Здавалка
Главная | Обратная связь

Ответ к проблемно – ситуационной фото задаче №14.



1.1.Рекомендации по самоконтролю и вторичной профилактике при артериальной гипертензии .

Вы должны снизить избыточную массу тела (закономерно сопровождается снижением АД).

· Комплексно изменить диету ( основные принципы диетического питания: индивидуально подобранное снижение общей энергетической ценности пищевого рациона, применение гипокалорийной диеты с умеренным ограничением до 2000ккал в сутки;

· Увеличьте потребление углеводов, содержащихся в овощах, зелени, не очень сладких фруктах и ягодах обладающих невысокой энергетической ценностью и достаточным количеством клетчатки;

· Попробуйте «помидорную диету» - в помидорах, есть вещества препятствующие образованию токсичных кислородных радикалов, вызывающих повреждение и гибель клеток

· В Вашей пище должно быть повышение содержание калия и магния ( калий содержится в таких продуктах как печеный картофель, морская капуста, говядина, овсяная крупа, персики, курага ; магний содержится в фасоли, орехах, изюме, кукурузе ,инжире).

· Необходимо резко ограничить потребление легкоусвояемых простых углеводов (сахар, варенье, конфеты и т. д.), резко уменьшить потребление продуктов ,богатых холестерином (сливочное масло, сырокопченые колбасы, жирные сорта мяса, яичный желток и т. д.).Вместо них использовать растительные масла.

· Отказатьсяоткопченостей и солений, ограничить содержания жиров в рационе ;

· Уменьшить потребление поваренной соли до 5 грамм в сутки.

· Снизить употребление кофе.

· Последний прием пищи должен быть за 2-3 часа до сна.

· Необходимо повысить физическую активность, меньше проводить времени на диване у телевизора ,больше гулять, ходить в парк, к водоемам, выезжать на природу за город…

· Соблюдать режим дня , стараться полноценно отдыхать.

· Научиться преодолевать и противостоятьстрессовым ситуациям.

· Положите мужа в наркологическую больницу ,пролечите его и Вам будет легче.

· Вам необходимо проводить мониторирование артериального давления и пульса (измерение АД несколько раз в сутки) и вести "дневник самоконтроля", регулярно принимать гипотензивные препараты.

 

· -Строго следовать советам врача!

 

 

Билет №23

Задача: 1

Медсестра осуществляет патронаж новорожденного ребенка 14 дней. После 2х минутного осмотра стопы ребенка стали холодными, ребенок плачет, появилась икота, однократное мочеиспускание. Температура в комнате 21*

ЗАДАНИЕ

Определите и обоснуйте состояние ребенка. Дайте советы по уходу и закаливанию

Задача: 2

Кате 8 лет . С семи лет у нее приступы удушья. Врачи поставили диагноз : бронхиальная астма. При обследовании выявлена аллергия на бытовые аллергены ( домашнюю пыль ,содержащая разные виды клещей).

Фактором ,провоцирующим приступы удушья ,врачи считают частые простудные заболевания у девочки. Девочка чувствует себя лучше на даче, чем дома .Приступы у Кати на фоне лечения стали реже, но полностью не прошли. Мама и Катя пришли на обучение в астма – школу.

Задание.

1. Составьте памятку для Кати и ее мамы по уменьшению воздействия бытовых аллергенов в квартире пациентки.

.РЕШЕНИЕ:







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.