей проникнуть в тайну дома: в одной из книг она находит давнее забытое письмо некоего С.О. к Александре Михайловне. Их «безгрешная» любовь стала предметом «злобы и смеха» в обществе. Муж «защитил» жену, но с тех пор морально тиранит подавленную его «великодушием» женщину. Н.Н. испытывает к нему открытую неприязнь, тот же пытается оклеветать ее в глазах жены, обвинив в переписке с любовником. Во время бурной сцены он не щадит чувств жены, в ответ на что Н.Н. прямо обличает его в притворстве и собирается навсегда покинуть их дом. Тема страдающего ребенка постоянна в творчестве Достоевского. Н.Н. во многом предваряет «эмансипированных» женских персонажей, таких, как Наташа Ихменева («Униженные и оскорбленные»), Дуня Раскольникова («Преступление и наказание»), Аглая Епанчина («Идиот»), Ахмакова («Подросток») и др.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.