Здавалка
Главная | Обратная связь

Типы токарных резцов



Токарные резцы классифицируются по следующим признакам:

1. По технологическому назначению:

Проходные резцы: применяются для обработки наружных цилиндрических и конических поверхностей. Эти резцы бывают с отогнутой головкой (рис. 3, а), прямыми (рис.3, б) и упорными (рис.3, в). Резцы с отогнутой головкой более универсальны, и применяются как для обработки цилиндрических поверхностей, так и для подрезания торца и снятия фасок.

Подрезные резцы: применяются для обработки торцевых поверхностей и уступов под прямым углом к оси изделия (рис.3, г), используются при обработке ступенчатых валов.

Расточные резцы: применяются для обработки внутренних цилиндрических и конических поверхностей. Они бывают двух видов: расточной отогнутый - для глухих отверстий (рис. 3, д), и расточной упорный - для сквозных отверстий (рис. 3, е).

Резьбовые резцы: предназначены для нарезания наружной (рис. 3, ж) и внутренней резьбы (рис. 3, з) различного профиля: прямоугольного, треугольного, трапецеидального. Форма их передней поверхности соответствует профилю и размерам поперечного сечения нарезаемой резьбы.

Отрезные и прорезные резцы: служат для прорезки поперечных кольцевых, наружных (рис. 3, и) и внутренних канавок (рис. 3, м) и для отрезки детали (рис. 3, к).

Галтельные и фасонные резцы (рис. 3, л): применяются для обработки галтельных сопряжений и фасонных поверхностей с длинной образующей линии до 30 – 40 мм. Форма режущей кромки галтельного и фасонного резца копирует профиль обработанной поверхности.

2. По направлению подачи:

Правые и левые. При точении правыми резцами суппорт перемещается справа налево, левые резцы работают при подаче слева направо.

 

Рис. 4. Правый и левый проходной резец

3. По форме головки:

Прямые, отогнутые, оттянутые и изогнутые.

4. По роду инструментального материала:

Из быстрорежущей стали, из твердого сплава, из керамики, из синтетических алмазов, сверх твердых материалов (СТМ).

5. По конструкции:

Различают резцы цельные, изготовленные из одной заготовки; составные (с неразъемным соединением составляющих частей); с припаянными пластинами из твердого сплава; с механическим креплением пластин.

 

 

Рис. 3. Типы токарных резцов: проходной отогнутый (а); проходной прямой (б); проходной упорный (в); подрезной (г); расточной отогнутый (д);
расточной упорный (е); резьбовые (ж, з); прорезной (канавочный) (и);
отрезной (к); галтельный (л); для внутренних канавок (м)







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.