Здавалка
Главная | Обратная связь

Субъекты культурной деятельности. Национальная и этническая культура



Субъектом называется носитель предметно-практической деятельности и познания. Субъекты культурной деятельности являются продуктами исторического процесса. Разнообразные условия деятельности заставляют нас конкретизировать понятие «субъекта культуры». Так, в силу влияния этнических различий можно говорить о нациях, народностях, как о субъектах национальной культуры. Известно, что этнические, политические и религиозные факты не всегда согласуются с собой. Если гос-во обеспечивает равноправие всех субъектов культуры, это может приводить к серьёзным общественным конфликтам. Важную роль в культуре играет семья. В семейном воспитании ребёнок усваивает родной язык и другие важные ценности. Непосредственным субъектом культуры является отдельная личность. Каждому человеку присущи разные творческие возможности. Высшую степень их проявления называют одарённостью и считаю элитой, которая подразделяется на группы: политическая, спортивная, научная, художественная и т.д.

Важным для построения культурной типологии является определение понятий "этническая" и "национальная" культура. Эти понятия нередко употребляются как синонимы. Однако в культурологии они имеют разное содержание. Этническая (народная) культура - это культура людей, связанных между собой общностью происхождения (кровным родством) и совместно осуществляемой хозяйственной деятельностью. Она меняется от одной местности к другой. Местная ограниченность, жесткая локализация, обособление в сравнительно узком социальном пространстве - одна из основных черт этой культуры. Этническая культура охватывает в основном сферу быта, обычаи, особенности одежды, народных промыслов, фольклора. У каждого народа есть свои этнические символы: кимоно - у японцев, клетчатая юбка - у шотландцев, рушник - у украинцев.

В этнической культуре господствует сила традиции, привычки, обычаев, передающихся от поколения к поколению на семейном или соседском уровне. Определяющим механизмом культурной коммуникации здесь является непосредственное общение между поколениями живущих рядом людей. Элементы народной культуры - обряды, обычаи, мифы, поверья, легенды, фольклор - сохраняются и передаются в границах данной культуры посредством естественных способностей каждого человека - его памяти, устной речи и живого языка, природного музыкального уха, органической пластики. Это не требует никакой специальной подготовки и особых технических средств хранения и записи. Такая культура не нуждается в своей трансляции и в письменности и являются в значительной мере дописьменной культурой. Этническую культуру можно уподобить в какой-то мере натуральному (но только духовному) хозяйству, имеющему непосредственно коллективный, общинно-групповой характер. Она самодостаточна, находится на полном обеспечении. Этническая культура лишена авторства, она безымянна, анонимна. Никто не знает, кому принадлежит авторство дошедших до нас древних мифов и произведений устного народного творчества.

Разрыв между национальной и этнической культурой в первую очередь преодолевается путем образования и просвещения народа, его всеобщей грамотности. Наряду с образованием огромную роль в приобщении к национальной культуре играют сегодня средства массовой коммуникации (печать, радио, телевидение), а также различные учреждения культуры (музеи, библиотеки, театры).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.