Здавалка
Главная | Обратная связь

Ответ на проблемно – ситуационную фотозадачу№17.



1.1. Устранение воздействия на пациента бытовых аллергенов (домашней пыли, содержащей клещи) :

Ø убрать из комнаты пациента все лишние вещи, ковры ,паласы, а также другие предметы, в которых может накапливаться пыль; комнатные растения; замена ковровых покрытий на легко моющийся ламинат, линолеум или деревянные покрытия;

Ø покрытие стен моющимися обоями или их покраска;

Ø удаление из жилых помещений, особенно из тех, в которых спят или проводят большую часть времени пациенты мягких игрушек, телевизора, компьютера (около них концентрация пыли значительно повышается);

Ø тяжелые плотные шторы заменить легкими ,легко стирающимися, часто их стирать при температуре не ниже 60 градусов С с хозяйственным мылом;

Ø не хранить ничего под кроватью, не развешивать вещи на стульях, хранить их в закрытом шкафу;

Ø не держать книги в комнате пациента, особенно на открытых полках;

Ø не ложиться в постель сразу после принятия ванны;

Ø абажур из ткани необходимо заменить на стеклянный плафон, он легче моется;

Ø мягкую мебель заменить на легко моющуюся;

Ø не держать в комнате лишних подушек, украшений (статуэток и т.п.);

Ø подушки ,одеяла ,матрацы должны быть с синтипоновыми наполнителями, покрытыми гипоаллергенными пыленепроницаемыми чехлами, их нужно стирать с хозяйственным мылом;

Ø на день постель покрывать покрывалом;

Ø постельные принадлежности необходимо чаще проветривать, прокаливать на солнце, промораживать зимой на морозе с последующим просушиванием ( это убивает клещей);

Ø менять и стирать постельное белье не реже 1 раза в неделю при температуре не ниже 60 градусов С с хозяйственным мылом;

Ø ежедневная влажная уборка в помещении ,желательно вечером, сам больной на время уборки должен покинуть помещение;

Ø в комнату больного нельзя допускать домашних животных;

Ø целесообразно провести меры по борьбе с тараканами и другими насекомыми,

Ø избегание контакта с табачным дымом, резко пахнущими косметическими веществами, особенно в аэрозолях, лаками, красками и пр.; пребывание в течение достаточного времени на свежем воздухе, желательно за городом, если, конечно же, нет сенсибилизации к пыльцевым аллергенам.

 

 

Билет №24

Задача: 1

Девочка 11 мес. сидит с 6 мес. стоит и переступает, держась за опору. На вопрос где? находит взглядом знакомый предмет, повторяет слоги за взрослыми. Берет игрушки в руки, стучит игрушками, перекладывает игрушки. Хорошо ест с ложки, пьет из чашки поддерживая руками. Сидит на горшке с результатом

ЗАДАНИЕ

Оцените нервно-психическое развитие ребенка

Ас, А3, До, Др, Рп, РА,Н

Задача: 2

Анна Петровна, женщина 40 лет, не замужем, работает продавцом в кондитерском отделе. Любит покушать, особенно сало, селедку, торты. В общем, ни от какой еды не отказывается. При росте 175 см весит 110 кг.

Не курит, алкоголь не употребляет. По вечерам и в выходные дни смотрит телевизор, очень любит телесериалы. На работу ездит на трамвае, всего три остановки. Живет на четвертом этаже, поднимается на этаж только на лифте. Мать и сестра умерли от сахарного диабета 2 типа.

Задание:

1.Составьте индивидуальный план профилактики сахарного диабета 2 типа для Анны Петровны

РЕШЕНИЕ:

 

Ответ к проблемно – ситуационнойфото задаче №21

Индивидуальный план профилактики сахарного диабета 2 типа для Анны Петровны.

· Уважаемая Анна Петровна!Контролируйте свой вес. Постарайтесь сбросить лишние килограммы, придерживаясь здорового образа жизни: питание в соответствии с энергетическими потребностями и достаточный уровень физической активности. Снижение риска сахарного диабета 2 типа наступает сразу же после избавления от избыточного веса; так, сбросив 7% вашего веса, вы снижаете риск заболевания диабетом более чем в два раза. Если болезнь уже развилась, после похудения может наступить значительное улучшение, прогнозы на будущее будут более оптимистичными.

· Питайтесь правильно: старайтесь есть большое овощей, фруктов, сложных углеводов (каши, зерновой хлеб), нежирных белков (обезжиренные молочные продукты, нежирная рыба, белое мясо птицы).

