Здавалка
Главная | Обратная связь

Программное обеспечение ПК. Назначение и классификация.



Персональные компьютеры - это универсальные устройства для обработки информации. Персональные компьютеры могут выполнять любые действия по обработке информации. Для этого необходимо составить для компьютера на понятном ему языке точную и подробную последовательность инструкций (т.е. программу), как надо обрабатывать информацию. Сам по себе компьютер не обладает знаниями ни в одной области своего применения, все эти знания сосредоточены в выполняемых программах. Поэтому часто употребляемое выражение "компьютер сделал" (подсчитал, нарисовал) означает ровно то, что на компьютере была выполнена программа, которая позволила выполнить соответствующие действия.

PO_types.jpg

Меняя программы для компьютера, можно превратить его в рабочее место бухгалтера или конструктора, редактировать на нем документы или играть. При своем выполнении программы могут использовать различные устройства компьютера для ввода и вывода данных, подобно тому, как человеческий мозг пользуется органами чувств для получения и передачи информации. Таким образом, для эффективного использования компьютера необходимо знать назначение и свойства необходимых при работе с ним программ. Программное обеспечение (ПО) [software]– это просто совокупность программ, используемых для решения задач на ЭВМ.

В состав программного обеспечения входят:

1.Системные программы (выполняют вспомогательные функции)

2.Прикладные программы (обеспечивают выполнение необходимых пользователю работ на ЭВМ, текстовые ред., граф. редакторы и т.д.)

3.Инструментальные системы (системы программирования, обеспечивают создание новых программ)

Системное ПО [system software] предназначено для разработки и выполнения программ, а также для предоставлению пользователю некоторых средств общего назначения для управления ЭВМ.

К таким программам относится:

• операционная система

• драйверы - программы управляющие устройствами ввода-вывода. Драйвер [driver] – программа, обслуживающая внешнее устройство. Она предоставляет пользователю или программам более высокого уровня набор функций – программный интерфейс – для управления конкретным внешним устройством. Кроме того, драйвер обрабатывает прерывания от обслуживаемого устройства.

• утилиты – это системы, дополняющие пользовательский интерфейс. Утилиты реализуют важные функции по управлению ЭВМ, которые, как правило, недостаточно полно представлены в программах, поставляемых с операционной системой. Наиболее важными функциями утилит являются:

 обслуживание жёсткого диска: форматирование, восстановление удалённых файлов, дефрагментация, низкоуровневое редактирования дисков и др.;

 обслуживание файлов и каталогов: поиск, сортировка, копирование по определённому условию и т.д.;

 работа с архивами: создание архивов и их обновление, сжатие файлов;

 защита от компьютерных вирусов: обнаружение вирусов, лечение файлов;

 предоставление пользователю расширенной информации и ПЭВМ и ОС;

 шифрование информации.

• системы техобслуживания - используются для облегчения тестирования оборудования ЭВМ.

Прикладное ПО [application software] предназначено для решения определённой задачи или класса задач.

Задачей прикладного ПО является автоматизация конкретного вида человеческой деятельности. К ним относятся: 1. Офисные программы 2. Финансовые и бухгалтерские программы. 3. Программы для работы с Интернет 4. Мультимедийные программы 5. Профессиональные программы (Инструменты программиста, Системы автоматизированного проектирования (CAD), Редакторы трехмерной графики и анимации, Программы для научных расчетов, Образовательные мультимедийные программы, Энциклопедии, справочники, «живые книги»)

Инструментальная система – это программный продукт, обеспечивающий разработку информационно-программного обеспечения.

Инструментальные системы предназначены для решения задач, которые встречаются в составе любой проблемы, ориентированной на применение ЭВМ, и не связаны с конкретной практической областью. К инструментальным системам относятся: системы программирования; системы быстрой разработки приложений и системы управления базами данных. Система программирования предназначена для разработки прикладных программ с помощью некоторого языка программирования. В её состав включаются:  компилятор и/или интерпретатор;  редактор связей;  среда разработки;  библиотека стандартных подпрограмм;  документация. Компилятор [compiler] – это программа, выполняющая преобразование исходной программы в объектный модуль, то есть файл, состоящий из машинных команд. Интерпретатор [interpreter] – программа, непосредственно выполняющая инструкции языка программирования. Редактор связей [linker] – это программа, которая собирает несколько объектных файлов в один исполняемый файл. Интегрированная среда разработки [integrated development environment - IDE] – совокупность программ, включающая в себя текстовый редактор, средства управления файлами программного проекта, отладчик [debugger] программ, которая автоматизирует весь процесс разработки программ. Библиотека стандартных подпрограмм [standard library] – набор объектных модулей, организованных в специальные файлы, которые предоставляются производителем системы программирования. В таких библиотеках имеются обычно подпрограммы ввода-вывода текста, стандартные математические функции, программы управления файлами. Объектные модули из стандартной библиотеки обычно автоматически подключаются редактором связей к пользовательским объектным модулям.

