Здавалка
Главная | Обратная связь

Электроснабжения и применение электрооборудования в проветриваемых ВМП тупиковых выработках шахт опасных по газу.



1. Прием в эксплуатацию вновь смонтированного электрооборудования для проведения тупиковой выработки производится комиссией, назначенной распоряжением главного инженера шахты.

2. Размещение электрооборудования и его подключение в каждой тупиковой выработке, находящейся в проходке, должны выполняться в соответствии со схемами приведенными в ИНСТРУКЦИЯ ПО ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЮ И ПРИМЕНЕНИЮ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ В ПРОВЕТРИВАЕМЫХ ВМП ТУПИКОВЫХ ВЫРАБОТКАХ ШАХТ, ОПАСНЫХ ПО ГАЗУ.

3. Допускается установка взрывобезопасных передвижных подстанций в выработках, проветриваемых ВМП, при условии применения аппаратуры автоматической газовой защиты и контроля подачи воздуха вентилятором, которая воздействует на КРУ этой подстанции, установленной на свежей струе воздуха. В электрической сети напряжением выше 1200 В, от которой питаются эти ПУПП, должна применяться защита от утечек тока (замыкания) на землю.

4. Групповой аппарат, а также другие аппараты, включенные в сеть до него, должны устанавливаться на свежей струе воздуха с таким расчетом, чтобы при разгазировании тупиковой выработки исходящая струя воздуха из нее проходила не ближе 10 м от этих аппаратов и питающих их кабелей. Место установки этих аппаратов должно быть согласовано с руководством участка ВТБ шахты. Допускается расположение групповых аппаратов, кроме высоковольтных ячеек, в выработках с исходящей струей воздуха, в которых в соответствии с Правилами установлен ВМП. При этом датчики метана, установленные у ВМП, должны выдавать сигналы на отключение группового аппарата при концентрации метана 0,5% и на отключение ВМП и кабеля, питающего его и групповой аппарат, – при концентрации метана 1%. В тупиковых выработках распредпункт должен размещаться не ближе 20 м от забоя.

5. В качестве группового аппарата должны применяться электрические аппараты (магнитные пускатели, автоматические выключатели, высоковольтные ячейки, групповые контакторы в комплектных распредустройствах), имеющие блокировочное реле утечки, нулевую защиту и искробезопасные параметры цепи дистанционного управления.

Допускается применение высоковольтных ячеек с искроопасными параметрами цепи управления в качестве группового аппарата при условии выполнения требований п. 6 настоящей Инструкции.

6. Вентиляционные установки тупиковых выработок шахт, опасных по газу, должны быть оснащены аппаратурой телемеханического управления и контроля за работой ВМП с пульта управления оператора (диспетчера).

9. Питание аппаратуры контроля расхода воздуха, телеуправления и контроля за работой ВМП должно осуществляться от пускателей рабочего или резервного вентилятора, а аппаратуры контроля содержания метана – с ввода общего выключателя.

Длина кабелей для электрической блокировки исполнительных устройств этой аппаратуры с групповыми аппаратами не должна превышать 20 м, если цепь этой блокировки не имеет защиты от замыкания жил.

10. Датчики содержания метана должны устанавливаться в соответствии с Инструкцией по контролю состава рудничного воздуха, определению газообильности и установлению категорий шахт по метану.

Датчики контроля скорости (расхода) воздуха должны устанавливаться на трубопроводе, подающем свежий воздух, на расстоянии 10–15 м от забоя и должны быть надежно защищены от механических повреждений при производстве взрывных работ.

В выработках, проводимых с применением взрывчатых материалов, в случае невозможности обеспечения защиты от механических повреждений

допускается установка датчиков контроля скорости (расхода) воздуха на расстоянии не более 30 м от забоя. 13. В тупиковых выработках должна применяться электроаппаратура, имеющая искробезопасные цепи управления, обеспечивающая нулевую защиту, автоматический контроль безопасной величины сопротивления цепи заземления машин, защиту от замыканий в цепях управления, защиту от самовключения при превышении напряжения до 50% выше номинального и защиту от включения напряжения при сниженном сопротивлении изоляции относительно земли.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.