Здавалка
Главная | Обратная связь

Управляемость, достижимость, устойчивость



Устойчивость системы – её способность под действием входного сигнала переходить из одного состояния равновесия в другое. На рис.1.2. переходные процессы I и II соответствуют устойчивой системе, а III – неустойчивой. Понятие устойчивости связано с величиной воздействия, вызвавшего изменения состояния системы – надо учитывать предельное значение входного сигнала. Возврат в устойчивое состояние равновесия может сопровождаться колебательным процессом, в сложных системах возможны неустойчивые. Для технических систем разработана теория устойчивости, основы которой были заложены А.Пуанкаре и А.М .Ляпуновым. Понятия равновесия и устойчивости в социально-экономических системах более сложные и оцениваются с помощью множества косвенных характеристик. Исследованием нетехнических систем занимается Теория автоматического управления. Исследовать модели такого рода сложно и для поэтому обращаются к теории систем, закономерностям функционирования и развития систем, теории самоорганизации, законам диалектики, матем. Аппарату теории информационного поля и др.

 

 

Устойчивость системы достигается за счет отрицательной обратной связи между элементами системы (уменьшение возмущения и как следствие возвращение системы в своё устойчивое состояние, причем возмущение может быть как циклическим, так и монотонным). Для обеспечения управляемости необходимо: выделить все процессы в системе, наделить ответственного за процессы, необх.правами и обязанностями; создать вертикальную (иерархия между элементами) и горизонтальную (связь между подобными себе элементами) системы управления, провести мониторинг (устранение негативных изменений, определение допустимых численных значений характеристик) всех процессов, провести коррекцию действий.

Управляемость – принцип, выражающий необходимость зависимости показателя эффективности целевой функции от параметров управления системой (входных сигналов). Т.е., если система может изменяться под управляющим воздействием, то она управляемая.

Достижимость означает, что параметры, как самой системы, так и её среды должны достичь определенных значений. Достижимость системой поставленных целей имеет характеристики:

1.Наличие цели у деятельности системы - если у «корабля» нет цели – ни один ветер не будет попутным.

2.Наличие стратегических, тактических, оперативных планов достижения цели.

3.Организационное, ресурсное обеспечение для достижения цели.

4.Оценка риска достижения цели при наличии внутренних и внешних помех.

5.Наличие планов мероприятий по снижению влияния появившихся помех, для снижения риска.

6.Обсуждение с персоналом цели системы.

7.Мотивация персонала по результату достижения цели.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.