Здавалка
Главная | Обратная связь

Заявленные преимущества



· Лёгкие для пользователей система настройки YaST и система управления пакетами Zypper

· Имеется набор драйверов «из коробки»

· Большой выбор пакетов, за счёт использования RPM и подключаемых репозиториев.

· Система сборки OBS

Системные требования

OpenSUSE 12.3 полностью поддерживает аппаратные платформы i586 и x86-64. Официальная поддержка процессоров PowerPC была прекращена после выхода openSUSE 11.1. Основные требования, предъявляемые к аппаратному обеспечению выглядит следующим образом:

· Intel Pentium III 500 МГц или более современный процессор (рекомендуется Pentium 4 2.4 ГГц или мощнее или любой AMD64 или Intel EM64T процессор)

· Оперативная память (RAM): 1ГБ физической памяти (рекомендуется 2 ГБ)

· Жёсткий диск: минимум 3 ГБ свободного дискового пространства, 5 ГБ при установке графического рабочего стола (рекомендуется больше, в зависимости от количества устанавливаемых программ)

· Звуковая и видеокарты: поддерживается большинство современных звуковых и видеокарт, минимальное разрешение экрана 800x600 (рекомендуется 1024x768 или больше)

· Для успешной установки потребуется загрузка с CD/DVD привода (USB-брелока) или поддержка загрузки по сети (потребуется настроить PXE, обратитесь к статье о сетевой установке). Установка так же возможна при существующей установленной версии openSUSE.

Загрузчик GRUB может работать и с другими операционными системами на той же машине. Можно установить openSUSE в свободный раздел жёсткого диска при сохранении работоспособности существующих ОС в других разделах.

Обновления

Начиная с версии 11.4, появилась возможность подключить репозиторий Tumbleweed, что позволяет использовать последние стабильные версии пакетов, не дожидаясь выхода следующего выпуска дистрибутива. Например, если в выпуске 11.4 использовалась версия ядра 2.6, то обновление до версии 3.0 было бы возможным только с выходом 12.1, либо подключением отдельного репозитория. Но Tumbleweed позволяет сделать это практически сразу после того, как разработчики ядра объявят версию 3.0 стабильной. Такая модель называется «скользящее обновление» (Rolling release).

Syllable Desktop

Syllable Desktop — операционная система, изначально предназначенная для использования на домашних настольных компьютерах, а также в небольших офисах.

Syllable Desktop на 99 % совместима со стандартами POSIX и имеет множество встроенных приложений, выполняющих различные функции, присущие настольному компьютеру, такие как просмотр Web (браузерABrowse), работа с почтой (почтовый клиент Whisper), проигрываниемультимедиа (плееры ColdFish и Media Player) и так далее.

Syllable Desktop предшествовала операционная система AtheOS.Норвежский программист Курт Скауен (Kurt Skauen) в марте 2000 годавыложил на всеобщее обозрение AtheOS — свою открытуюоперационную систему. AtheOS был перспективным проектом, включающим в себя концепции AmigaOS и BeOS, однако Курт Скауен не смог поддерживать его в одиночку.

В июле 2002 года, когда Курт Скауен уже не поддерживал AtheOS,Кристиан ван дер Влиет (Kristian Van Der Vliet) вместе с ещё несколькими разработчиками объявили о Syllable — новой операционной системе, базирующейся на AtheOS.

Особенности

· Загрузка обычно занимает менее 10 секунд.

· Операционная система оптимизирована для настольных компьютеров.

· Полный графический интерфейс встроен в саму ОС.

· Высокая скорость отклика даже под нагрузкой.

· Поддержка большого количества устройств, включая видео, сетевые и звуковые карты производства Intel, AMD,3Com, nVidia и Creative.

· Доступ в интернет по сети Ethernet (протоколы PPP и PPPoE пока не поддерживаются).

· Графический браузер (ABrowse), почтовый клиент (Whisper) и сотни других нативных приложений.

· Журналируемая файловая система AFS (создана на основе BeOS FS) защищает файлы от повреждения при внезапном отключении питания.

· Меню для запуска приложений (как кнопка Пуск в Windows).

· 99% POSIX-совместимость.

· Графические приложения для настройки сети, свойств дисплея, администрирования пользователей и др.

· Исходный код доступен по GPL-лицензии.

· Объектно-ориентированный API-интерфейс программирования.

· Язык REBOL (ORCA) в качестве системного скриптового языка

Нативная кодировка в Syllable — используемая повсюду UTF-8, что легко решает все проблемы со шрифтами.

Установленная система занимает 75 МБ. Для установки средств разработки достаточно около 150—200 МБ. Таким образом, диска ёмкостью в 500 МБ достаточно для установки работы с системой и всем её программным обеспечением.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.