Здавалка
Главная | Обратная связь

Обзор современных операционных систем



OS/2

Операционная система OS/2 стоит особняком: будучи полноправной многозадачной операционной системой со своим оригинальным графическим пользовательским и программным интерфейсами, она сохраняет совместимость с MS-DOS, PC-DOS и Microsoft Windows (начиная с версии WARP 3.0).

Графический интерфейс

Фирма IBM вместе с операционной системой OS/2 выпустила свой вариант графического интерфейса пользователя (GUI - Graphics User Interface) - Presentation Manager.

Система OS/2 имеет развитый объектно-ориентированный программный интерфейс. Все графические и программные примитивы представляются в ней в виде объектов (память, дисплей, принтер, папка, звуковая карта, дисковод). Внешний вид операционной системы OS/2 представлен на рис.6.

Рис.6. Операционная система OS/2 Warp Connect.

 

Файловая система

Операционная система OS/2, кроме того, поддерживает свою файловую систему - HPFS (High Performance File System - высокопроизводительная файловая система), характеризующуюся хранением имен файлов и каталогов в виде B-дерева. Эта файловая система оптимизирована для мультизадачной среды и ускоряет одновременную работу программ с файлами, расположенными на дисках большего объема. Используя виртуальную память на диске, программа может адресовать до 1Гб памяти.

Многозадачность

В ОС OS/2 реализована возможность запуска двух или более программ одновременно, а планировщик задач определяет, какой из этих задач предоставить время процессора.

Многозадачная и многопоточная архитектура ОС OS/2 обеспечивает прочную платформу сетевым клиентам. OS/2 поддерживает прикладные программы отдельно от функций сети, таким образом, возникновение проблемы с программным обеспечением в одной области памяти не ведет к зависанию всей операционной системы и прерыванию работы. Это дает ОС OS/2 значительное преимущество перед Windows 3.1 и Windows for Workgroups 3.11. Так как эти продукты не поддерживают технологию Intel Virtual Machine Technology, которая надежно управляет прикладными программами.

Сетевые возможности

Операционная система OS/2 поддерживает полный набор протоколов для работы, как в локальной сети, так и в глобальной сети Internet. Это такие протоколы так: NetBIOS, IPX/SPX, TCP/IP и др.

Совместимость

ОС OS/2 позволяет запускать MS-DOS и Windows программы, посредством "блока совместимости" или "блок реального режима". Программы MS-DOS работают в реальном режиме (режим 80286 который эмулирует 8088 и 8086), тогда как программы, написанные специально для среды OS/2, работают в защищенном режиме, так как в этом режиме память и ресурсы одной программы защищены от других программ. Большинство программ работающих под управлением MS-DOS могут работать в блоке совместимости, но есть и такие, которые не работают.

В основном все приложения Windows под OS/2 работают хорошо. Однако некоторые Windows-программы используют так называемые виртуальные драйверы устройств (VxD). Эти виртуальные драйверы устройств представляют собой работающие в защищенном режиме 32-битные динамически компонуемые библиотеки, которые управляют разделением системных ресурсов между несколькими прикладными программами. Операционная система OS/2 не осуществляет полную поддержку виртуальных драйверов Windows. Именно поэтому ОС OS/2 не позволяет использовать сетевые возможности Windows for Workgroups 3.11.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.