Здавалка
Главная | Обратная связь

Служба передачи файлов (FTP).



Вопрос №35

Сервисы и прикладные протоколы сети Интернет

В основу работы Интернета положено использование прикладных протоколов и технология клиент-сервер. Технология клиент-сервер состоит в следующем: в процессе передачи и обработки информации в сети участвуют два компьютера - запрашивающий (клиент) и выдающий данные по запросу (сервер), при этом работают две программы - программа-клиент и программа-сервер.

Для различных видов обмена документов в Интернете используются следующие прикладные протоколы:

· Telnet - протокол терминального подключения к удаленному компьютеру, исторически был один из первых, сейчас используется редко.

· FTP - file transfer protocol, протокол передачи данных в виде файлов.

· HTTP-hyper text transfer protocol, основной протокол передачи данных в WWW.

· POP, SMTP - post office protocol, simple mail transfer protocol, протоколы передачи электронной почты.

· NNTP - протокол передачи новостей или телеконференций.

· Используя вышеупомянутые протоколы, Интернет предоставляет пользователю следующие сервисы (услуги).

Telnet-сервис, который дает возможность абоненту работать на любом компьютере сети Интернет как на своем собственном, т.е. запускать программы, менять режим работы и т.д. Telnet имеет свой собственный набор команд, которые управляют собственно этой программой, т.е. сеансом связи, его параметрами, открытием новых, закрытием и т.д. Сеанс обеспечивается совместной работой программного обеспечения удаленной ЭВМ и вашей. Они устанавливают TCP-связь и общаются через TCP- и UDP-пакеты.

· FTP-сервис, который определяет правила передачи файловс одного компьютера на другой и дает возможность абоненту обмениваться двоичными и текстовыми файлами с любым компьютером сети.

Электронной почтой (Electronic mail) называется обмен почтовыми сообщениями с любым абонентом сети Интернет.

Archie - система поиска и выдачи информации о расположении общедоступных файлов по анонимному FTP. Система, поддерживающая этот вид услуг, регулярно собирает со своих подопечных (анонимных FTP-серверов) информацию о содержащихся там файлах: списки файлов по каталогам, списки каталогов, а также файлы с кратким описанием того, что в них имеется. Archie позволяет производить поиск по названиям файлов (каталогов) и по описательным файлам, а именно по словам, там содержащимся. Доступ к Archie осуществляется через Archie-серверы, например archie.doc.ic.ac.uk.

Gopher - средство поиска информации в сети Интернет, позволяющее находить информацию по ключевым словам и фразам. Gopher - это индексная система, которая предоставляет доступ к различным услугам Интернета с помощью меню. Работа с системой Gopher напоминает просмотр оглавления, при этом пользователю предлагается пройти сквозь ряд вложенных меню и выбрать нужную тему. Как же отличить станцию Gopher от прочих? Если адрес URL начинается с gopher, а не с http, вы находитесь на станции Gopher. Кроме того, страница Gopher может иметь заголовок типа Gopher Menu и, наконец, третьим признаком является вид меню станций Gopher. Станции Gopher разделены на две группы: одни позволяют искать во всем Gopher-пространстве, а другие - только каталоги. Для упрощения поиска программа Veronica позволяет вводить сложные цепочки поиска, использующие глобальные символы и булевы операторы.

WAIS - диалоговая система с оконным интерфейсом для поиска данных по ключевым словам в контексте. Запросы посылаются в WAIS на упрощенном английском языке. Это значительно легче, чем формулировать их на языке алгебры логики, что делает WAIS более привлекательной для пользователей-непрофессионалов. Версии этой системы (для различных терминалов, операционных систем и машин) можно отыскать в каталоге wais на WAIS-сервере: quake.think.com, вход по имени wais.

Поиск людей (Кто есть кто) - поиск справочной информации о пользователях. Пользователя на известной машине, где он есть, можно отыскать в UNIX-системах с помощью finger. Имеется каталог «белых страниц» Whois, а также одноименная программа для поиска людей. Каталог whois (кто есть кто) поддерживается DDN (Defense Data Network) сетевым информационным центром (Network Information Center - NIC) и содержит более 70000 записей. Команда из UNIX: whois - простейший способ обратиться к таким услугам NIC DDN. С помощью whois - имя (логическое) можно получить информацию о пользователе.

