Здавалка
Главная | Обратная связь

РАБОТА НАД ЛЕКСИКОЙ



 

Чтобы понимать читаемую литературу, необходимо овладеть определенным запасом слов и выражений. Для этого рекомендуется регулярно читать на английском языке учебные тексты, газеты и оригинальную литературу по специальности.

Работу над закреплением и обогащением лексического запаса рекомендуем проводить следующим образом:

а) Работая со словарем, выучите английский алфавит, а также ознакомьтесь по предисловию с построением словаря и с системой условных обозначений, принятых в данном словаре.

б) Слова выписывайте в тетрадь или на карточки в исходной форме с соответствующей грамматической характеристикой, т.е. существительные – в ед. числе, глаголы – в неопределенной форме (инфинитиве), указывая для неправильных глаголов основные формы.

При переводе с английского языка на русский необходимо помнить. Что трудности вызывает следующее:

1. Многозначность слов. Например, слово convention имеет значение: 1) собрание, съезд; 2) договор, соглашение, конвенция; 3) обычай; 4) условность. Подобрать нужное значение слова можно только исходя из контекста.

The convention was successful. – Собрание прошло успешно.

That is not in accord with convention. – Это здесь не принято.

 

2. Омонимы (разные по значению, но одинаково звучащие слова). Их следует отличать от многозначных слов.

 

some – какой-нибудь и sum – сумма

break – ломать и brake – тормоз

left – левый и left – Past Simple от глагола to leave – оставлять, покидать

 

Only few people write with the left hand. – Немногие пишут левой рукой.

They left Moscow. – Они уехали из Москвы.

 

3. Конверсия. Образование новых слов из существующих без изменения написания слов называется конверсией. Наиболее распространенным является образование глаголов от соответствующих существительных. Например:

water – вода, to water – поливать

control – контроль, to control – контролировать

cause – причина, to cause – являться причиной

 

4. Интернационализмы. Исторически так сложилось, что в результате нормандского завоевания Англии (в 1066 году н.э) и господства французского языка в качестве государственного языка Англии (на протяжении 4 последующих столетий), в английском языке появилось множество заимствованных слов из французского и латинского, особенно в сферах политики, науки, искусства и религии. Эти слова получили широкое распространение и стали интернациональными. По корню таких слов легко догадаться об их переводе на русский язык, например: memorandum – меморандум. Официально французский язык был языком английский судов вплоть до 1731 года.

Однако нужно помнить, что многие интернационализмы расходятся в своем значении в русском и английском языках, поэтому их часто называют «ложными друзьями» переводчика. Например: accurate точный, а не аккуратный и т.д.

5. Словообразование. Эффективным средством расширения запаса в английском языке служит знание способов словообразования. Умея расчленить производное слово на корень, суффикс и префикс, легче определить значение неизвестного слова. Кроме того, зная значения наиболее употребительных префиксов и суффиксов, вы сможете без труда понять значение гнезда слов, образованных из одного корневого слова, которое вам известно.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.