Иерархия программных средств

Все программные средства можно разделить на внутреннее и внешнее ПО.

Программы первого уровня хранятся в ПЗУ и работают непосредственно с аппаратурой ЭВМ. Таким образом, все подобные программы являются неотъемлемой частью конкретной ЭВМ. Поэтому набор таких программ называют внутренним программным обеспечением. Для ПЭВМ совокупность этих программ носит название BIOS (Base Input Output System – базовая система ввода-вывода). Программное обеспечение первого уровня является машинно-зависимым [computer-independent]. То есть для каждого микропроцессора или семейства ЭВМ набор данных программ уникален. Операционная система имеет машинно-зависимое ядро [kernel] – небольшой набор программ, с помощью которых осуществляется более эффективное управление ЭВМ конкретного типа (семейство ЭВМ, тип процессора, конкретные аппаратные компоненты ЭВМ и внешние устройства). Остальные программы операционной системы стараются делать максимально независимыми от конкретной ЭВМ. Свойство программы, позволяющее переносить её без переделок с одной ЭВМ на другую, называется переносимостью [portability]. Если программа является машинно-зависимой, то её переносимость определяется степенью совместимости ЭВМ. Переносимость программ имеет прямое влияние на коммерческие возможности программных продуктов. Второй уровень принадлежит операционным системам. В состав операционной системы обычно также входят дополнительные драйверы, которые обеспечивают работу с внешними устройствами, не известными внутренним драйверам. Операционная система предоставляет программам более высокого уровня набор функций (программный интерфейс), а пользователям – набор утилит и некоторые инструментальные программы (пользовательский интерфейс). К третьему уровню относятся все остальные программы. Программы второго и третьего уровней хранятся в файлах.

Виды программного обеспечения. Свободное, бесплатное и условно бесплатное программное обеспечение. Коммерческие продукты. Правовой аспект использования программного обеспечения в образовательном процессе.

Одним из основных разделов ИТ аутсорсинга является предоставление клиенту качественного программного обеспечения. Потребность в нем возникает как при установке нового оборудования, так и во время работы над конкретной деятельностью, когда требуются программ определенной направленности. ИТ аутсорсинг компании «Алпет Компьютерс» предлагает вам установку высококачественного программного обеспечения, которое сослужит вам долгую службу. Установка ПО это одна из важнейших функций на сегодняшний день, которую выполняет ИТ аутсорсинг. Цены на установку нужных вам программ будут зависит от их доступности, сложности настройки и вида используемого ПО.

ВИДЫ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

Программное обеспечение – это программы и соответствующие инструкции и документы к ней, которые предоставляют услуги по обработке информации конкретного вида, и дальнейшего ее использования. ПО часто называют soft. Данное «прозвище» происходит от английского «software». Первые работы, посвященные программному обеспечению появились в 40-ых годах 20го столетия.

ВИДЫ ПО

Существует три основных раздела, программного обеспечения, которые определяют характер, функции и свойства входящего в них ПО:

Системное. Системное программное обеспечение позволяет контролировать работу таких важных элементов компьютера, как оперативная память, процессор, жесткий диск, системный блок и сетевое оборудование. К этому виду относятся в первую очередь операционные системы, (которые и координируют всю вашу работу на ПК) , СУБД (системы управления базами данных), а также утилиты (программы, которые помогают решить узкоспециализированные вопросы в ПК).

Прикладное. Специальные программы, которые несут цель помочь пользователю справиться с определенными задачами. Интерфейс таких программ рассчитан на «общение» с самим пользователем. Программы такого типа зависят от рода занятий пользователя, который в них нуждается. Прикладное программное обеспечение помогает ускорить необходимые вычислительные процессы, упорядочить данные, решить тематические задачи.

Инструментальное. Инструментальное программное обеспечение – программы, которые необходимы для создания, контроля и проектировки других программ. В эту категорию входит такое ПО, как текстовые редакторы, компиляторы, интерпретаторы и т.д.

Бесплатное ПО

Freeware (/ˈfɹiːwɛə(r)/) (от англ. free [free of charge] — «бесплатный» и software — «программное обеспечение») — это программное обеспечение, лицензионное соглашение которого не требует каких-либо выплат правообладателю. Freeware обычно распространяется в бинарном виде, без исходных кодов и является проприетарным ПО.

Свободное программное обеспечение (СПО, англ. free software, также software libre или libre software), свободный софт — программное обеспечение, в отношении которого права пользователя («свободы») на неограниченную установку, запуск, а также свободное использование, изучение, распространение и изменение (совершенствование)[1] защищены юридически авторскими правами при помощи свободных лицензий.

Усло́вно-беспла́тное програ́ммное обеспече́ние (англ. Shareware, [ˈʃɛə(ɹ)wɛ(ɹ)]?, от англ. share — делиться) — программное обеспечение, с возмездным (или возмездным при определенных условиях) использованием.

Свободное распространение shareware не подразумевает его принадлежности к свободному ПО, равно как возмездность этого не исключает.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.