WWW (World Wide Web - всемирная паутина) - сегодня самый популярный и интересный сервис Интернета. WWW работает по принципу клиент-серверы: существует множество серверов, которые по запросу клиента возвращают ему гипермедийный документ - документ, состоящий из частей с разнообразным представлением информации (текст, звук, графика, трехмерные объекты и т.д.), в котором каждый элемент может являться ссылкой на другой документ или его часть. Ссылки эти в документах WWW организованы таким образом, что каждый информационный ресурс в глобальной сети Интернет однозначно адресуется, и документ, который вы читаете в данный момент, способен ссылаться как на другие документы на этом же сервере, так и на документы (и вообще на ресурсы Интернета) на других компьютерах Интернета. Причем пользователь не замечает этого и работает со всем информационным пространством Интернета как с единым целым. Ссылки WWW указывают не только на документы, специфичные для самой WWW, но и на прочие сервисы и информационные ресурсы Интернета. Большинство программ-клиентов WWW (browsers, навигаторы) не просто понимают такие ссылки, но и являются программами-клиентами соответствующих сервисов: FTP, gopher, сетевых новостей Usenet, электронной почты и т.д. Таким образом, программные средства WWW являются универсальными для различных сервисов Интернета, а сама информационная система WWW играет интегрирующую роль.

Для обеспечения интерактивного общения пользователей сети используются сервисы: чаты, MUD, MOO, Internet Phone.

IRC - Internet Relay Chat, разговоры через Интернет. В Интернете существует сеть серверов IRC. Пользователи присоединяются к одному из каналов - тематических групп и участвуют в разговоре, который ведется текстом. Узлы IRC синхронизованы между собой, так что подключившись к ближайшему серверу, вы подключаетесь ко всей сети IRC.

Подобную функциональность несут еще два сервиса - MUD и МОО. Расшифровываются эти аббревиатуры как Multi User Dungeon (многопользовательская игра) и Object-Oriented MUD (объектно-ориентированный многопользовательский мир).

Internet Phone (телефония) - быстро развивающийся новый вид услуг, использующий принцип голосовой связи. С помощью данной услуги возможна передача голоса, видеоизображения, обмен текстовыми сообщениями, совместное использование графического редактора, обмен файлами.

Вопрос №36

Служба передачи файлов (FTP).

Прием и передача файлов составляют значительный процент от прочих Интернет-услуг. Необходимость в передаче файлов возникает, например, при приеме файлов программ, при пересылке крупных документов (например, книг), а также при передаче архивных файлов, в которых запакованы большие объемы информации.


1) FTP (File Transfer Protocol, протокол передачи файлов) – раздел Интернет, являющийся хранилищем всевозможных файлов.
2) FTP (File Transfer Protocol, протокол передачи файлов) – протокол передачи данных, используемый в разделе FTP для пересылки файлов.

Протокол FTP более удобен для передачи файлов, поскольку он может продолжать дозагрузку файлов после разрыва связи между компьютерами.

Служба FTP имеет свои серверы в мировой сети, на этих серверах хранятся архивы данных.

FTP-архив – большая коллекция файлов, обычно объединенных общей тематикой. Внутри архива файлы обычно структурированы в каталоги по темам. Практически все крупные и хорошо структурированные FTP-архивы обеспечивают пользователя индексом – списком всех файлов, имеющихся в архиве, обычно с описаниями и названиями каталогов, где эти файлы расположены. Такой индекс традиционно хранится в файле с названием index в корневом каталоге FTP-архива.

FTP-сервер – программа, позволяющая хранить файлы и передавать их по протоколу FTP. Mногие фирмы помимо Web-сервера содержат и FTP-сервер, поэтому адрес FTP-сервера можно элементарно составить. Для этого нужно просто протокол HTTP в URL поменять на FTP, а вместо www в имени сервера использовать ftp. Так, из http://www.microsoft.com получим ftp://ftp.microsoft.com.

Среди FTP-серверов есть две категории серверов:


1) коммерческие серверы и серверы ограниченного доступа – эти серверы доступны только для зарегистрированных пользователей и для подключения к себе требуют ввод имени пользователя (login) и пароля (password). 2)
>анонимные FTP-серверы – серверы с открытым доступом для всех желающих. Стандартным именем пользователя является anonymous, а в качестве пароля используется адрес электронной почты. Если сервер анонимный и вы работаете с программой-браузером, регистрация пройдет автоматически.

FTP-клиент – программа, позволяющая подключаться к удаленному FTP-серверу и получать/передавать файлы по протоколу FTP.

