Здавалка
Главная | Обратная связь

Этапы и условия протекания процессов самоорганизации



Процесс самоорганизации состоит из двух основных этапов: де­структивного и конструктивного.

Деструктивный. Всякая система подвержена флуктуациям или случай­ным отклонениям от равновесия, но если она находится в неустойчивом состоянии, благодаря взаимодействию с окружающей средой, эти колебания усиливаются и в конечной итоге приводят к ликвидации прежнего порядка и структуры.

Конструктивный этап. Образовавшиеся эле­менты старой системы приходят к согласованному поведению, возни­кают кооперативные процессы, новые сочетания элементов, спонтанно формируются новый порядок и новое равновесие. Новое образование является новым сочетанием известных эле­ ментов.

Необходимые условия самоорганизации систем: — система должна быть открытой; — открытая система должна находиться достаточно далеко от точки равновесия; — в системе должен возникать и усиливаться порядок через флук­туации, т.е. случайным образом; — система должна изменяться под воздействием факторов внеш­ней среды, т.е. положительная обрат­ная связь; — необходимо действие механизма рынка природы, в результате которого конкурентная борьба элементов системы за ресурсы, ведет к тому, что часть элементов неизбежно погибнет, будет замещена более соответствующими сложившимся условиям; — в системе должно быть достаточное количество взаимодейству­ющих между собой элементов, что позволяет получить их раз­ные сочетания.

Эффект самоорганизации коллектива людей наиболее ярко про­является в следующих процессах: — формирование определенного морально-психологического климата; — разработка решений методом мозгового штурма; — наставничество и поддержка молодых специалистов; — саморегулирование при разрешении межличностных конфлик­тов; — избрание представителей группы для участия в коллективных мероприятиях; — формирование коллегиального (группового) и коллективного (общего) мнения. Самоорганизация коллектива может как повышать, так и снижать результативность организации, что проявляется, например, в форме «дедовщины» в армейских организациях.

Основное значение самоорганизации - служит началом процесса возникновения новых, более сложных структур в развитии систем.

Три важнейших принципа самоорганизации, которые выявил еще Ч. Дарвин применительно к биологическим системам, а именно изменчивость, наследственность и отбор. Изменчивость применительно к социально-экономическим сис­темам означает, что любой экономический объект должен обладать внутренними механизмами изменения своей организации, должен на­ходиться условиях, не препятствующих изменению его структуры.

В японском менеджменте этот принцип проявляется в виде :

«Кружки качества» — это добровольные группы рабочих, кото­рые регулярно проводят собрания, на которых обсуждаются предло­жения по повышению качества продукции и услуг, производительно­сти труда и улучшению его организации.

Самоуправляемые команды — это естественные рабочие группы, которым предоставлена существенная автономия. Такая команда объ­единяет работников, обладающих различными навыками, отвечает за весь цикл производства товара или услуги, имеет право принимать важные самостоятельные решения.

Ротация персонала — это регулярное перемещение рядовых и руководящих работников между рабочими местами внутри фирмы. При этом меняется не только должность, но и подразделение, в кото­ром работает служащий. Длительное пребывание работника на одной и той же должности вызывает потерю интереса к работе, снижение уровня ответственности и исполнитель­ской дисциплины.

Наследственность означает, что сам объект и любая его часть дол­жны находиться в условиях прямой зависимости состояния от резуль­татов работы.

Принцип отбора проявляется в процессе принятия решений, когда разрабатывают несколько вариантов действий и выбирают наиболее эффективный.

Таким образом, самоорганизация — это естественная организа­ционная энергия, которая наиболее полно может проявиться в усло­виях автономии, делегирования полномочий исполнителям.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.