· Готовьте пищу в пароварке!

· Нормализуйте свой рацион: питайтесь в соответствии с энергетическими тратами, употребляйте не более 170 г мяса в день, ограничьте потребление сахара (не больше 6 чайных ложек в день) и соли (не больше 5 г – примерно чайная ложка).

· Наиболее вредный в плане влияния на риски развития сахарного диабета рацион питания включает в себя обилие жирных блюд и легкоусвояемых углеводов с высоким содержанием сахара, а также жареного, копченого, соленого, продуктов, повышающих уровень холестерина в вашей крови.

· Избегайте слишком соленых блюд, откажитесь от жарки на масле.

· Больше двигайтесь. Минимальный уровень физической активности составляет 150 минут любых физических упражнений в неделю, включая прогулки и работу по дому. Ходите на работу пешком. Поднимайтесь на этаж по лестнице.

· Если вы не имеете возможности или недостаточно здоровы для того, чтобы заниматься спортом или фитнесом, включите в свое ежедневное расписание пешие прогулки и другие несложные дела, которые повысят ваш уровень физической активности.

· Контролируйте артериальное давление. Пройдите обследование, назначенное врачом, в том числе анализ крови на сахар. Если у вас повышенное артериальное давление, тщательно выполняйте все рекомендации своего лечащего врача и регулярно контролируйте уровень давления. Следите за своим самочувствием; при значительном повышении артериального давления принимайте меры, рекомендованные врачом

 

 

Билет №25

Задача: 1

Ребенок 4мес.прибыл на участок. Ребенок получал комплекс массажа и гимнастики №2, закаливание не проводилось

ЗАДАНИЕ

Дайте советы по закаливанию и массажу

РЕШЕНИЕ:

При закаливании ребенка, необходимо придерживаться следующих принципов:

  • ребенок должен быть полностью здоровым;
  • при закаливании нужно учитывать индивидуальные особенности малыша, его положительные эмоциональные реакции;
  • постепенно наращивать интенсивность закаливающих процедур;
  • занятия должны проводиться систематически;
  • закалять ребенка можно начинать в любое время года;
  • после перерыва закаливающие занятия с малышом нужно восстанавливать сначала.

Очень важный способ закаливания – воздушные ванны, которые на четвертом месяце жизни ребенка совмещаются с влажными обтираниями. Воздушные ванны начинайте проводить по 5-10 минут два раза в день при температуре воздуха 21-22 °С. Малыша оставляйте раздетым, периодически меняйте положение тела. Потом перейдите к обтираниям (сначала к сухим, потом к влажным).

Сухие обтирания проводят мягкой варежкой с махровой ткани до появления на коже легкого покраснения, при этом нужно учитывать нежность кожи малыше.

Приблизительно через неделю можно перейти к влажным обтираниям. Для этого смочите в влажной воде махровую варежку, слегка отожмите и оботрите сначала ручки ребеночка от кончиков пальцев до плеч, потом ножки, грудную клетку, живот и спинку. После этих процедур все части тела нужно осторожно растереть с помощью полотенца до высыхания и легкого покраснения. Влажные обтирания начните с температуры воды 36°С. Потом раз в три дня температуру воды понижайте на 1°С. Длительность данной процедуры 1-1,5 минут.

Влажные растирания следует совмещать с массажем и гимнастикой, которые нужно проводить один раз в день. Длительность данной процедуры 8-9 минут. Каждое упражнение нужно повторять 5-6 раз. Обязательно придерживайтесь регулярности и последовательности.

Рекомендуется делать следующие упражнения:

  • движения руками с обниманием тела;
  • поворот со спины на живот за правую руку;
  • массаж спины;
  • отклонения головы назад в положении на весу;
  • массаж живота;
  • поворот со спины на живот за левую руку.

 

Задача: 2

Ирина Николаевна, женщина 27 лет. Не работает, домохозяйка. Стаж курения девять лет, выкуривает по две пачки сигарет в день. Вышла замуж четыре года назад. Находится на втором месяце беременности. Бросить курить отказывается. Муж курит с 14 лет. Зоя Петровна встала на учет в женской консультации по беременности. Не понимает, какой вред наносит своему еще не родившемуся ребенку. Оба супруга курят дома во всех помещениях.

Задания:

· Какие факторы риска могут оказать отрицательное влияние на репродуктивное здоровье супругов?

· Составьте план и тезисы индивидуальной беседы для супругов «О вреде табакокурения».

РЕШЕНИЕ:







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.