Встроенными возможностями для работы и по протоколу FTP обладают Web-браузеры, менеджеры файлов, например FAR и программы загрузки и докачивания файлов.

Программы загрузки и докачивания файлов – программы, позволяющие задавать список файлов (URL) для последующего копирования и докачки в случае обрыва связи по протоколам HTTP и FTP. Например: GetRight (www.getright.com), FlashGet (www.amazesoft.com) – условно-бесплатные, бесплатная программа NetVampire (www.netvampire.com).

Схема работы с FTP-сервером:


1. указать адрес (URL) сервера. Например, ftp://ftp.nero.com
2. пройти процедуру регистрации на сервере, если необходимо.
3. После подключения вы можете просматривать содержимое всех папок сервера, которые, в зависимости от типа FTP-клиента выглядят как в программе для просмотра файловой системы.
4. Найдя нужный файл, можно скопировать его на диск локального компьютера, предварительно указав место назначения.

Обратное копирование файлов с локального компьютера на удаленный FTP-сервер, как правило, разрешено только для зарегистрированных пользователей.

Служба IRC

Служба IRC (Internet Relay Chat, беседа через Интернет) – беседа нескольких человек в реальном времени посредством ввода текста с клавиатуры. Иногда службу IRC называют чат-конференциями или чатом.

В отличие от телеконференций, где общение между участниками обсуждения темы открыто всему миру, в системе IRC общение происходит только в пределах одного канала, в работе которого принимают участие обычно лишь несколько человек.

Пользователь, подключившись к системе IRC, обычно выбирает для себя определенный канал, после чего подключается к нему, выбирая себепсевдоним. Подключившись к каналу, вы видите на экране сообщения, переданные на него другими участниками. Если вы введете с клавиатуры свое сообщение, оно практически немедленно будет показано на канале под вашим псевдонимом.

Канал – организация дискуссии на определенную тему через выбранную систему IRC.

IRC-сервер – программа, обеспечивающая работоспособность системы IRC и хранящая информацию о каналах и подключенных пользователях.

Несколько серверов, соединенных друг с другом, образуют систему IRC. Вы можете выбирать каналы в пределах одной системы IRC.

IRC-клиент – программа для подключения к IRC-серверу и ведения беседы.(например, клиента: mIRC). Служба телеконференций

Телеконференция - это система обмена электронными сообщениями на определенную тему между абонентами сети (в режиме отложенного общения -offline). Каждый участник получает все материалы на свой почтовый адрес (E:mail). Каждое электронное письмо абонента публикуется на сервере телеконференции и доходит до всех участников. (Рис.3).

Рис. 3. Схема функционирования телеконференции

В отличие от электронной почты, когда пользователь отправляет свое письмо персонально какому-то абоненту или группе абонентов, в телеконференциях письмо направляется одновременно всем ее участникам. В свою очередь, все сообщения, которые поступают в адрес конференции, будут поступать в почтовый ящик пользователя и загружаться в его компьютер во время сеанса связи. Чтобы стать участником телеконференции, на нее нужно подписаться. Для этих целей существуют определенные адреса. Всякая конференция посвящена определенной теме, поэтому переписка в ней происходит только в рамках темы. По некоторым данным число постоянно действующих в настоящее время конференций в Интернете превысило 50000.

Службу телеконференций называют по-разному: группы новостей, служба Usenet. На узлах Сети работу телеконференций обслуживают серверы новостей. На ПК пользователя должна быть установлена клиент-программа новостей. Упомянутая выше программа MS Outlook Express является одновременно почтовым клиентом и клиентом новостей.

Телеконференции объединяют в себе как коммуникационную, так и информационную функции. С одной стороны, здесь происходит личностное общение, с другой — материалы конференции содержат большой объем полезной информации, которая определенное время хранится на сервере. Эта информация может рассматриваться как некоторый информационный ресурс (электронная газета). Это особенно важно для специалистов, участвующих в конференциях по профессиональной тематике: наука, производство, бизнес, торговля и пр. В материалах конференции можно найти ценные советы, консультации, которые помогут в принятии важных решений.

 

 

 

Вопрос №37

Электронная почта ( англ. e-mail, илиemail, сокращение от electronic mail ) - популярный сервис в интернете, что делает возможным обмен данными любого содержания ( текстовые документы, аудио - видео файлы, архивы, программы ).

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.