Здавалка
Главная | Обратная связь

Профилактика травм лица и органов полости рта.



Профилактика травм заключается в хорошо налаженной технике безопасности на производстве.

Различаются следующие виды травматизма:

а) промышленный,

б) сельскохозяйственный,

в) бытовой,

г) уличный,

д) спортивный,

е) военный.

Д) Травматизм у детей. Своеобразие некоторых повреждений и специфические особенности травматизма у детей заставляют вывести его в особую группу. Анатомические особенности строения ребенка нередко приводят к таким повреждениям, которые не встречаются у взрослых (эпифизеолизы костей).

В борьбе с детским травматизмом большое значение имеет профилактика, т. е. правильное воспитание детей, разъяснение опасности игр на улице; создание широкой сети детских площадок, парков, садов; улучшение техники безопасности городского транспорта (автоматические двери, ликвидация подножек и т. д.).

В профилактике спортивного травматизма основные принципы состоят в наличии постоянного контроля и дисциплины, наличие комплектов защитной экипировки. Для защиты ЧЛО используют:

· Защитная капа. При занятии некоторыми видами спорта наилучшим способом защитить зубы и рот от повреждений является ношение защитной капы, которые позволяют защитить от травм не только зубы и десны, но и но и мягкие ткани лица, ВНЧС, предотвратить переломы челюстей, а так же сотрясение головного мозга.

  • Маски для лица.Этот вид экипировки защищает лицо от травм, в особенности когда игрок выступает в определенных спортивных амплуа (кетчер в бейсболе, голкипер в хоккее).
  • Спортивные шлемы: Лучше всего использовать шлем, специально предназначенный для того вида спорта, которым вы занимаетесь. Хотя большинство шлемов не прикрывают зубы и рот, они защищают не менее важную часть тела – голову.

В профилактике авто травм важную роль играет соблюдение правил дорожного движения, а так же наличие закрытых шлемов, защищающих лицо, при использовании двухколёсного транспорта.

Профилактика уличного травматизма заключается в соблюдении основ безопасности жизнедеятельности.

 

Вопросы для контроля знаний

1)Дать определение боли (многокомпонентная реакция организма, возникающая при действии не его ткани сильных раздражителей)

2)Перечислить основные условные характеристики боли (сенсорная, психоэмоциональная, вегетативная, психомоторная)

3)От чего зависит эффективность обезболивания (степени подавления психоэмоционального напряжения пациента, вида применяемого анестезирующего вещества, наличия воспаления, особенностей строения твёрдых тканей зубов, расположения ветвей тройничного нерва, владения врачом техники обезболивания)

4)Что используют при медико-психологической перемедикации (психологическую подготовку больного, индифферентные лекарственные вещества, премедикация фармокологическими средствами)

5)Препараты какого ряда являются предпочтительными при выборе анестетика (амидного ряда – тримекаин, ультракаин, лидокаин)

6)Что усиливает действие анестетика (добавление вазоконстриктора- адреналин, норадреналин)

7)Для чего применяются транквилизаторы (для замедления двигательных и психических реакций)

8)Кто чаще нуждается в премедикации (беременные женщины и дети)

9)Перечислить специфические виды травм (спортивные, уличные, автотравмы)

10)Профилактика спортивного травматизма (контроль дисциплины, наличие защитной экипировки, использование спортивных капп)







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.