Здавалка
Главная | Обратная связь

Фонетика. Правила чтения



ГОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет»

О.А. Гливенкова, В.И. Копельник

Методические указания и контрольные задания для студентов заочной формы обучения юридических специальностей

Тамбов, 2016

УДК 802.0(076)

ББК Ш13(ан)я923

А64

Рецензент

кандидат педагогических наук

Т. В. Мордовина

 

Авторы-составители

Гливенкова О.А., Копельник В.И.

 

Учебно-методическое пособие по английскому языку для студентов-заочников юридических специальностей / Авт.-сост.: Гливенкова О.А., Копельник В.И. Тамбов: 2016.

Данное учебно-методическое пособие представляет собой методические рекомендации, контрольные работы № 1-2 по английскому языку для студентов заочного отделения юридических специальностей и тексты для домашнего чтения. Контрольные работы составлены в двух вариантах, которые отличаются по содержанию, но имеют общую структуру: одинаковые по типу и количеству лексико-грамматические упражнения.

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Особенностью овладения иностранным языком при заочном/дистанционном обучении является то, что объем самостоятельной работы студента по выработке речевых навыков и умений значительно превышает объем практических аудиторных занятий с преподавателем.

Для того чтобы добиться успеха, необходимо приступить к работе над языком с первых дней обучения в вузе и заниматься систематически.

Самостоятельная работа студента по изучению иностранного языка охватывает: заучивание слов английского языка, уяснение действия правил словообразования, грамматических правил, чтение текстов на английском языке вслух в соответствии с правилами чтения, понимание текстов, слушание текстов с тем, чтобы научиться правильно произносить и понимать на слух содержание сообщения; построение вопросов и ответов к текстам; перевод на русский язык (устный и письменный).

 

Фонетика. Правила чтения

Прежде всего необходимо научиться правильно произносить и читать слова и предложения. Чтобы научиться правильно произносить звуки и правильно читать тексты на английском языке, следует: во-первых, усвоить правила произношения отдельных букв и буквосочетаний, а также правила ударения в слове и в целом предложении; при этом особое внимание следует обратить на произношение тех звуков, которые не имеют аналогов в русском языке; во-вторых, регулярно упражняться в чтении и произношении по соответствующим разделам рекомендованных программой учебников и учебных пособий.

Для того чтобы научиться правильно читать и понимать прочитанное, следует широко использовать технические средства, сочетающие зрительное и слуховое восприятие. Систематическое прослушивание звукозаписей помогает приобрести навыки правильного произношения.

При чтении необходимо научиться делить предложения на смысловые отрезки – синтагмы, что обеспечит правильную технику чтения, необходимую для правильного понимания текста.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.