Здавалка
Главная | Обратная связь

ЭСТИ ЛАУДЕР – БИЗНЕС-ГЕНИЙ XX ВЕКА



(1) 26 апреля 2004 года из жизни ушла одна из величайших женщин современности, властительница гигантской косметической империи Эсти Лаудер.

 


(2) Родилась Жозефина Эсфирь Ментцер в Нью Йорке в бедной семье иммигрантов. В начале Первой мировой войны в их доме поселился дядя Джон Скотц. Он был химиком, но увлекался составлением кремов для кожи. Эсти подолгу наблюдала, как дядюшка смешивает в баночках всевозможные вещества, которые затем превращаются в чудесные кремы. “именно благодаря дяде Джону я поняла, чем мне следует заниматься в жизни,” – рассказывала Эсти позже. Еще девочкой она поклялась, что непременно будет когда-нибудь жить в роскошном доме на Манхэттене.

(3) Но для воплощения этой мечты нужен был капитал, которого у Эсти не было. Зато были твердость характера, упрямство, уверенность в себе и бурлящая энергия. И при этом минимум образования.

(4) В 22 года она вышла замуж за некоего Джо Лаутера, позднее сменившего фамилию на Лаудер. И тогда же Эсти начала потихоньку заниматься торговлей собственно-ручно изготовленными кремами. Поначалу она даже не продавала свою продукцию, а раздавала ее, к ужасу других торговцев косметическими средствами, бесплатно. Эсти все просчитала: надев лучшую одежду, она заходила в салоны красоты и предлагала свои кремы посетительницам. Иногда она просто раздавала хорошо одетым женщинам баночки с кремами на Пятой авеню. Знакомясь с ними, она без зазрения совести рассказывала сочиненные с ходу байки о своем знатном происхождении, воспитании в лучших европейских пансионах. Эту привычку привирать Эсти Лаудер сохранила на всю жизнь: “Я же лгу ради дела, а в таких случаях все средства хороши.”

(5) К середине 40-х годов Эсти обзавелась собственной торговой маркой “Эсти Лаудер Косметикс”. В ту пору фабрика Эсти располагалась в помещении бывшего ресторана. Вся продукция от Эсти Лаудер была очень высокого качества и очень свежая: днем продавались те косметические средства, которые были изготовлены ночью.

(6) Самым замечательным мгнове-ием своей жизни Эсти Лаудер считала тот момент, когда крупный универмаг “Сакс” купил у нее товаров на 800 долларов. Вскоре капитал компании “Эсти Лаудер” стал исчисляться миллионами, а с годами – миллиардами долларов. Объясняя свой успех, Эсти Лаудер говорила: “Я ни дня в жизни не провела не торгуя.” “Продавала” Эсти буквально до последних дней. Когда ей было уже за 80, она по субботам появлялась в “Саксе” и показывала продавцам, как работать с покупателями, уделяя внимание каждому клиенту. Она лично раздавала посетителям бесплатные образцы своей продукции.

(7) Созданная Эсти Лаудер империя красоты велика и могущественна. Компания контролирует 45% рынка косметики в США и продает свою продукцию в 118 странах мира. Еще при жизни Эсти Лаудер журнал “Тайм” назвал ее одной из 20 “бизнес-гениев” ХХ века. Нью-йоркская Золушка добилась всего, о чем мечтала в детстве.

(По материалам газеты Мир Новостей, 2004 г.)

 

b) Choose the most appropriate English words/phrases corresponding to the highlighted Russian ones. (More than one word/phrase may be right.)

(1) увлекался (enjoyed / was keen on / was fond of)

(2) поклялась (swore / took an oath / promised to herself)

(3) твердость характера (hardness / firmness / strength of character)

(4) раздавала (distributed among / handed out to / served out)

пансионы (boarding schools / boardinghouses / pensions)

(6) не торгуя (without sales / without trading / without selling)

продукция (production / output / products /produce)

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.