Здавалка
Главная | Обратная связь

Формирование цен, тарифов на жилищно-коммунальные услуги



 

Основным документом регламентирующим порядок формирования цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги являются «Методические рекомендации по планированию, учету производственных затрат и калькулированию себестоимости услуг (продукции, работ) в жилищно-коммунальном хозяйстве» утвержденные приказом Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 27 августа 2010 г. № 126а.

Себестоимость услуг (продукции, работ) жилищно-коммунального хозяйства представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства и реализации услуг природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, нематериальных активов, трудовых ресурсов, а также других затрат на их производство и реализацию.

Затраты на производство и реализацию услуг подлежат включению в себестоимость на основании соответствующих общереспубликанских и отраслевых норм и нормативов на виды затрат.

Затраты на производство и оказание жилищно-коммунальных услуг группируются по элементам и статьям, формируются по месту возникновения, объектам учета, планирования и калькулирования себестоимости.

Элементами затрат являются:

· материальные затраты (за вычетом возвратных отходов);

· затраты на оплату труда;

· амортизация основных средств и нематериальных активов, используемых в предпринимательской деятельности;

· затраты на социальные нужды;

· прочие затраты.

Статьи затрат в жилищно-коммунальном хозяйстве:

· материалы;

· топливо;

· электроэнергия;

· затраты на оплату труда;

· отчисления на социальные нужды;

· амортизация;

· ремонтный фонд;

· ремонт и техническое обслуживание или резерв расходов на оплату всех видов ремонтов;

· содержание и обслуживание внутридомовых сетей и оборудования;

· проведение аварийно-восстановительных работ;

· покупная продукция;

· прочие прямые затраты, в том числе: отчисления на оплату работ уполномоченного лица по управлению недвижимым имуществом;

· общепроизводственные (цеховые) расходы;

· общеэксплуатационные (общехозяйственные) расходы;

· внеэксплуатационные расходы.

Сумма затрат по каждой статье себестоимости позволяет определить себестоимость реализации общего объема услуг.

Себестоимость единицы услуги рассчитывается по формуле 8.1:

 

(8.1)

 

где:

C - плановая себестоимость единицы услуги;

Cобщ. - общая сумма плановых затрат (себестоимость производства и реализации общего объема услуг);

Vнас. - объем реализации услуг населению;

Vпр. - объем реализации прочим потребителям.

 

Планирование себестоимости услуг (продукции, работ) осуществляется с учетом обеспечения нормативов государственного социального стандарта обслуживания населения в области жилищно-коммунального хозяйства, а также качества, надежности и экологической безопасности обслуживания, и только по затратам, учитываемым при налогообложении прибыли.

Тарифы на жилищно-коммунальные услуги регулируются государственными органами и устанавливаются Советом Министров Республики Беларусь по согласованию с Президентом Республики Беларусь, в отдельных случаях утверждаются Министерством экономики или местными органами власти и могут различаться по областям и районам.

Порядок оплаты за жилищно-коммунальные услуги регламентируется такими документами как: Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 25.08.1999 N 1332 "Об упорядочении расчетов населения за пользование жилыми помещениями и коммунальными услугами" (с изменениями и дополнениями); Инструкция о порядке оплаты населением жилищно-коммунальных услуг, утвержденная Постановлением Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 24.05.2004 N 13 (с изменениями и дополнениями);

Ценообразование на жилищно-коммунальные услуги определяется рядом особенностей:

– социальной значимостью услуг;

– характером производства и потребления;

– спецификой местных условий производства;

– дифференциацией по категориям потребителей (население, бюджетные организации, с/х предприятия, прочие предприятия) и т.д.

Предприятия производители жилищно-коммунальных услуг выступают также в роли их продавцов конечному потребителю. Вследствие этого цены и тарифы на жилищно-коммунальные услуги выполняют функцию и отпускных и розничных цен.

В настоящее время государственная политика в области жилищно-коммунального хозяйства придерживается политики обеспечения услугами потребителей по доступных ценам.

Так формирование экономически обоснованных тарифов осуществляется:

· по услугам, оказываемым юридическим лицам по тарифам, установленным облисполкомами, Минским горисполкомом и которые обеспечивают в полном объеме возмещение затрат на их производство и оказание, нормативный уровень рентабельности, установленный законодательством, и возмещение части затрат по услугам, оказываемым населению, включенных при формировании тарифов для юридических лиц;

· по услугам, оказываемым населению по фиксированным тарифам (то есть по тарифам, установленным Правительством и которые не обеспечивают возмещение в полном объеме затрат на их производство и оказание и образование источников расширенного воспроизводства (прибыли)), с учетом объемов услуг, плановой себестоимости единицы услуги, фиксированных тарифов и расчета потребности субсидий из бюджета на возмещение разницы в ценах и тарифах по этим услугам.

Цены и тарифы на жилищно-коммунальные услуги для населения установлены на уровне не возмещающем фактических затрат, связанных с их предоставлением. Кроме того, используется дотационный механизм для отдельных категорий граждан на оплату данных услуг.

Плата за жилищно-коммунальные услуги взимается исходя из фактического потребления, исчисленного по показаниям индивидуальных или групповых приборов учета, либо по установленным нормам потребления.

В Республике Беларусь применяется следующая методология начисления цен, тарифов на жилищно-коммунальные услуги:

– на услуги по техническому обслуживанию жилых домов за 1м2 общей площади жилого помещения. Данный тариф носит дифференцированный характер.

– на тепловую энергию для нужд отопления и горячего водоснабжения за 1Гкал. Данный тариф носит дифференцированный характер.

– на холодное водоснабжение, канализацию за 1м3.

– за пользование лифтом с 1 проживающего в месяц.

– на газ природный, сжиженный за 1м3 или с одного проживающего в месяц, 1м2 общей площади жилого помещения в месяц. Данный тариф носит дифференцированный характер.

– на электроэнергию за 1кВт/ч. Данный тариф носит дифференцированный характер.

Конкретный размер тарифов, подлежащий оплате определяется постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.12.2014г. №1269 «О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30.12.2013г. №1166» (Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30.12.2013г. №1166 «Об установлении для населения цен на газ, тарифов на электрическую и тепловую энергию, утверждении затрат на единицу оказываемых населению коммунальных услуг газо- и энергоснабжающими организациями Министерства энергетики и …»)

Дополнительно предприятиям жилищно-коммунального хозяйства из государственного бюджета выделяются дотации и субсидии для покрытия убытков от оказания услуг населению.

При установлении тарифов на жилищно-коммунальные услуги используется затратный механизм ценообразования.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.